Некромант. Такая работа

Скачать электронную книгу

ЛитРес79 руб.
Mybook.ru

Описание

Некоторые думают, что вампиры — это такие же люди, как мы, только диета у них странная и жизнь долгая. Это не так. Для того чтобы жить, вампир должен творить зло.
Пять лет назад я был уверен, что знаю о своем городе все. Не обращал внимания на побирушек в метро, не читал книг о вампирах и живых мертвецах, ходил на работу днем, а вечером спокойно возвращался в надежный дом, к женщине, которую я любил. А потом она попыталась убить меня… С тех пор я сделал карьеру. Теперь старейший вампир города хочет, чтобы я поднял для нее зомби, серийный убийца-колдун собирается выпотрошить меня заживо, а хозяева московских нищих и бесправных гастарбайтеров мечтают от меня избавиться. Я порчу им бизнес, потому что не считаю деньги самой важной вещью в мире. Из меня хреновый Ланселот. Мне забыли выдать белого коня и волшебный меч. Но таким, как я, не обязательно иметь оружие. Я сам — оружие. Я — некромант.

Лучшая рецензия

9 февраля 2013 г., 21:31
Да, я живу в очень черно-белом мире.
И мне это нравится.

С. Демьянов, «Некромант...»

Есть зомби – их нужно укладывать обратно в могилу. Есть выморочные твари – их нужно уничтожать. Есть демоны – с ними можно связываться, только если ты четко себе представляешь, во что это тебе выльется, и согласен на определенную плату. Есть вампиры – с ними вообще лучше не связываться по целому ряду причин. А есть некроманты и медиумы, которые живут в том же мире, что и мы с вами, только вот их фильтр восприятия не отсеивает все эти сверхъестественные для обычного человека подробности бытия, и которые должны выполнять свою работу: упокаивать зомби, убивать монстров, иметь дело с демонами и защищать обывателей от жестокой и неприглядной реальности. Такая работа.

Кирилл – некромант. При этом в нем нет ничего от Бэтмена, Капитана Америки или хотя бы дяди Стёпы (который милиционер. Вот, кстати, любопытно, не станет ли он в более поздних переизданиях полицейским? Ладно, не о том речь). Его кусают, царапают, бьют, пугают, снова пугают, на него разлагаются, ему регулярно пытаются открутить голову и даже иногда – завербовать. Он стоически переживает все эти прелести бытия, выливает на себя литры перекиси водорода, выбрасывает очередной свитер, который теперь никогда в жизни не отстираешь ни от пятен, ни от запаха, заедает день чизбургером из Макдоналдса и надеется, что завтра будет если не лучше, то хотя бы не хуже, чем вчера. Такая работа.

А еще у Кирилла есть принципы. Например, не поднимать мертвых. Вообще, никогда, потому что выдергивать человека из его настоящей жизни и запихивать в мертвое тело даже не неэтично или неправильно, это – зло. А поднятый труп надо уложить обратно, потому что так надо. За принципы Кира тоже бьют и кусают. Такая уж у него работа.

Наша столица – не самый спокойный в мире город ни для обычных людей, ни для тех, кто видит немного больше, чем все остальные. Большой город – большие проблемы. И вот прямо сейчас в нем появилась одна прямо-таки гигантская проблема, и зовут ее… не скажу, как. Но есть твари пострашнее вампиров.

Хорошее такое фэнтези. Без «из-за леса, из-за гор вылетает файербол», но с достаточным количеством экшна в нужных местах. С хорошим, подогнанным под данный конкретный мир обоснуем и правильными рассуждениями. Без геройского размахивания двуручным мечом или плетения сложных заклинаний, зато с очень живыми и понятными людьми, выполняющими не самую приятную работу и далеко не всегда – за деньги. Потому что такая это работа.

Качественный дебют, читать – одно удовольствие. Так, стоп. Не поймите меня неправильно – мало кому до умиления понравится вчитываться в описание внешнего вида зомби не первой свежести, например, но это такая же неотъемлемая часть повествования, как буквы на бумаге, гармонично вписывающаяся в ткань текста. А всегда приятно видеть, когда человек знает, что и зачем делает.

Финал, видимо, подразумевает продолжение. Поживем – увидим, а заодно и решим, читать или нет.

Ещё 21 рецензия
19 марта 2013 г., 11:56

Этой ночью я проснулась от тихого шороха, тонкого скрежета по стеклу. Подойдя к окну, я увидела за ним Графа. Шел снег и медленно опускался на голову и плечи, окутывая силуэт мягким сиянием. Граф был печален.

