_night_visions

19 июля 2021 г. 18:03

Виан, конечно, знатно взломал мой мозг своим романом. Такого местами лишенного логики текста мне давненько не встречалось. Когда чуть не ли не во втором абзаце главный герой обрезает себе веки, а его личный повар вылавливает угря из водопроводного крана, чтобы приготовить его на обед по особому рецепту, начинаешь невольно перечитывать каждое предложение по нескольку раз. Потом просто решила не заострять внимания, и постепенно привыкла. Местами даже забавляло то, как автор играет со словами, какие необычные обороты использует.

Не скажу, что сюжет сильно увлек меня. Где-то было интересно, где-то не особо. Больше всего любопытно было наблюдать за главным героем, Коленом. От парня, привыкшего жить на широкую ногу и ни в чем себе не отказывать, не ждешь каких-то серьезных поступков, но когда…

4 августа 2021 г. 20:34

1 0 - полный ноль.

Словесный понос для любителей искать смысл во всяком говне. Бесцельно потраченный 7 часов из моей жизни (слушал аудиокнигу, думаю бумажную бы бросил на 40 странице).

P.S. Прочитал восторженные комментарии в отзывах и очень удивился. Уважаемые "интеллектуалы", в следующий раз, как кто-нибудь насрет вам в подъезде считайте это гротеском и полетом сильной мысли - вы этого заслуживаете.

Paperbacks

9 марта 2021 г. 13:19

5 Иногда надо давать книге второй шанс (в моем случае третий)..

Первые два раза я не продвинулась в чтении дальше половины. Мне мешал этот бесконечный сюр. Я думала, что сойду с ума, если дочитаю. Не сошла. А точнее сошла с ума, но от эмоций и любви, но не от сюрреализма.

Вначале было очень даже весело, я смеялась над колбасусями, скосиглазами и тому подобными вывертами. Но постепенно тучи сгущались, сюр был по-прежнему забавный, но за кажущейся веселостью стали просматриваться боль и горечь. К концу стало и вовсе не до веселья.

В итоге вся эта липкая и непричесанная история так запала мне в душу, что уже не выкорчевать..

2 июня 2021 г. 23:56

4.5 Как он это делает?

Перед прочтением я уже просмотрела противоположные отзывы о книге, но старалась не строить никаких ожиданий, несмотря на то, что к сюрреализму и абсурдизму отношусь довольно прохладно. Время прочтения – это очень разные эмоции: "фуу, ну зачем", "ой, а это очень смешно, послушай", "ахахах, я не могу, как это смешно", "так, тут ничего не понятно, пролистываю", "как это мило", "что происходит, когда она уже закончится", "ура, закончилась, наконец-то, что это было?".

Когда я прочитала книгу, то абсолютно равнодушно поставила ей 4 балла с мыслью: зря потраченное время. Но я не могу так все оставить и не попытаться копнуть глубже и понять контекст и узнать больше об авторе и почему же этот роман такой шедевр. И вот, я уже смотрю лекции о Виане, читаю о его короткой, но такой яркой биографии и…

19 мая 2021 г. 20:18

3 По крайней мере, это необычно

Не знала, чего ожидать от книги, просто открыла и начала читать. Первые строки заставили заскучать, но уже к середине страницы что-то неуловимо изменилось. Один намёк, другой, третий - и я радостно обнаруживаю, что у нас тут как минимум выдумка, а как максимум абсурд. А меня хлебом не корми абсурдом корми. Хорошим таким, милым, дурашливым.

Но с милым оказалось похуже. Обманчиво позитивный абсурд и наивная романтика оказались щедро сдобрены пародией на современность автора, причём не слишком добродушной. Мягко говоря. Больше всех досталось Сартру и религии, остальным по мелочи - подозреваю, что даже читая все комментарии, всё равно многое не ухватила и не поняла. Всё-таки здесь совсем другой регион и другое время.

Любопытство к абсурду, терпимость к романтике и брезгливость к перегибам…

17 апреля 2021 г. 02:11

Миллион лет назад впервые услышала про эту книгу и загорелась прочитать. Открыла. Прочитала "Колен постриг себе веки" и "вода лилась на стол соседей снизу". Закрыла. Прошло много-много лет, открыла книгу второй раз. И залипла. Первая половина книги прошла под лозунгом "ахахаха, прелесть какая" и "а что, книга про слоников?" (с). А вот вторая, тускнеющая с винтовками-розами поразила своей мрачностью и драматичностью. И контраст очень резкий. И мир очень контрастный, и жизнь главных героев до и после. Похихикала над издевательствами автора над Сартром и забыла погуглить было это просто шуткой "для своих" или Виан и по жизни терпеть не мог творчество Сартра.

14 мая 2021 г. 11:24

5 Невероятно красиво

Есть книги, которые случайно появляются в твоей жизни, но потом никогда не уходят из твоего сознания. Теперь "Пена дней" в этом почётном списке.

Эта книга нашла меня в нужный момент, когда рутина начала давить и мне захотелось погрузиться во что-то иное.

Честно, я не понимаю тех, кто говорит, что текст бредовый, ничего не понятно. Да, тут абсурд  на абсурде, но в этом и состоит красота! Сначала очень тяжело читать, ты пытаешься вжиться в текст, но в итоге ты и он уже одно целое. Эту книгу нужно представлять, просмотреть у себя в голове со всеми странностями и чудесами.

Мне стало очень смешно под конец, когда я поняла, кто же такой писатель Партер. Странно, что до меня сразу не дошло, какого человека высмеивает автор.

Любовь, абсурд, мужественность, конец. Даже не хочется ничего добавить.

М…

7 апреля 2021 г. 11:34

Странный мир, трогательные персонажи, дружба, преданность, любовь и стертые в кровь лапки. Произведение необычное. Ты даже не осознаешь, что происходит вокруг тебя. Строчка за строчкой начинаешь привыкать к этому вымышленному, сказочному, смешному и странному миру. Концовка трагическая. Люди меняются, не меняются только их истории и жизнь, конец которой смерть.

25 марта 2021 г. 16:55

Романа необычнее я не читала.

Это - феерия, фантасмагория, гротеск, сюрреализм, абсурд!

Угрей, которых готовят на обед, ловят из крана на кухне на ананасную зубную пасту; оружие выращивают, используя тепло человеческих тел; сердцедёр и пианоктейль, танец скосиглаз и много цветов, они даже внутри людей; модный Жан-Соль Партр(я не опечаталась). И столько музыки! Она так идеально дополняет все происходящее.

Как в 270 страниц можно было столько вложить? Виан коснулся абсолютно всех сторон жизни.

Мой восторг и недоумение сменялись яростной печалью и ужасом, пока герои из состояния безоблачного счастья погружались в бездну безумия и отчаяния.

Смешно и противно видеть, что отношение к человеку прямо пропорционально количеству денег в его карманах. В жизни, как и в книге, полно прикрытой…

24 марта 2021 г. 13:11

4 Борис, ты - ловкач!

синергетический текст для молодых разведёнок, настолько там умелое использование психологии в композиции и оборотах. и потому это не просто история, а выставление себя (автора) напоказ.

а он же ещё и джазовым музыкантом был, потому и книжка вышла такой яркой и пёстрой - весь его джаз почти полностью уместился в скупой кучке глав. впихнулось бы ещё, да пунктик про Сартра крикнул "занято".