Некромант. Такая работа

ISBN: 978-5-9922-1367-6
Год издания: 2013
Издательство: Альфа-книга, Армада
Серия: Фантастический боевик

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Некоторые думают, что вампиры — это такие же люди, как мы, только диета у них странная и жизнь долгая. Это не так. Для того чтобы жить, вампир должен творить зло.
Пять лет назад я был уверен, что знаю о своем городе все. Не обращал внимания на побирушек в метро, не читал книг о вампирах и живых мертвецах, ходил на работу днем, а вечером спокойно возвращался в надежный дом, к женщине, которую я любил. А потом она попыталась убить меня… С тех пор я сделал карьеру. Теперь старейший вампир города хочет, чтобы я поднял для нее зомби, серийный убийца-колдун собирается выпотрошить меня заживо, а хозяева московских нищих и бесправных гастарбайтеров мечтают от меня избавиться. Я порчу им бизнес, потому что не считаю деньги самой важной вещью в мире. Из меня хреновый Ланселот. Мне забыли выдать белого коня и волшебный меч. Но таким, как я, не обязательно иметь оружие. Я сам — оружие. Я — некромант.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Marie Lu - Legend
Marie Lu 14 читателей 3 рецензии 4 цитаты
Федор Достоевский - Преступление и наказание
Федор Достоевский 15253 читателя 265 рецензий 766 цитат

9 февраля 2013 г., 21:31

Да, я живу в очень черно-белом мире.
И мне это нравится.

С. Демьянов, «Некромант...»

Есть зомби – их нужно укладывать обратно в могилу. Есть выморочные твари – их нужно уничтожать. Есть демоны – с ними можно связываться, только если ты четко себе представляешь, во что это тебе выльется, и согласен на определенную плату. Есть вампиры – с ними вообще лучше не связываться по целому ряду причин. А есть некроманты и медиумы, которые живут в том же мире, что и мы с вами, только вот их фильтр восприятия не отсеивает все эти сверхъестественные для обычного человека подробности бытия, и которые должны выполнять свою работу: упокаивать зомби, убивать монстров, иметь дело с демонами и защищать обывателей от жестокой и неприглядной реальности. Такая работа.

Кирилл – некромант. При этом в нем нет ничего от Бэтмена, Капитана Америки или хотя бы дяди Стёпы (который милиционер. Вот, кстати, любопытно, не станет ли он в более поздних переизданиях полицейским? Ладно, не о том речь). Его кусают, царапают, бьют, пугают, снова пугают, на него разлагаются, ему регулярно пытаются открутить голову и даже иногда – завербовать. Он стоически переживает все эти прелести бытия, выливает на себя литры перекиси водорода, выбрасывает очередной свитер, который теперь никогда в жизни не отстираешь ни от пятен, ни от запаха, заедает день чизбургером из Макдоналдса и надеется, что завтра будет если не лучше, то хотя бы не хуже, чем вчера. Такая работа.

А еще у Кирилла есть принципы. Например, не поднимать мертвых. Вообще, никогда, потому что выдергивать человека из его настоящей жизни и запихивать в мертвое тело даже не неэтично или неправильно, это – зло. А поднятый труп надо уложить обратно, потому что так надо. За принципы Кира тоже бьют и кусают. Такая уж у него работа.

Наша столица – не самый спокойный в мире город ни для обычных людей, ни для тех, кто видит немного больше, чем все остальные. Большой город – большие проблемы. И вот прямо сейчас в нем появилась одна прямо-таки гигантская проблема, и зовут ее… не скажу, как. Но есть твари пострашнее вампиров.

Хорошее такое фэнтези. Без «из-за леса, из-за гор вылетает файербол», но с достаточным количеством экшна в нужных местах. С хорошим, подогнанным под данный конкретный мир обоснуем и правильными рассуждениями. Без геройского размахивания двуручным мечом или плетения сложных заклинаний, зато с очень живыми и понятными людьми, выполняющими не самую приятную работу и далеко не всегда – за деньги. Потому что такая это работа.