- Скажи мне, почему вы все время придумываете себе чудовищ?

Этот разговор мы ведем уже очень давно – но сейчас мне нечего ответить Графу. Я закрываю глаза и прижимаюсь лбом к холодному стеклу.

Когда-то давно Граф рассказал мне одну историю…

Однажды человеку стало одиноко во Вселенной. Он бродил по миру и не мог понять, что с ним происходит. Человеку было мало одного мира, и он придумал сотни миров. Он создал замки и населил их призраками, поднял мертвецов из могил, создал вампиров, Человек окружил себя чудовищами. А потом, посмотрев вокруг себя и увидев свои творения, испугался. И человек решил убить чудовищ. Но чудовища не хотели умирать. Они ушли во тьму, и с тех пор подстерегают там человека, ждут своего часа, ждут встречи, что бы рассказать нам свои страшные сказки.

Передо мной на столе лежит, только прочитанная книга. Книга, о борце с чудовищами, Некроманте. Неплохая в сущности книга. Она заставила меня задуматься о том, как мы воспринимаем добро и зло. Попробуйте вспомнить хоть одну книгу, в которой добрый персонаж был бы интересным, сильным, ярким и при этом абсолютно добрым. Описания злобных тварей и их виды красочны и разнообразны. У них свои миры, своя философия и рассуждать об их деяниях можно бесконечно долго. Им нет предела. А у добра всегда лишь отчаяние, усталость, алкоголизм. И не очень-то эти персонажи хорошие, хоть и борются со злом. Странно, не правда ли!

Почему у нас нет представлений об истинном добре?

Сейчас ночь, холодный, чересчур зимний март. Я наверное, тоже не добрая. Я уже не вернусь в постель. Я буду пить горький кофе на кухне залитой теплым светом. Я пойду завтра на работу. Я веду обычную жизнь и она мне нравится.

Почему же мы все время придумываем себе чудовищ?

Серия публикуется с 1992 года издательством Агра, по-видимому, решившим объединить в одном месте все шедевры нашей и зарубежной остросюжетной фантастики. Через пару лет целиком отошла в руки Армады. Сейчас же она чуть менее чем полностью состоит из вотпрямщас написанного отечественного фэнтези, от которого многие так любят кривить нос.

Подборку я завело, потому что у меня вдруг резко поехала крыша - ну, знаете, как в популярном: "Почему на купюрах эти странные буковки и циферки? А потому, чтобы, когда я соберу их всех, смог сложить одну за другой, по порядку". Как покемонов. Может же быть у Хомячка несбыточная мечта? =_= Но номерки я точно буду соблюдать - честное грызунское.

В эту подборку добавляются книги, упоминаемые в каких-либо рубриках журналов "Мир фантастики".

Добавляется шестой номер за 2014 год!

Добавлены все книги, упоминаемые в журналах №1-5 за 2014 год вместе с названиями рубрик.

Теперь также возможен дополнительный поиск:

Дальше...

Победители и претенденты на победу за 2003-2013 годы.

«Мир фантастики» — ежемесячный журнал о фэнтези и фантастике во всех её проявлениях, издается в России с сентября 2003 года.
Итоги года подводятся в февральских номерах издания.

Замок потерянных книг существует уже много тысяч лет – так долго, что память о тех, кто помнил о нем из легенд, стерлась давным-давно. С момента основания Замка им мудро управляет Хранитель. Но вот беда! За многие века в Замке поселились существа, из вредности (или, может, злокозненности) начавшие похищать вещи, которые Хранителю особо дороги. Их просто жизненно необходимо найти, ведь мирное существование Замка нарушать никак нельзя! К сожалению, Хранитель не сможет дать Вам хоть сколько-нибудь ясные подсказки, ведь вещицы эти непростые, они большие забавники – постоянно меняют свой облик. Искатели! Помогите восстановить уклад жизни Хранителя Замка потерянных книг и найдите украденные вещи!

картинка JuTy

Суть игры: Искатель или любой другой пользователь Либа выбирает совершенно любую книгу и утверждает ее корневым сообщением в данной подборке. Книгу он читает и в отчете после прочтения должен показать, что нашел какие-либо вещи, приведя цитатами их описание.

