utrechko

26 января 2013 г. 02:17

Первый раз с котом Елены Михалковой я повстречалась на страницах ЖЖ. Эта история имела совершенно феерическое продолжение, и с тех пор рассказы о похождениях Макара неизменно вызывают во мне живой интерес и участие. К истории же с полочкой я периодически возвращаюсь в дни, когда нет сил на плохое настроение.

Посему когда вышла книга "Котов обижать не рекомендуется" (название которой столь бурно придумывалось в ЖЖ автора), совершенно невозможно было ее не купить. Два дня (как мало!) чтения стали днями, когда мне было наплевать на продолжающуюся "високосную" действительность вокруг, на зиму, на отсутствие солнца, потому что на страницах книги было жаркое лето, а отношения кота Тихона и его хозяйки сильно напоминали симпатичные и смешные истории про Макара.

У Елены очень легкий слог,…

nad1204

24 ноября 2012 г. 01:20

Эта рецензия не будет рецензией на новую книгу Елены Михалковой "Котов обижать не рекомендуется". Кто любит ее книги — и так купят и прочтут. Кто не любит — вряд ли заинтересуются описанием и моими эмоциями от прочтения. Я поступлю по-другому:

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Если вы любите котов и читали зарисовочки Елены про своих домашних любимцев — вам сюда! Если вы любите собак, но хотите вдоволь поржать над глупыми людими, которые любят этих кошмарных животных — вам сюда! Если вы совсем не любите животных, то тоже можете почитать и удостовериться в том, что ваше мнение — единственно верное! ХОРОШЕГО ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ!!!

Для начала предлагаю вам "Три истории про кота" — крик души Елены Михалковой. Читать…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

23 января 2013 г. 21:16

Достойный представитель своего жанра. Теплое, мягкое, уютное, как старый плед, повествование. Никаких вселенских заговоров, сумасшедших маньяков, и девушек, изображающих из себя Шерлоков Холмсов. Одна героиня (вполне себе адекватная), один друг (вот он-то с зачатками детектива) и один кот, для окончательного одомашнивания атмосферы и просто в качестве яркого штриха. Есть над чем посмеяться, есть чему улыбнуться. Отличная книга, чтобы скоротать вечер.

22 декабря 2022 г. 10:10

Женский детектив. Котик смешной

17 марта 2023 г. 00:10

Я против книжного снобизма :каждый волен читать всё, что он хочет! Потому что главное - это получать удовольствие от процесса
Для кого-то идеальное чтение - это Джеймс Джойс и Умберто Эко, а кому-то подавай Дарью Донцову и Елену Звёздную - да на здоровье! Лишь бы все были счастливы
Но для тех, у кого всё же есть предрассудки против жанровой литературы, Елена Михалкова - очень годный вариант сводить зубы от плоского юмора, корявого языка и скончавшейся в муках логики точно не будет мой личный рекомендасьён

26 января 2021 г. 22:56

3 Спойлер

Убедилась лишний раз, что читаю Михалкову за Макара, без него нравится сильно меньше. Тут глобальных минусов для меня оказалось два: 1. кот как исчадие ада. Да, котики - они разные, такие тоже, иногда, а здесь автор собрал все пакости, на которые может быть способно животное, в одном котенке, и в какой-то момент это уже перестало забавлять, захотелось заорать: да воспитывай ты уже кота! 2. роман между разнополыми друзьями. Именно разнополыми, потому что в существовании мужской дружбы, например, никто не сомневается, а вот таковая между мужчиной и женщиной вечно признается несуществующей, и хотелось чего-то иного. Дружите и спите, если уж надо, но не влюбляйтесь. Хотя бы в паре книг. А, и 3. Оно даже важнее, оно не совсем имхо: адский снобизм ГГни и ее приятеля. Да, его юная подружка…