Амок. Письмо незнакомки. Двадцать четыре часа из жизни женщины. Смятение чувств (сборник)

Стефан Цвейг

14 ноября 2020 г. 16:03

4.5 Красота и человеколюбие

Больше всего в этом произведении меня потрясли две вещи: красота и человеколюбие.
Красота такая, когда завораживает и дух захватывает и от языка, и от рисуемых в воображении картин, и от всего произведения в целом. Не удержусь от цитаты:

Вы ведь знаете пейзаж Ривьеры. Он всегда красив, но он банален, как открытка с видом: он безмятежно предстает перед вами со своими неизменно яркими красками; это сонная, ленивая красота, которая равнодушно открывает себя постороннему взгляду, как пышная красавица гарема. Но выпадают дни, правда очень редко, когда эта красота просыпается, прорывается наружу, словно громко окликает вас неистово сверкающими красками, победно швыряет вам в лицо пестрое изобилие своих цветов, горит, пылает чувственностью. И такой ликующий день родился из бушующего хаоса…