К примеру, необходимо найти что-то, в чем живут люди. Цитата: “На берегу залива, среди пышной зелени масличных пальм, приютилось несколько домиков европейской постройки, принадлежавших португальской торговой фактории и каким-то забытым миссионерским семьям”

Срок игры: 1 месяц. Набор заканчивается в 23:59 28 февраля. Подавать отчеты и утверждать вторую и третью книги можно до 22 марта.

Правила:

1. Из книги от одного Искателя на каждый пункт списка принимается только одна вещь.
2. Искателям за каждую найденную вещь Хранитель подарит 1 либрик. В списке есть вещи, которые важны каждая своей расе. Поэтому за вещь своей расы Искатель получает 2 либрика. Если вещь, к примеру, хоббита найдена гномом, то он получает, как и за остальное потерянное, 1 либрик.
3. В течение срока игры можно брать максимум 3 книги. По каждой из трех книг можно закрывать все пункты, без исключения.
4. Можно брать книги, которые уже кто-то взял, однако нельзя находить те же вещи, что нашел участник, читающий ту же книгу. Перед подачей отчета Вы находите в поиске по подборке книгу, которую читаете. Справа указано, кто ее читает и, если уже кто-либо по ней отчитался, найденные вещи. Если Вы проверили книгу, и там не было Вашей цитаты, но после отчета куратор сообщает, что цитату уже привели ранее, но еще не обновили книгу, Вы должны привести другую цитату по этой же потерянной вещи, либо отказаться от ее поиска. В случае отказа 1 либрик за нее Вы не получаете.
5. Все пункты списка закрывать необязательно. Для закрывших все пункты Хранитель предусмотрел 1 бонусный либрик.
6. Можно совмещать с любыми играми (кроме тех, где это прямо запрещено). Можно брать книгу, которую Вы читаете в рамках БП, если к моменту записи на игру “Найди Потеряшку” Вами прочитано не более 50% книги.

Дальше...

Ещё 19 подборок

6 февраля 2013 г., 01:02

Что это за книга?

Во-первых, это не сказочка, здесь правда будет смерть, здесь правда будет противно и страшно. Но и очень искренне. Если вы живёте в Москве и отличаетесь впечатлительностью, то на улицах вам наверняка станет намного менее уютно. Если вы начнёть читать перед сном - засыпать тоже будет не очень-то легко. Хотя потом вы привыкнете, конечно. Мы ко всему привыкаем.
Привыкаем не замечать происходящее вокруг, в первую очередь. Привыкаем думать, что все страшное - оно с кем-то ещё происходит. Тут вас в некоторые вещи ткнут носом, проигнорировать не выйдет.

Будет некромант, вы видите. Зомби. Вампиры. Демоны. В общем, полный джентльменский набор.
Но вот именно такая философия, такое страшное и логичное объяснение... Мне ещё подобного не встречалось.

Из недостатков могу отметить несколько скомканный финал, он всё-таки сбил оценку до 4 из 5, хотя в большая часть книги держалась на твёрдой 5. Или это просто я спешила дочитать? Не знаю.
Но прочтения книга безусловно заслуживает, это не очередная проходная фэнтезюшка с идеальными вампирчиками. Нет, тут скорее чтение для мужчин, чем для девочек-школьниц (никого не хочу обидеть, просто архетипы).
Однозначно хочется продолжить следить за автором - из него может получится действительно хороший писатель.
А пока... Пока читайте "Некроманта". И смотрите, живые ли люди вам встречаются на улице.

22 февраля 2013 г., 16:14

Мы видим только то, что позволяем себе видеть. Разве важно, чем занимаются двое в темном переулке, тем более, если второй -- не кричит? Может, у них секс. А если второй -- просто еда? Вы думали про это?
У нас заготовлены ответы на многие вопросы и мы отвечаем автоматически, потому что там проще -- не надо думать.
Мы считаем, что зло может быть белым и пушистым. Что если немного нарушить принципы -- капельку, совсем чуть-чуть -- то белое не станет черным.
А он -- некромант. Он знает, что зло бывает только злом, и у него есть причины придерживаться принципов. Потому что зло не станет добром только от того, что тебе за это заплатили...
Но иногда выбор бывает плохой или еще хуже.