Качественный дебют, читать – одно удовольствие. Так, стоп. Не поймите меня неправильно – мало кому до умиления понравится вчитываться в описание внешнего вида зомби не первой свежести, например, но это такая же неотъемлемая часть повествования, как буквы на бумаге, гармонично вписывающаяся в ткань текста. А всегда приятно видеть, когда человек знает, что и зачем делает.

Финал, видимо, подразумевает продолжение. Поживем – увидим, а заодно и решим, читать или нет.

19 марта 2013 г., 11:56

Этой ночью я проснулась от тихого шороха, тонкого скрежета по стеклу. Подойдя к окну, я увидела за ним Графа. Шел снег и медленно опускался на голову и плечи, окутывая силуэт мягким сиянием. Граф был печален.

- Скажи мне, почему вы все время придумываете себе чудовищ?

Этот разговор мы ведем уже очень давно – но сейчас мне нечего ответить Графу. Я закрываю глаза и прижимаюсь лбом к холодному стеклу.

Когда-то давно Граф рассказал мне одну историю…

Однажды человеку стало одиноко во Вселенной. Он бродил по миру и не мог понять, что с ним происходит. Человеку было мало одного мира, и он придумал сотни миров. Он создал замки и населил их призраками, поднял мертвецов из могил, создал вампиров, Человек окружил себя чудовищами. А потом, посмотрев вокруг себя и увидев свои творения, испугался. И человек решил убить чудовищ. Но чудовища не хотели умирать. Они ушли во тьму, и с тех пор подстерегают там человека, ждут своего часа, ждут встречи, что бы рассказать нам свои страшные сказки.

Передо мной на столе лежит, только прочитанная книга. Книга, о борце с чудовищами, Некроманте. Неплохая в сущности книга. Она заставила меня задуматься о том, как мы воспринимаем добро и зло. Попробуйте вспомнить хоть одну книгу, в которой добрый персонаж был бы интересным, сильным, ярким и при этом абсолютно добрым. Описания злобных тварей и их виды красочны и разнообразны. У них свои миры, своя философия и рассуждать об их деяниях можно бесконечно долго. Им нет предела. А у добра всегда лишь отчаяние, усталость, алкоголизм. И не очень-то эти персонажи хорошие, хоть и борются со злом. Странно, не правда ли!

Почему у нас нет представлений об истинном добре?

Сейчас ночь, холодный, чересчур зимний март. Я наверное, тоже не добрая. Я уже не вернусь в постель. Я буду пить горький кофе на кухне залитой теплым светом. Я пойду завтра на работу. Я веду обычную жизнь и она мне нравится.

Почему же мы все время придумываем себе чудовищ?

6 февраля 2013 г., 01:02

Что это за книга?

Во-первых, это не сказочка, здесь правда будет смерть, здесь правда будет противно и страшно. Но и очень искренне. Если вы живёте в Москве и отличаетесь впечатлительностью, то на улицах вам наверняка станет намного менее уютно. Если вы начнёть читать перед сном - засыпать тоже будет не очень-то легко. Хотя потом вы привыкнете, конечно. Мы ко всему привыкаем.
Привыкаем не замечать происходящее вокруг, в первую очередь. Привыкаем думать, что все страшное - оно с кем-то ещё происходит. Тут вас в некоторые вещи ткнут носом, проигнорировать не выйдет.

Будет некромант, вы видите. Зомби. Вампиры. Демоны. В общем, полный джентльменский набор.
Но вот именно такая философия, такое страшное и логичное объяснение... Мне ещё подобного не встречалось.

