karelskyA

27 февраля 2016 г. 23:46

5 Неисчерпаемый образ.

мой господин Дон Жуан - это величайший из всех злодеев, каких когда-либо носила земля, чудовище, собака, дьявол, турок, еретик, который не верит ни в небо, ни в святых, ни в бога, ни в черта, который живет как гнусный скот, как эпикурейская свинья, как настоящий Сарданапал, не желающий слушать христианские поучения и считающий вздором все то, во что верим мы.

Классический герой европейской культуры, родословная которого идет от библейского змея. Пленник страстей и покоритель красавиц, разбивающий их сердца. Чем неприступнее кажется крепость, тем больше азарта в нем вызывает. Правда, ему не сильно сопротивляются. Онегинской Татьяны на пути Дон Жуана не описывается. Или мастер обольщения настолько силен?

В финале Дон Жуан у Мольера решает спрятаться за ограду лицемерия, становясь еще и…

29 июня 2016 г. 18:53

Во-первых, внезапно оказалось, что я знаю белорусский о_О Я случайно скачала аудиокнигу не на том языке – и я понимала все, тысяча чертей!

Забавная, в замечательном стиле Мольера, пьеса. Со смешными коллизиями и бразильским сериалом в финале. Оформлено с юмором, сцены и ситуации – очаровательны. Герои живые и яркие. Сценки, хоть и простые – но действительно остроумные. С удовольствием бы посмотрела это на сцене. Даже скупца-отца Гарпогона временами жаль. Сцена с разговором о шкатулке и Элизе – вообще очаровательна.

Umari_Kokuma

7 марта 2016 г. 23:04

0 О том, как губительно тщеславие

Без комментариев, исход комедии ошибок стал ясен еще в самом начале!

Ни музыка, ни танцы, ни фехтование, ни даже философия не помогут, если не знать главного - своего места в жизни, в семье, в государстве. Из-за незнания этого человек пустеет внутри и начинает стремиться к чему-то новому, но не всегда полезному. А чувствуя себя возвышенно в новом, у него рождается самомнение и тонкая лесть о себе. И тут уже появляются Доранты, Клеонты и Клевьены, чтобы сверчок узнал свой шесток ;)

Grand merci á mounsier Moliere за прекрасный жизненный урок и дивную пьесу! Теперь у меня возникло сильное желание посмотреть балет на это произведение - вдохновение...)

29 апреля 2016 г. 23:49

Сравнивала с Дон Хуаном Тирсо де Молины. Рада, что сначала прочитала более раннее произведение. Как мне кажется, та сюжетная линия, которую оставил Мольер, является более логичной и чётко прорисованной. Очень понравилось, как выписан образ Сганареля, и особенно его поведение в конце пьесы.

26 апреля 2016 г. 23:27

Люблю читать пьесы перед тем как пойти на спектакль в театр. И пьеса и спектакль потрясающие

ArinaAnna

13 ноября 2015 г. 16:41

«Это вовсе не комедия, это дело очень серьезное» Мольер

И я полностью поддерживаю предыдущего оратора. Актуальности этой черты человеческого характера (о которой и пойдет речь) можно только позавидовать. Оно выбило себе место на передовой с такими значащими человеческими потребностями как любовь, семья, карьера, и весьма устойчиво продолжает удерживать свою территорию, не смотря на время, годы и даже целые эпохи. А речь собственно о признании, желании каждого человека выбиться в жизни – стать лучше, умнее, богаче, тем самым привлекая к себе внимание и получая поощрительные призы в виде этого же признания. Но в этом нет ничего предосудительного, или такого, что может заслужить негативной критики. Главное здесь - не выглядеть смешным, подражая лишь каким-то внешним признакам и ос¬таваясь…

21 сентября 2015 г. 11:18

Я обожаю эту пьесу с тех пор как увидела музыкальную комедию Яна Фрида "Тартюф" Мольер прекрасен, но русский вариант вообще бесподобен. Сравнивая с оригиналом, на мой взгляд, сценаристы с большим уважением отнеслись к пьессе, а непревзойденная игра актеров сотворила совершенное произведение. Не хочу обижать придворных актеров, но думая, что при дворе Людовика о такой постановке даже не мечтали. Мольер, не смотря на его феноменальную плодовитость, к написанию ни одного произведения не отнесся формально. В каждом есть запоминающиеся герои и правильные слова.

Вы недовольны им, он потому Вас злит, Что правду Вам в глаза открыто говорит.
Все те, кто славится зазорными делами, С особой легкостью других поносят сами;
Людские языки ужасно ядовиты, И против этого нет никакой защиты

А какой он…

1 июня 2015 г. 17:08

Какой-то очень неубедительный Скупой. Может потому, что его Борис Плотников играет (доктор Борменталь из "Собачьего сердца"). Он и Державин - две большие коммерческие нелепости, но которые с большим удовольствием играют скупцов.

И вообще, со временем как-то образы жадных людей потускнели, может я очерствел, а может просто их всерьез не воспринимаю. Плюшкин? Смешно. Скрудж? Только для сказок рождественских. Психологический бред, ибо не может человек таким образом измениться. Гобсек как-то остался в детстве, ибо подробностей не помню. Гадский образ Тенардье, издевающихся над маленькой Козеттой меня маленького дико возмущал. Теперь же пришло понимание, что основная вина ложится на мамашу. Ей бы от собственной тупости не зубы продать, а мозгов купить. Скуперфильд был жадиной только для того,…

3tigra

28 июня 2015 г. 00:31

Имя Мольера достаточно известно. Когда я читала его биографию, не могла понять, за что ругают пьесы. Якобы, фарс - это сущая безделица. В целом да, смех вызывают простые кривляния и шутовство, никакого тебе тонкого юмора, интересных мыслей, афоризмов. Я бы с удовольствие посмотрела постановку этой пьесы, просто расслабиться и посмеяться над незадачливым и глупым г-ном Журденом. Удовольствие от чтения можно получить, только представляя себе действие в ролях, читая медленно и проигрывая в голове каждую сценку. Я так не умею или просто не люблю.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ и крестики-нолики. Спасибо за совет nastena0310 , давно пора было познакомиться с творчеством Мольера. Теперь надеюсь попасть в театр на спектакль, поставленный по его пьесе.

telans

16 апреля 2015 г. 19:10

Много ли из того, что в огромных количествах издается сейчас, переживет хоть сколько-нибудь значимый период времени и будет читаться с интересом в будущем? Ясно, что немного, а вот *Мещанин во дворянстве* живет и здравствует уже 3 с половиной века и ничто не указывает на то, что впереди французского классика ждет забвение или непонимание (ну, если только совсем уж глобальное забвение - самоубийственные наклонности человечества из века в век становятся все изощреннее, а грань ближе). "Мещанин во дворянстве" - ярмарка тщеславия во всей красе в одном отдельно взятом доме обычного буржуа, который возжелал (как получится, по-больше внешних сомнительных атрибутов) войти в высший свет на равных (почему-то вспоминается известный анекдот про "хоть чучелом, хоть тушкой"). Что из этого вышло?…