5 марта 2013 г., 10:08

Некроманты, зомби, вампиры, призраки, полиция, силовые структуры, а сверху море описаний и размышлений. В самом начале было желание бросить, не читать. Раздражало буквально все: очень правильный главный герой, очень плохие вампиры, обилие рассуждений и описаний, не хватало какой-то изюминки, того, из-за чего набор слов превращается в настоящую историю. Потом что-то сломалось и недостатки перестали быть недостатками, не скажу, что стали достоинствами, но раздражать перестали. И тогда книга захватила. Мрачная и вязкая история, пропитанная кровью и злом, здесь мир поделен на две половинки - черную и белую, вот только в конце они сошлись слишком близко, и двуцветность запестрела другими оттенками. А еще это жутковатая книга, после такого вечером по улице гулять не захочется.

7 марта 2013 г., 00:33
Однажды ты умираешь.
Твое тело перестает иметь какое-либо значение — так же, как время, пространство и другие вещи, привязывающие живых к их реальности. Ты проходишь сквозь смерть, как игла сквозь ткань. Ты рождаешься другим человеком в другом месте, взрослеешь, иногда женишься, находишь работу и, может быть, строишь дом. Все у тебя хорошо. Или, наоборот, плохо. Это не имеет особенного значения, потому что это все равно твоя собственная новая жизнь, твое чертово настоящее, твоя нынешняя дорога, которую ты должен пройти — от появления на свет до того момента, когда тебе придется снова встретиться со смертью.
Но пока кости твоего прежнего тела лежат в земле, кто-нибудь вроде меня может дернуть за хвостик нитки. И втащить тебя назад, когда ты будешь возвращаться из школы, засыпать рядом с девушкой или пить виски с друзьями, отмечая рождение своего первенца.

Долгое время остерегался отечественной фантастики. Поэтому не сразу решился купить эту книгу. Но любопытство пересилило.

Поскольку книгу заказывал в интернет-магазине, качество издания оценил не сразу, а оно словно хотело подтвердить мои худшие опасения насчёт книги: резкий металлический запах, тонкая газетная бумага и стиль оформления обложки говорили: «Ну, что ты делаешь? Положи на полку в дальний угол и не вспоминай. Бывают и неудачные покупки, бывает ощущения и обманывают».

А потом я даже не заметил, как оказался уже на 200 странице книги. И минусы теперь моему заражённому Некромантией романа мозгу чудились плюсами. Бумага, оформление и запах втягивали в события романа, дополняя ощущение присутствия, создавая впечатление о чтении дневника, наскоро напечатанного главным героем по мотивам своей жизни.

Хотя, по поводу металлического запаха, я перебарщиваю – он действительно отвлекал. Так что если подержать книжку пару часов у открытого окна – читать проще.

Разобравшись с запахом от чернил, я обнаружил себя уже на экваторе и с карандашом в руках. Он появился у меня ещё странице эдак на…7-й.

С самого начала хочется вычитывать каждую фразу героя, каждую его мысль. Многие рецензенты жалуются на обилие размышлизмов ГГ, но где мы найдём лучший способ погрузить читателя в мир книги? Не смотря на то, что в книге ни единым словом, кроме телосложения, внешность героя не описывается, его образ компенсируется достаточно глубоким внутренним знакомством с Кириллом Алексеевичем (это не спойлер – это 1 страница книги).

Больше всего покоряет в главном герое его живой язык и – быть может вы удивитесь – его глупость. Глупость – естественный атрибут реального, живого человека вкупе со всеми его эмоциями, страхами, а также принципами и ценностями. Некоторая несогласованность поступков не даёт отделаться от ощущения реальности происходившего. И только сцены с кровавыми бойнями вурдалаков на мгновение заставляют задуматься о том, что это всего лишь фантазия автора. Или нет? Потому что в следующий момент он объясняет все явления с такой убедительностью, что бой с нежитью в тёмном переулке не кажется таким уж невозможным. И, возможно, только настоящим некромантам известно – так это или нет;).

Концовка книги, как уже отмечалось, намекает на продолжение, но я мне искренне хотелось, чтобы его не было. Я уверен, что у автора получится вывернуть сюжетную линию на новый уровень и написать достойное продолжение. Но это тот случай, когда книга должна быть одна в своём роде, среди десятка напичканных мифическими изысками повестей.

Вторая причина – это очевидная усталость автора под конец книги. И этот недостаток, к сожалению не могу не отметить. Последние страницы – это одновременно заполнение оставшихся лакун сюжета с помощью резюмирования (или повторения) основных идей книги и забрасывание крючков на новый виток, но в сумме они дают излишнюю нагрузку в 10-15 страниц живого текста.

В заключение хотелось бы отметить: цепляет. Меня, по крайней мере зацепила, как ловушка с крючками для карманников. И теперь книга «Некромант. Такая работа» занимает почётное место на самой видной полке.

