3 августа 2015 г. 00:21

имея при себе весьма объемный список прочитанной мной литературы, не побоюсь сказать, что эта книга - самая примитивная, скучная и наивная, какую я когда-либо открывала. Данное чтиво максимум сгодиться на то, чтобы тринадцатилетний подросток прошелся по нему глазами. Впрочем, лучше деградировать чем читать подобное. Автору еще развиваться и развиваться до звания бесцеллеров.

elefant

5 июня 2015 г. 19:23

Довольно трудно писать рецензии на те книги, которые действительно пришлись по вкусу. Не то, чтобы данный роман вышел у автора идеальным. Как по мне, так «Встретится вновь» или тот же «Похититель теней» - куда романтичнее, но данное творение – несколько иного порядка. В последние годы Марк Леви значительно ушёл в сторону большой политики. Начиная с романа «Где ты», затем «Первый день» и «Первая ночь», и вот теперь – «Уйти, чтобы вернуться». Творения иного (я бы сказал детективного жанра) требуют и несколько иного подхода. Всё же Марк Леви остался верен себе. Та, вещь, которая мне в авторе особенно привлекательна – это то, как заботливо и в то же время с юмором он прописывает взаимоотношения между двумя друзьями, уже начиная со своего первого творения «Между небом и землёй». Изрядная доля…

30 июля 2015 г. 12:41

Несколько неоднозначное произведение: с одной стороны, как (почти всегда) у автора читается легко, с другой стороны, - подняты довольно тяжелые вопросы. И здесь речь идет даже не о ситуации, в которую попал главный герой романа – возможность прожить маленькую часть своей жизни заново, пересмотреть и осознать свои ошибки – а в положение невинных жертв диктаторских режимов. В данном случае, разрушение семей и принудительное изъятие детей у родителей. Кроме того, герою представился шанс подумать над своими действиями, признать, что они чреваты последствиями не всегда положительными для других людей. Особенно подчеркивается ответственность средств массовой информации (главный герой – журналист «Нью-Йорк Таймс»), к сожалению, зачастую не задумывающихся о влиянии своей деятельности и изменении…

Oksik_Oks

6 мая 2015 г. 09:28

Я даже не знаю, о чем написать тут в рецензии. Это лишь вторая книга М.Леви, которую я прочитала, но она уже переплеталась с прошлой книгой ("между небом и землей"). Там встречались персонажи из той книги. Возможно, все его книги надо читать в каком-то определенном порядке, но я начала так, как получилось. Книга довольно легкая, читается легко, романтика, фэнтези. А главное - неожиданная концовка. Все это не дает оставить книгу на середине, и потому она прочиталась за один день.)

23 февраля 2015 г. 19:17

Я могла бы, растопырив пальцы и жуя Дирол, сказать - ни фига это не шедевр. Такое чтиво ларьковское на один вечерок. Очень штампованная.. типа шаблонная. И ГГ не в адеквате маленько. Недогадливый какой-то. И вроде не соврала бы. Но говорить этого не буду. Книга мне понравилась. Потому, что динамичная такая, и затягивает очень. Сюжет лихо закручивается. И я попала, засосало меня короче. На фантазировала всякой ерунды, а все оказалось легко и просто.

После первой прочитанной книги Марка Леви, я долго плевалась. Сейчас респект за умение быт разным и удивлять читателя. Детектив получился загадочный. Но финал! Финал очень неожиданный. И даже для такого любителя недосказанности как я, этот финал оказался очень уж открытым.

Наташа Balbeska ты молодец, что впарила…заставила меня прочитать книгу.)) Теперь я точно знаю, что финал ты не проспала))) И через пол года я приду к тебе вспоминать, чем же закончилась эта книга.

Прочитано учеником 1А Школьной вселенной. Смысл явлений

Selena_09

20 июля 2015 г. 16:49

Обожаю творчество Марка Леви, прочитала большинство его книг и могу с уверенностью сказать, что "Уйти, чтобы вернуться" не самая лучшая из его книг. Сюжет этой истории меня не зацепил совершенно. Прочитала и забыла, не более.

25 мая 2015 г. 21:26

Первое моё знакомство с этим писателем началось именно с этой книги. И благодаря ей же, я продолжила читать книги Леви. Талантливый, но любитель выпить, журналист Эндрю получает новое и интересное дело, статья о котором, возвысит его в профессиональной деятельности. В придачу, он женится на любимой женщине, и за несколько дней до свадьбы начинаются неприятности. Сначала подумала, что наткнулась на дешевый романчик, которой даже не смогу дочитать. Как же я рада, что ошиблась! Книга полна действиями, которые приводили меня в восторг. А концовка вообще поразила неожиданностью, всё что угодно ожидала, но такого... Хотя если логически посудить, то возможно и такое. И хоть иногда я смотрела на главного героя, как на круглого дурака, моё мнение будет однозначным - читать, товарищи, читать!

8 мая 2015 г. 22:39

2.5

На момент написания отзыва это один из последних романов Марка Леви, современного французского автора, чьё имя в последние годы на слуху, вероятно, во многом из-за нескольких экранизаций его произведений. Для меня это первое знакомство с автором, хотя имя его до этого слышала неоднократно. Роман сравнительно небольшой, рассказывает историю американского журналиста Эндрю Стилмена, у которого в жизни всё чудесно: он успешен, и в ближайшей перспективе ему может перепасть Пулитцеровская премия за последнюю статью; на личном фронте всё замечательно - он нежданно-негаданно воссоединился со своей первой любовью Вэлери, и они вот-вот должны пожениться; у него есть лучший друг, который пойдёт за него в огонь и в воду... Кажется, герою можно только позавидовать. Но не тут-то было - сначала из-за…

JuliyaSn

25 февраля 2015 г. 22:11

Во времена учебы в институте преподаватель по предмету творческой направленности нам сказал: "Зритель идет тропою автора". Это значит, что все авторские потуги, сомнения, перемены решений и прочие атрибуты "мук творчества" полностью отражаются в конечном варианте - будь то картинное полотно или художественное произведение. И зритель - читатель в данном случае - проходит все эти этапы след в след за автором. На мой взгляд, так вышло и у Марка Леви в этой книге: закрутил интригу, добавил красок, тут клякса, тут пусть будет карандашный набросок, там добавим современных технологий, ну и куда же без мистики? Зачин вообще получился хороший, но, полагаю, в процессе работы сюжет трансформировался и получилось то, что получилось - с виду аппетитное блюдо, а на деле - несъедобное варево.

Главный…

28 февраля 2015 г. 09:10

История расследования Эндрю конечно очень уж ужасна, но написан роман превосходно.От Леви такого вообще не ожидала. Интрига во всем произведении, захватывающе и очень интересно,но моментами ужасно неприятно,а именно его сон, рассказы Луизы и написанная им история настолько шокировала меня подробностями, что я не смогла даже прочитать и половину его очерка. Как всегда умопомрачительном состоянии после прочтения романа Марка Леви

Слишком уж я обожаю Марка Леви, ставлю 9/10