4,5

Иллюстрированная книга для детей рассказывает о защитных свойствах растений.
Издательство: Детская литература. Москва

2 августа 2021 г. 19:48

Чудесная книга! Увлекательно и познавательно Николай Осипов рассказывает о растениях. Например есть всем нам знакомое растение, которое вдохновило на создание шприца! А в лесах Индонезии это же растение вызывает судороги и смерть... А какие растения поделились секретом строительной техники для создания небоскребов? И чем знаменито держи-дерево? Или зачем растениям пилы? А какое дерево использовали венецианцы для укрепления своих домов, которые стоят уже тысячу лет и не гниют, как другие деревья? Ещё на многие увлекательные вопросы отвечает эта книга. Рекомендую ее!

Год издания: 1978

2 августа 2021 г. 19:48

Po_li_na

27 июня 2016 г. 13:11

За окном лето, каникулы продолжаются, но, если не узнавать ничего нового, можно позабыть и всё, что знал раньше! Поэтому мы с Настей решили, что самое время прочесть книгу Николая Осипова «Заколдованное дерево».

Книга вышла в серии «Пифагоровы штаны» от ИДМ. Она состоит из небольших познавательных и очень интересных рассказов о деревьях и других растениях. Кто не учил в школе стихотворение А.С. Пушкина «Анчар»?! А у Осипова есть рассказ «Смертоносное оружие» как раз об этом коварном дереве! Или, помните, в кинофильме «Каникулы Петрова и Васечкина» мальчишки хотели подарить Маше Старцевой эдельвейс — цветок, который рыцари дарили самой прекрасной Даме? Оказывается, это не выдумка! В книге «Заколдованное дерево» есть рассказ «Цветок рыцарей», в котором подробно рассказывается о чудо-цветке…

Подборки