26 июня 2013 г., 00:08

Поводом прочесть эту книгу стала Громыко, которая в своем ЖЖ дала ссылку на автора.
К стилю нуара я равнодушна точно так же как и Ольга, но… книгу прочла залпом. И не в стиле дело, хотя пишет Сергей очень интересно, делая ставку не на завороченные описания, а на короткие отрывистые предложения, бьющие точно в цель.
Покажите мне этого человека! У меня такое чувство, что Кир хотя бы частично списан с меня. Это, конечно, не Пол Протеус, но некоторые моменты в книге просто разносили на куски.
Вкратце о сюжете. Кир – прирожденный некромант, но так уж получилось, что некромант с принципами. Поэтому зомби он не поднимает, а только укладывает… портя жизнь тем, кому эти армии мертвецов нужны. Но Киру за это платят, так что работа, как говорится, не лучше и не хуже других. В конце концов, каждому по способностям. Но вот так получается, что очень многим позарез нужно, чтобы наш ГГ зомби именно поднял, и наплевать этим многим на чужие принципы.
«Иногда такое случается: твоя судьба складывает все яйца в один мешок и со всей дури дубасит тебя этим мешком по голове. Может быть, этой стерве просто нравится наблюдать за тем, как ты стоишь и обтекаешь».
Место в книге найдется не только для зомби, хотя они и самые примечательные. Не в смысле, что привлекательные сами по себе, а в смысле преподнесения этой вроде бы стандартной темы с новой стороны. Зомби посвящено много места и строк, потому что с ними связана работа Кира. Да и кто лучше некроманта расскажет нам о том, как «получаются» зомби, и кто при этом страдает. Зомби… они настолько обыденно описаны, что потом ловишь себя на невольной мысли «Не правда ли это?».
Найдется место и для более фантастической составляющей, про которую сказано гораздо меньше, но от этого она не менее интересна. Ворон и Анна-Люсия… я определенно хочу, чтобы им отвелось побольше места в продолжении.
Ну и возвращаясь к Киру. Больше половины его мыслей можно смело упихать в личный цитатник.
Кир не относится ни к одной категории любимых мной персонажей, но, собака такая, подкупает.
Практичностью. Родился некромантом? Ну, так сделай это своей работой и не ной.
Чувством юмора. Которое всегда направлено на самого себя. Таких невозможно сломать, даже если их убивают.
И мировоззрением. Каждая из нижеприведенных цитат бьет лично меня довольно больно.

«Мы не можем сдать себя по гарантии, если в нас что-то неожиданно ломается, чтобы получить взамен совершенно новенькую себя».

«Конечно, я мог бы заниматься сколько угодно правильной йогой дома, один, поглядывая на экран телевизора. Я вообще очень много могу один. И делаю. В этом и проблема».

«Солидный счет – причина для гордости и неплохой аргумент в любом споре, инструмент для решения вопросов и ключ от всех дверей».

«Некоторые уверены, что нельзя верить в Бога и отрицать существование дьявола. Но в моих религиозных убеждениях есть место только для тех, кому я сам его предоставляю.
В конце концов, это мои религиозные убеждения».

«Все, чего я сейчас хотел, - это побыть в одиночестве. За дверью, запертой изнутри. Никаких людей. Никакой нежити. Ничего. Весь мир мог идти к черту. И оставаться там хотя бы до завтра.
Нет ничего плохого в том, чтобы быть социопатом. Главное, чтобы ты сам понимал, откуда растут уши у твоего нежелания видеть других людей. Когда знаешь причину, гораздо легче справиться с последствиями. Сейчас меня можно было запихать в кладовку и запереть дверь – я бы слова дурного не сказал».

«Когда мне хреново, лучшее, что можно для меня сделать, - это оставить в покое. Чтобы я мог заползти в какой-нибудь темный угол, накрыться одеялом и представить, что меня нет.
Это трудно провернуть, если тебя постоянно спрашивают, не больно ли тебе, не нужно ли чего и сожрал ли ты уже весь набор необходимых таблеток. Некоторые вещи следует делать в одиночестве. Срать, например, или сочинять плохие стихи. Болеть – как раз из этой оперы».

«Мертвые – мертвы. Он никогда больше не будут теми, кого мы знали. Они никогда больше не будут любить нас, как прежде. Они никогда больше не вернутся к нам из своей другой, новой жизни. Это здорово, что она у них есть.
Правда, здорово.
Но тем, кого они оставили здесь, от этого не легче».