Из недостатков могу отметить несколько скомканный финал, он всё-таки сбил оценку до 4 из 5, хотя в большая часть книги держалась на твёрдой 5. Или это просто я спешила дочитать? Не знаю.
Но прочтения книга безусловно заслуживает, это не очередная проходная фэнтезюшка с идеальными вампирчиками. Нет, тут скорее чтение для мужчин, чем для девочек-школьниц (никого не хочу обидеть, просто архетипы).
Однозначно хочется продолжить следить за автором - из него может получится действительно хороший писатель.
А пока... Пока читайте "Некроманта". И смотрите, живые ли люди вам встречаются на улице.

22 февраля 2013 г., 16:14

Мы видим только то, что позволяем себе видеть. Разве важно, чем занимаются двое в темном переулке, тем более, если второй -- не кричит? Может, у них секс. А если второй -- просто еда? Вы думали про это?
У нас заготовлены ответы на многие вопросы и мы отвечаем автоматически, потому что там проще -- не надо думать.
Мы считаем, что зло может быть белым и пушистым. Что если немного нарушить принципы -- капельку, совсем чуть-чуть -- то белое не станет черным.
А он -- некромант. Он знает, что зло бывает только злом, и у него есть причины придерживаться принципов. Потому что зло не станет добром только от того, что тебе за это заплатили...
Но иногда выбор бывает плохой или еще хуже.

7 марта 2013 г., 00:33

Однажды ты умираешь.
Твое тело перестает иметь какое-либо значение — так же, как время, пространство и другие вещи, привязывающие живых к их реальности. Ты проходишь сквозь смерть, как игла сквозь ткань. Ты рождаешься другим человеком в другом месте, взрослеешь, иногда женишься, находишь работу и, может быть, строишь дом. Все у тебя хорошо. Или, наоборот, плохо. Это не имеет особенного значения, потому что это все равно твоя собственная новая жизнь, твое чертово настоящее, твоя нынешняя дорога, которую ты должен пройти — от появления на свет до того момента, когда тебе придется снова встретиться со смертью.
Но пока кости твоего прежнего тела лежат в земле, кто-нибудь вроде меня может дернуть за хвостик нитки. И втащить тебя назад, когда ты будешь возвращаться из школы, засыпать рядом с девушкой или пить виски с друзьями, отмечая рождение своего первенца.

Долгое время остерегался отечественной фантастики. Поэтому не сразу решился купить эту книгу. Но любопытство пересилило.

Поскольку книгу заказывал в интернет-магазине, качество издания оценил не сразу, а оно словно хотело подтвердить мои худшие опасения насчёт книги: резкий металлический запах, тонкая газетная бумага и стиль оформления обложки говорили: «Ну, что ты делаешь? Положи на полку в дальний угол и не вспоминай. Бывают и неудачные покупки, бывает ощущения и обманывают».

А потом я даже не заметил, как оказался уже на 200 странице книги. И минусы теперь моему заражённому Некромантией романа мозгу чудились плюсами. Бумага, оформление и запах втягивали в события романа, дополняя ощущение присутствия, создавая впечатление о чтении дневника, наскоро напечатанного главным героем по мотивам своей жизни.

Хотя, по поводу металлического запаха, я перебарщиваю – он действительно отвлекал. Так что если подержать книжку пару часов у открытого окна – читать проще.

Разобравшись с запахом от чернил, я обнаружил себя уже на экваторе и с карандашом в руках. Он появился у меня ещё странице эдак на…7-й.

С самого начала хочется вычитывать каждую фразу героя, каждую его мысль. Многие рецензенты жалуются на обилие размышлизмов ГГ, но где мы найдём лучший способ погрузить читателя в мир книги? Не смотря на то, что в книге ни единым словом, кроме телосложения, внешность героя не описывается, его образ компенсируется достаточно глубоким внутренним знакомством с Кириллом Алексеевичем (это не спойлер – это 1 страница книги).

