Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

11 октября 2020 г. 15:17

Я не могла пройти мимо сочетания "научный триллер". Книга меня сразу заинтересовала, но уже открыв её, я вдруг испугалась, что внутри будет много страниц непонятных мне физических терминов. Прочитав первые пару страниц, выдохнула, так как роман начинается вполне доступным языком. Безусловно, в 600-страничном фолианте присутствовало много размышлений, философствований, затрагивались вопросы происхождения мира, квантовой механики, теории относительности Эйнштейна, религии и т.д.; но всё объяснялось довольно понятно и на примерах.

За триллер отвечают здесь приключения главного героя Томаша. К нему, историку и криптологу, обращается красивая Ариана из иранских спецслужб с просьбой расшифровать стихотворение из секретного документа, составленного Эйнштейном под названием "Формула Бога". Есть…

26 февраля 2020 г. 22:14

Сначала коротко о сюжете. Историк-криптолог из Португалии Томаш Норонья, будучи в командировке в Египте, встретился с красивой женщиной - Арианной Пакраван. Она оказалась научным сотрудником Министерства науки Ирана, и предложила ему 100 тыс дол за работу по расшифровке одной фразы Энштейна из никому неизвестной его рукописи. Томаш согласился, а после возвращения в Португалию был вызван в американское посольство, где его поставили в известность, что иранцы его наняли чтобы он помог им создать ядерную бомбу, так как ЦРУ было уверено, что в этой рукописи были зашифрованы формулы как ее быстро изготовить. И поставили ему ультиматум: или он работает на них - или его "уберут", как пособника террористов. У Томаша выбора практически не было и он согласился.

В этой книге автор использовал в…

18 августа 2019 г. 15:46

Очень неплохая книга! Может, многовато научности, но лично мне эта научность понравилась. Правда, в результате, это получилась больше научно-популярная, чем художественная книга. Но все равно хорошо. Очень хорошо! Твердая четверка.

Lizchen

3 октября 2013 г. 17:26

А грандиозная ведь книжка! Это вам не Дэн Браун с женатым Христом:) В-общем, если продеретесь через парадокс Зенона, кота Шрёдингера, принцип неопределенности, квантовую недетерминируемость, сильное ядерное взаимодействие, самореференциальный парадокс, теоремы Геделя о неполноте, постулаты иудаизма, индуизма, буддизма, даосизма и даже через подробную информацию о структуре пенитенциарной системы Ирана и основы криптографии, то в итоге получите вполне стройную и симпатичную теорию о том, откуда взялся мир и куда он в итоге денется. СпрОсите, а причем тут литература? Нууу... все это нагромождение все-таки сплетено между относительно художественным сюжетом:)

Fumana

13 ноября 2012 г. 14:42

Это очень и очень интересная книга. Научная. С закрученным сюжетом. написанная понятным языком. Да, несомненно, минусы есть. Герои, на мой взгляд, не всегда ведут себя адекватно, а сцена секса вообще отвратительная, но... современная физика и математика для простого обывателя для меня все перевесили. Причем это не г-н Браун с его полуфактами-полувыдумками-полудодумками относительно масонов, чаши Грааля и прочего, а реальные взгляды современной науки на проблемы бытия (хотя и не всегда общепризнанные, но по крайней мере вошедшие в науку как имеющие право на жизнь). Ей Богу стоило до трех ночи держать глаза открытыми, чтобы дочитать этот бестселлер.

P.S. интересно быть первым читателем и написать первую рецензию на эту замечательную книгу. и я безумно рада вам ее рекомендовать. P.S.2. и…