Единственный минус Кира в том, что он слишком часто произносит фразы, подобные этой: «Спасибо, мне уже говорили, что я болван». А в остальном…

P.S: во многих отзывах Кира считают, извините, сопливой бабой. Могу только пожать плечами, ибо все люди разные.

30 марта 2013 г., 15:50

Еще до того момента, как я взялась за книгу - я успела составить двойственное впечатление.
Я очень люблю книги о некромантах - их сюжет очень трудно испортить. Но количество хвалебных отзывов, на которые я постоянно натыкалась на разных ресурсах, меня откровенно покоробили. От них слишком уж попахивало откровенным пиаром. А если книга такая уж хорошая, то в чем смысл так активно и навязчиво ее продвигать?

После прочтения мнение я особо не изменила. Осталась все та же двойственность.
Сюжет полностью соответствует моему вкусу: "самый обычный" некромант, пахающий часто за "спасибо", толпы зомби, простота, "все вампиры - мудаки" и "нет хороших монстров". Казалось бы, что здесь можно испортить? Но вы же все еще помните, что эта книга из серии фантастического боевика и ее автором является мужчина? Поэтому в конце книги пафосная борьба со злом незаметно съезжает к "замочить главзло" и "я люблю забитую скромняжку-тряпку, а в меня втюрена убийственно-роскошная напарница-убийца".
Там еще, похоже, подмешана мифология, смахивающая на индийскую, но да ладно. Какую бы траву автор не курил, лишь бы писал нормально.
Вторым минусом для меня стал стиль письма.
Знаете, когда:
"Бла-бла-бла. Бла-бла-бла. Бла-бла-бла. Бла-бла-бла, бла-бла-бла.
Бла."
Один-два раза такое построение абзацев не замечается, но на протяжении всей книги..! Раздражает до жути.

Вывод: сносно, но не фонтан.

2 февраля 2014 г., 19:35

Удивительная книга из жанра "городское фентези". Эта книга - дебют автора, и очень, на мой взгляд, удачный.
Автор описывает все так умело, что у меня возникало ощущение того, что это все рядом происходит, это все существует в реальном мире и мы все тесно с этим контактируем, но не подозреваем. В книге есть смерть, ее много (призвание то у ГГ не простое). Но эта смерть здесь не страшная, она всеосвобождающая и открывающая дорогу в другой мир. Чем-то описание смерти напомнило мне книгу Акунина "Кладбищенские истории".
Сюжет интересен. Все бы действия в книге уместились бы на страниц 300-380 ( а книга 700+стр), много отступлений философских и немного научных, но они так правильно вплетены и написаны так хорошо, что совсем не отвлекают.
Человек пишет красиво, грамотно,с линией тонкого юмора. Очень многое для себя можно вынести в цитаты о простых истинах жизни.
В итоге, не ожидала, но получила большое удовольствие.

13 февраля 2014 г., 17:29

Хорошая книга, от слова "очень". В первый раз встречаю такую книгу... В ней нет чего то особенного, если смотреть со стороны. Герой, не плохой и не хороший, пытающийся идти по своему пути, "зло", и прочая мишура встречающаяся в любом приключенческом боевике. Не люблю боевики, и честно говоря не знаю, как объяснить что зацепило в этой книге. Словечки вроде "выбешивать", выдергивали из интересного приключения. Но дочитала книгу я по одной веской причине. Мне случается думать о себе так же. А действительно ли я хорошая, и если да, то почему мне так хочется, чтобы кто то просто был рядом. Абсолютно нормальное желание. Но разве хороший человек, так много думает о себе?
Но все мы люди. Я не укладываю зомби силой воли, не могу найти потерявшегося, но понять Кирилла не так уж и сложно. И причины его паранойи довольно просты, и страхи его абсолютно просты, и ничем не отличаются от остальных человеческих. Интересная подача смерти, ее нелинейности. Мы и живем подчас не линейно - будущее порой определяет прошлое.
Как сказал Уайльд:

Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно

Но в действительности, нужно ли этого боятся, если у каждого свои очки через которые он смотрит на мир?

eщё 12 рецензий
Осталось
249 дней до конца года

Я прочитаю книг.

История

mifrael
Книгу я пока ещё читаю, но вот историей о том, почему неожиданно взялась за неё, с радостью поделюсь.
Дело в том, что её анонс в своём живом журнале выложила Ольга Громыко, причём настолько...
Читать дальше