Больше всего покоряет в главном герое его живой язык и – быть может вы удивитесь – его глупость. Глупость – естественный атрибут реального, живого человека вкупе со всеми его эмоциями, страхами, а также принципами и ценностями. Некоторая несогласованность поступков не даёт отделаться от ощущения реальности происходившего. И только сцены с кровавыми бойнями вурдалаков на мгновение заставляют задуматься о том, что это всего лишь фантазия автора. Или нет? Потому что в следующий момент он объясняет все явления с такой убедительностью, что бой с нежитью в тёмном переулке не кажется таким уж невозможным. И, возможно, только настоящим некромантам известно – так это или нет;).

Концовка книги, как уже отмечалось, намекает на продолжение, но я мне искренне хотелось, чтобы его не было. Я уверен, что у автора получится вывернуть сюжетную линию на новый уровень и написать достойное продолжение. Но это тот случай, когда книга должна быть одна в своём роде, среди десятка напичканных мифическими изысками повестей.

Вторая причина – это очевидная усталость автора под конец книги. И этот недостаток, к сожалению не могу не отметить. Последние страницы – это одновременно заполнение оставшихся лакун сюжета с помощью резюмирования (или повторения) основных идей книги и забрасывание крючков на новый виток, но в сумме они дают излишнюю нагрузку в 10-15 страниц живого текста.

В заключение хотелось бы отметить: цепляет. Меня, по крайней мере зацепила, как ловушка с крючками для карманников. И теперь книга «Некромант. Такая работа» занимает почётное место на самой видной полке.

5 марта 2013 г., 10:08

Некроманты, зомби, вампиры, призраки, полиция, силовые структуры, а сверху море описаний и размышлений. В самом начале было желание бросить, не читать. Раздражало буквально все: очень правильный главный герой, очень плохие вампиры, обилие рассуждений и описаний, не хватало какой-то изюминки, того, из-за чего набор слов превращается в настоящую историю. Потом что-то сломалось и недостатки перестали быть недостатками, не скажу, что стали достоинствами, но раздражать перестали. И тогда книга захватила. Мрачная и вязкая история, пропитанная кровью и злом, здесь мир поделен на две половинки - черную и белую, вот только в конце они сошлись слишком близко, и двуцветность запестрела другими оттенками. А еще это жутковатая книга, после такого вечером по улице гулять не захочется.

30 марта 2013 г., 15:50

Еще до того момента, как я взялась за книгу - я успела составить двойственное впечатление.
Я очень люблю книги о некромантах - их сюжет очень трудно испортить. Но количество хвалебных отзывов, на которые я постоянно натыкалась на разных ресурсах, меня откровенно покоробили. От них слишком уж попахивало откровенным пиаром. А если книга такая уж хорошая, то в чем смысл так активно и навязчиво ее продвигать?

После прочтения мнение я особо не изменила. Осталась все та же двойственность.
Сюжет полностью соответствует моему вкусу: "самый обычный" некромант, пахающий часто за "спасибо", толпы зомби, простота, "все вампиры - мудаки" и "нет хороших монстров". Казалось бы, что здесь можно испортить? Но вы же все еще помните, что эта книга из серии фантастического боевика и ее автором является мужчина? Поэтому в конце книги пафосная борьба со злом незаметно съезжает к "замочить главзло" и "я люблю забитую скромняжку-тряпку, а в меня втюрена убийственно-роскошная напарница-убийца".
Там еще, похоже, подмешана мифология, смахивающая на индийскую, но да ладно. Какую бы траву автор не курил, лишь бы писал нормально.
Вторым минусом для меня стал стиль письма.
Знаете, когда:
"Бла-бла-бла. Бла-бла-бла. Бла-бла-бла. Бла-бла-бла, бла-бла-бла.
Бла."
Один-два раза такое построение абзацев не замечается, но на протяжении всей книги..! Раздражает до жути.

Вывод: сносно, но не фонтан.

