ElenkaC

10 марта 2016 г. 16:54

Одна из любимых сказок малышки годовичка. Картинки яркие, добрые, очень привлекают. Конечно, пересказывать приходится своими словами, но ребенку интересно, а там может когда и мораль дойдет: не стоит безобразничать и пакостить в чужом доме.

integriolib

20 сентября 2015 г. 23:42

Помню в детстве у меня была тоненькая книжечка с рассказами Л. Толстого для детей. Там были небольшие зарисовки (рассказы или сказки, не знаю как правильнее их назвать) написанные крупным шрифтом, как и положено для детских книжек, совсем короткие, с картинками на каждой странице. Я прочитала все эти рассказы, их смысл был прост и в каждой содержалась своеобразная мораль как в басне. Сюжет некоторых я помню до сих пор, наверно потому что зачем-то их перечитывала.

Сказки "Два брата" там не было. Или может просто я ее не запомнила. Недавно просматривая каталог своей электронной читалки увидела и прочитала. Коротенькая сказка, но очень емкая и тоже со своеобразной моралью. И снова как и раньше меня поразили многогранность и неоднозначность таланта Толстого. Слишком большой разрыв между…

George3

27 апреля 2015 г. 23:26

Первый раз я прочитал этот коротенький, но глубокий по содержанию, рассказ в рамках школьной программы в учебнике по литературе для третьего класса. Потратили мы на него, как помнится, целый учебный час ( тогда он был 45 минут). Сначала нам его задали прочитать на дом, а на уроке учительница задавала вопросы, просила прочитать отрывки из текста, подтверждающие твой ответ на заданный вопрос, спрашивала, что думают другие ученики, вовлекая в процесс весь класс. В результате получалась настоящая дискуссия. А поскольку в классе, как и в школе, были только мальчики, то основные споры велись вокруг того,был ли прав отец одного из мальчиков,сделав выстрел. И уже тогда я понял, насколько велика может быть любовь родителей к своим детям.

serovad

27 июня 2013 г. 18:02

С вашего позволения продолжу ухаха разбирать известные сказки, на которых выросло ни одно поколение детей. В этот раз рассказу о сказке "Три медведя".

В общем-то сказка даже не о медведях, а о девочке. Ходят упорные слухи, что ее зовут Машенька, но ниже вы поймете, что к чему. Маша девочка очень непослушная - только родители за порог, как девочка в лес. Да. Ни к подружкам, ни на чердак, ни в чисто поле, ни в стог сена, ни с собачкой играть, ни купаться, а именно - в лес. И чего она в лесу забыла? Это неспроста, наверняка у ней какая-то цель была.

Маша оказалась мало того, что непослушной, так еще и весьма неосмотрительной девочкой. Набредя в лесу на незнакомую избушку, она не думая о всякого рода маньяках-разбойниках, смело стучит в дверь. Ну ладно, в ту пору слово "маньяк" еще никто не…

17 июля 2012 г. 12:57

Особого содержательного смысла тут, конечно, нет - но написано приятным стилем Льва Толстого, потому не важно. В некоторой мере передает охотничий азарт и некоторый маниакализм поведения увлеченных людей. Я не могу назвать этот рассказ ни примечательным, ни выдающимся - но он не плох.

2 марта 2022 г. 17:11

2 Булька Толстой

Вот почему не могу читать книги про животных, страшно за них и жаль их.

13 марта 2022 г. 11:12

Рассказ "Акула" очень поучительный. Он заставляет задуматься детей о том, сколько страданий они могут принести взрослым за свои необдуманные поступки.

Источник

1 августа 2022 г. 18:42

Главная мысль рассказа Толстого «Прыжок» заключается в том, что в экстренных ситуациях следует действовать решительно. Папа мальчика, оценил ситуацию и понял, что единственным решением проблемы будет прыжок мальчика в воду. Он заставил сына совершить этот прыжок и только после этого дал волю чувствам. Рассказ Толстого учит держать свои эмоции под контролем и не бояться чужих насмешек. Рассказ учит быть в некоторых ситуациях хладнокровным. В рассказе мне понравился капитан корабля, который вел себя решительно и не поддался панике.

21 ноября 2021 г. 20:15

5 История, стара как мир

Рассказ держит в напряжении. Поскольку,  странники редко желают что-то хорошего. Но в данном случае рассказ без чересчур острых перипетий.

3 мая 2019 г. 11:21

У братьев Гримм есть такая же сказочка, почти один-в-один. Только без стихов. И с волком расправились чуть иначе, но смысл тот же.

Мне не понравилась эта сказка в исполнении братьев Гримм, и мне не понравилась она в народном варианте. Кто у кого спёр, вопрос даже не стоит. Сама суть сказки состоит в том, что естественная пищевая цепь - это плохо. Волк съел козлят и был за это убит. Я, конечно, всё понимаю. Козлята маленькие, их очень жаль. В «Игре престолов» драконы тоже едят и козлят, и ягнят, и волчат, наверное. Только никто за это их не наказывает. Ведь это естественно для хищников.