Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

6 августа 2021 г. 10:10

Вот я наконец и узнала откуда взялся Нулик и почему Пончик оказался с ним. С Нуликом и ребятами знакома лет 30, а вот до этой книги добралась только сейчас. Считаю, что книги Лёвшина должны быть обязательными в школьной программе ибо они дадут возможность влюбить в математику (а еще попутно в другие предметы) школьников разных лет. Когда я первый раз читала книгу Лёвшина то половины не понимала, но это было все равно безумно интересно. Под обложкой этой книги скрываются два путешествия. Первое в Карликанию, где происходит знакомство с цифрами - цифрами. Некоторыми основами математики и известными математиками. Кстати именно из книг Лёвшина я узнала о теореме Ферма, которая на сегодня уже доказана, но не так как доказал это Ферма ибо методы и способы, которые ученый применил при…

5 февраля 2016 г. 07:12

Не знаю, можно ли сказать, что именно с прочтения этой книги началась моя любовь к математике, но то, что эта книга сыграла немалую роль, это точно. В школе проводили разбор библиотеки, и многие книги списывались. Моя сестра принесла эту книгу для меня. В простой и доступной для детей форме в ней описывается история происхождения цифр, какие цифры бывают, какие математические действия с ними можно производить и многое-многое другое. Из книжки я раньше всех детей в классе узнала, что такое корень, а что такое возведение в степень, что такое признаки делимости, дроби. Я читала и перечитывала эту книгу много раз. А потом у меня эту книгу украли - взяли почитать и не вернули. Своему сыну я купила такую книгу и была очень рада, что могу познакомить его с моими любимыми героями детства.

3 апреля 2015 г. 12:44

Вторая часть серии "Карликания" мне понравилась больше первой. Довольно интересные образы, с помощью которых проще понимать простейшие алгебраические понятия, занятная интрига и как-то всё более по-деловому, без излишней детскости.

В электронной версии читать неудобно, иллюстрации маленькие, а их стоит рассматривать - ну, то есть детям не стоит, мне-то иллюстрации не особенно были нужны.

Удивительно, но я только сейчас из этой книги узнала, что, собственно, означает слово "аль-джебра"! Вот и мне польза от детской книги. А с мнимыми единицами всё равно не очень разобралась. В этом месте мои математические способности, видно, уже не справляются.

Очень позабавило, конечно, отношение к уравнениям. Лёвшина сейчас активно переиздают и даже кое-что осовременивают в его книгах, но есть вещи,…

Lu-Lu

12 сентября 2013 г. 16:11

Весьма забавная книга для знакомства детей с миром цифр и чисел, а также для воспитывания в них любви к математике. Начинающие школьники смогут оказаться в волшебной Арабелле - стране арабских цифр, и в Риме, а попутно познакомиться с китайскими цифрами-иероглифами, с египетскими цифрами-рисунками, и узнать, что осталось от древнего Вавилона в современной математике, и какое отношение имел к этой науке Пушкин.

ЗЫ: К стыду своему, даже извлекла отсюда две интересности, которые должен знать каждый школьник)))

Спасибо игре "Школьная вселенная"!

6 июня 2013 г. 19:06

Эта книга мне очень понравилась с первых страниц. Мне интересно, другие книги этого автора такие же интересные или нет? Больше всего мне понравился мир Аль-Джебры, потому что там я познакомился с х-ом, который меня давно интересовал. В книге он под другим именем "черная маска", но не все х-ы так называются, т.к. другие не встречались с Нуликом, который и придумал тайну черной маски, которую нужно было разгадать. Как всегда, конец книги оказался грустным. Совсем чуть-чуть, но грустным и это единственное, что расстроило меня в этой книге.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

olga1821

14 апреля 2013 г. 18:39

Я ненавижу математику. Нет, не так - НЕНАВИЖУ. И эта... кхм... нелюбовь была со мной всегда, с самого раннего детства, даже несмотря на любимого папу - кандидата физ.мат. наук, искренне увлеченного своим делом и пытавшегося увлечь им же всех нас, своих детей (сестры, кстати, попали-таки в его сети, хе-хе-хе). Что поделать - терпеть я не могу считать циферки.

И тем не менее эта книга была в детстве зачитана до дыр (местами в самом что ни на есть буквальном смысле). А в моем случае, учитывая мое отношение к точным наукам - это что-нибудь да значит.

5 августа 2012 г. 14:07

Замечательная книга, написана простым, доступным языком! Детки просто другими глазами станут смотреть на математику, особенно кому она кажется скучной и занудной! Это целое путешествие в страну, где ребятишки и задачки решают, и о истории узнают, и просто переживают за героев, например ,за проказника Нолика! В занимательной форме " расшифровываются " сложные математические действия, найдутся здесь и " подсказки", которые наверняка помогут многим ребяткам на уроках.Простые числа, римские цифры, иероглифы, арабские цифры,клинопись Древнего Вавилона,принципы работы с дробями- все здесь в "сказке, да не сказке!" Советую родителям любящих своих деток!

31 января 2010 г. 13:35

Эту книгу бабушка и дедушка подарили моей маме, когда она была ещё маленькой. А потом она досталась мне. Какая жалость, что сегодня не пишут таких прекрасных, интересных и обучающих детских книг! Какая жалость, что прилавки завалены многокрасочной, но тупой дрянью. После "Карликании" и "Аль-Джебры" я дико любил математику (будучи по природе гуманитарием). Уже во втором классе я умел извлечь корень или взять факториал - и всё благодаря этой книге, которую перечитывал 100 раз. Возрастных границ у этой книги нет - я и сейчас могу читать и радоваться приключениям героев в математическом королевстве.