26 июня 2013 г., 00:08

Поводом прочесть эту книгу стала Громыко, которая в своем ЖЖ дала ссылку на автора.
К стилю нуара я равнодушна точно так же как и Ольга, но… книгу прочла залпом. И не в стиле дело, хотя пишет Сергей очень интересно, делая ставку не на завороченные описания, а на короткие отрывистые предложения, бьющие точно в цель.
Покажите мне этого человека! У меня такое чувство, что Кир хотя бы частично списан с меня. Это, конечно, не Пол Протеус, но некоторые моменты в книге просто разносили на куски.
Вкратце о сюжете. Кир – прирожденный некромант, но так уж получилось, что некромант с принципами. Поэтому зомби он не поднимает, а только укладывает… портя жизнь тем, кому эти армии мертвецов нужны. Но Киру за это платят, так что работа, как говорится, не лучше и не хуже других. В конце концов, каждому по способностям. Но вот так получается, что очень многим позарез нужно, чтобы наш ГГ зомби именно поднял, и наплевать этим многим на чужие принципы.
«Иногда такое случается: твоя судьба складывает все яйца в один мешок и со всей дури дубасит тебя этим мешком по голове. Может быть, этой стерве просто нравится наблюдать за тем, как ты стоишь и обтекаешь».
Место в книге найдется не только для зомби, хотя они и самые примечательные. Не в смысле, что привлекательные сами по себе, а в смысле преподнесения этой вроде бы стандартной темы с новой стороны. Зомби посвящено много места и строк, потому что с ними связана работа Кира. Да и кто лучше некроманта расскажет нам о том, как «получаются» зомби, и кто при этом страдает. Зомби… они настолько обыденно описаны, что потом ловишь себя на невольной мысли «Не правда ли это?».
Найдется место и для более фантастической составляющей, про которую сказано гораздо меньше, но от этого она не менее интересна. Ворон и Анна-Люсия… я определенно хочу, чтобы им отвелось побольше места в продолжении.
Ну и возвращаясь к Киру. Больше половины его мыслей можно смело упихать в личный цитатник.
Кир не относится ни к одной категории любимых мной персонажей, но, собака такая, подкупает.
Практичностью. Родился некромантом? Ну, так сделай это своей работой и не ной.
Чувством юмора. Которое всегда направлено на самого себя. Таких невозможно сломать, даже если их убивают.
И мировоззрением. Каждая из нижеприведенных цитат бьет лично меня довольно больно.

«Мы не можем сдать себя по гарантии, если в нас что-то неожиданно ломается, чтобы получить взамен совершенно новенькую себя».

«Конечно, я мог бы заниматься сколько угодно правильной йогой дома, один, поглядывая на экран телевизора. Я вообще очень много могу один. И делаю. В этом и проблема».

«Солидный счет – причина для гордости и неплохой аргумент в любом споре, инструмент для решения вопросов и ключ от всех дверей».

«Некоторые уверены, что нельзя верить в Бога и отрицать существование дьявола. Но в моих религиозных убеждениях есть место только для тех, кому я сам его предоставляю.
В конце концов, это мои религиозные убеждения».

«Все, чего я сейчас хотел, - это побыть в одиночестве. За дверью, запертой изнутри. Никаких людей. Никакой нежити. Ничего. Весь мир мог идти к черту. И оставаться там хотя бы до завтра.
Нет ничего плохого в том, чтобы быть социопатом. Главное, чтобы ты сам понимал, откуда растут уши у твоего нежелания видеть других людей. Когда знаешь причину, гораздо легче справиться с последствиями. Сейчас меня можно было запихать в кладовку и запереть дверь – я бы слова дурного не сказал».

«Когда мне хреново, лучшее, что можно для меня сделать, - это оставить в покое. Чтобы я мог заползти в какой-нибудь темный угол, накрыться одеялом и представить, что меня нет.
Это трудно провернуть, если тебя постоянно спрашивают, не больно ли тебе, не нужно ли чего и сожрал ли ты уже весь набор необходимых таблеток. Некоторые вещи следует делать в одиночестве. Срать, например, или сочинять плохие стихи. Болеть – как раз из этой оперы».

«Мертвые – мертвы. Он никогда больше не будут теми, кого мы знали. Они никогда больше не будут любить нас, как прежде. Они никогда больше не вернутся к нам из своей другой, новой жизни. Это здорово, что она у них есть.
Правда, здорово.
Но тем, кого они оставили здесь, от этого не легче».

Единственный минус Кира в том, что он слишком часто произносит фразы, подобные этой: «Спасибо, мне уже говорили, что я болван». А в остальном…

P.S: во многих отзывах Кира считают, извините, сопливой бабой. Могу только пожать плечами, ибо все люди разные.

2 февраля 2014 г., 19:35

Удивительная книга из жанра "городское фентези". Эта книга - дебют автора, и очень, на мой взгляд, удачный.
Автор описывает все так умело, что у меня возникало ощущение того, что это все рядом происходит, это все существует в реальном мире и мы все тесно с этим контактируем, но не подозреваем. В книге есть смерть, ее много (призвание то у ГГ не простое). Но эта смерть здесь не страшная, она всеосвобождающая и открывающая дорогу в другой мир. Чем-то описание смерти напомнило мне книгу Акунина "Кладбищенские истории".
Сюжет интересен. Все бы действия в книге уместились бы на страниц 300-380 ( а книга 700+стр), много отступлений философских и немного научных, но они так правильно вплетены и написаны так хорошо, что совсем не отвлекают.
Человек пишет красиво, грамотно,с линией тонкого юмора. Очень многое для себя можно вынести в цитаты о простых истинах жизни.
В итоге, не ожидала, но получила большое удовольствие.

10 июля 2013 г., 16:33

Начали за здравие, кончили за упокой. Некромант, такая работа…

Милиционеры и конспирологи не верят в совпадения. Ну и шут с ними, с убогими. Вся наша цивилизация построена благодаря счастливым случайностям: таким как палка, сбившая банан или кусок мяса, упавший в костер, катящееся бревно… Однако сюжет литературного произведения строится как причинно-следственная последовательность, как закономерность, которая исключает и прямо противоречит совпадению. Необъяснимая случайность - прореха в мироздании книги.

В романе Сергея Демьянова «Некромант. Такая работа» конфликт разрешается не рыцарским подвигом и не хитроумной интригой, стравливающей врагов между собой. В лучшем духе греческих комедий, словно лесник из бородатого анекдота, появляется «deus ex machina» и разрубает накрученный писателем сюжетный узел. Натужные объяснения автора неубедительны и кажутся притянутыми за уши. В конце обычно разъясняется, зачем все это было: метания, страдания, жертвы и убитые драконы. Главный герой книги нашел любовь - прекрасно, но в чем мораль басни? Вероятно, мучиться этим вопросом нам придется до следующей части.

Предлагаемые читателю мир не лишен оригинальности - эдакая смесь индейской мифологии с индийским мистицизмом. Получилось действительно неплохо. Гораздо слабее эсхатологических теорий прописаны образы персонажей. Живым и объемным выглядит разве что алкоголик Рашид. Остальные действующие лица банальны - сексапильная демоница, скучающий злодей, деловитый сотрудник весомой организации... Даже главный герой серый и скучный - хотя это как раз задумка автора - сделать протагониста нарочито негероическим. Дело хозяйское, вот только одно но - маленький камешек может породить лавину, но я никогда не слышал, чтобы ему было под силу остановить камнепад. И если "герой не герой", а простой наблюдатель, то зачем ему сверхспособности?

Язык произведения неплох, хотя и не слишком богат. Метафоры однообразны и местами сомнительны, но встречаются и действительно удачные находки. Для дебютной работы вполне достойно, читается легко.
В общем, несмотря на все недочеты, на роман не жалко потратить вечер. Потенциал автора явно не исчерпывается первой книгой и любопытно, как он сумеет развить свои идеи в продолжении. Оно, кстати, уже анонсировано.

Все рецензии читателей...