boservas

15 ноября 2020 г. 19:15

4 Ослик Иа на такое бы не подписался

"Метаморфозы" переводятся с древнегреческого как превращения или изменения. Действительно, перед читателем предстают превращения, случившиеся с молодым римлянином по имени Луций. Так случается, что он превращается в осла, хотя, если следовать справедливости, то он им был изначально, правда, в переносном смысле.

Этот роман является самым крупным из сохранившихся произведений, относящихся к жанру античного романа. Написан он римским адвокатом Апулеем, о котором известно немногое, например то, что родом он был из Северной Африки, был обвинен в колдовстве, странствовал по Греции, а роман написал во второй половине II века нашей эры. В какой-то степени в романе отразились черты биографии автора - действия происходит в Греции, по которой он путешествовал, и много места отдано описанию…

25 января 2021 г. 11:01

Как человек, травмированный античной литературой в университете, я не могу поставить оценку выше. В целом, читать можно. Сюжет достаточно интересный и определенно вызывающий различные эмоции. Главный герой Луций по вине собственной глупости и любопытства превращается в осла, после чего проводит остаток книги переходя из рук в руки и наблюдая за ничего не подозревающими людьми.

Предупреждение для слабонервных: книга изобилует эротикой и описаниями "отношений", которые в современном обществе не приветствуются, - родителей с детьми, людей с ослами и прочих девиантов в различных комбинациях. Если вам про такое читать неприятно, лучше пройдите мимо этой книги.

psyho_dmitry

2 октября 2020 г. 07:42

В те дни, когда в садах Лицея Я безмятежно расцветал, Читал охотно Апулея, А Цицирона не читал.

А. С. Пушкин "Евгений Онегин"

Я начинал писать рецензию на "Золотого осла" не менее четырех раз, и всё никак она у меня не выходила. Не потому, что книга недостаточно хороша и по ней нечего сказать, а скорее потому, что у меня не формировалось собственное мнение по ней: эмоции, мысли, которые она навевает. Сейчас, пожалуй, я могу высказать своё мнение. Что называется, кажется, нащупал.

Итак "Золотой осел" Апулея - это история юноши Луция, который проходит свой путь от язычника, грешника, который целиком и полностью отдается страстям, разгулу, и приходит к человечности и осмысленности, религиозности. Причём, чтобы пройти этот путь, ему понадобилось превратиться в осла, и в прямом смысле пожить…

17 октября 2020 г. 11:22

Поздновато я взялась за "Метаморфозы". Мы разбирали текст на парах где-то год назад плюс я слышала несколько сторонних лекций по теме. Так что невольно появились завышенные ожидания.

Но для меня роман имеет исключительно историческую/культурную/языковую ценность. Сюжетно и идейно он, к сожалению, устарел. Было несколько интересных вставных новелл. Неловко признавать, но больше всего меня разочаровал миф об Амуре и Психее.

Рада, что ознакомилась и заполнила культурный пробел. Поэтому о проведённом за чтением времени не жалею.

Killwish

lapl4rt

Эксперт по жизни

4 ноября 2019 г. 15:10

Излишне любопытный молодой человек, сунув нос не в свое дело, претерпел сильное изменение: он превратился в осла - не метафорически, а по-всамделишному. Одно его утешало: он знал "противоядие" - всего-то нужно пожевать лепестки роз. Правда, добраться до роз ему пришлось ох как не скоро, а до этого испытать настоящую ослиную судьбу от перевозки тяжестей до ударов палками за провинности.

Казалось бы, метаморфоза была всего одна: из человека в осла, но на самом деле название романа не случайно, потому как имелось в виду и метаморфоза внутренняя, духовная - герой, пройдя серию испытаний, подчас на грани выносливости, в конце концов внутренне очищается и становится открытым для духовных поисков.

Значимое место в книге занимает легенда об Амуре и Психее - и, верно, неспроста: невооруженным…

shulzh

24 июля 2019 г. 16:18

3 Путь осла?

Наверно это один из первых авантюрных романов, дошедший до нас сквозь века. Суть романа в том, что некий мещанин Люций был "случайно" превращен в осла. В этой роли спустя много невзгод и странствий, он добирается до храма богини Изиды, и сама богиня снисходит до него и превращает его обратно в человека. Соответственно он становится преданным жрецом спасительницы. Самое интересное в романе это вот этот ослиный путь. По дороге осёл меняет кучу различных хозяев, они попадаются и добрые и злые. Первые отличаются от вторых тем, что наказывают осла умеренно, злые же долбят осла по хребту исступленно пока не сломаются все палки. Сам же осёл приносит всем хозяевам почему-то только несчастья от разорения до гибели, причем часто своими ослиными поступками. И по сути роман описывает духовный путь…

A-Lelya

по чаю и выпечке

12 июля 2019 г. 12:46

4 Ох уж эти метаморфозы!

Как-то не читала я эту книгу Апулея. А поскольку в Электротеатре Станиславский идет театральный марафон "Золотой осёл", растянутый на несколько дней, то, конечно, стало интересно почитать истоки. И наконец-то я это сделала! Хочется похвалить автора (и переводчика) за живой, литературный язык. Некоторое построение фраз, ритмика предложений запоминается, а иногда хочется также красиво говорить, как это делает Апулей. Написано с юмором, тонко, но местами отталкивающе. Мне "Метаморфозы" напомнили мифы Древней Греции, а иногда и фильмы ужасов. Где-то до превращения Луция в осла было скучно читать, а вот когда он превратился, то стало необыкновенно интересно - что же будет с ним дальше? И как он поведет себя в опасных, непредсказуемых ситуациях? Превратится ли обратно в человека?

В целом…

12 сентября 2019 г. 09:07

Некоторые книги древних невозможно читать. Но я прочитала краткое содержание и так сказать на острие культуры. Смотрела на корешок этой книги все детство, но лучше я почитаю другие "метаморфозы" от древних авторов

17 июня 2019 г. 21:38

Книга эта считается романом, между прочим, одним из первых в истории литературы. Ну что тут скажешь, действительно, есть завязка, да еще какая, человек превращается в осла))) А далее сюжет развивается, попутно обрастая, разветвляясь и планомерно приближаясь к развязке. Больше всего эта книга напомнила мне из уже прочитанного - Декамерона Боккачо, так же много историй, часто с эротическим подтекстом. Также неизбежно много различных отсылок к древнегреческим мифам, а один из них об Амуре и Психее воспроизведен полностью. Произведение этом вполне можно считать и историческим источником - столько в ней о жизни простых и зажиточных людей, укладе, религиозных обрядах и т.д. ... Читать книгу современному читателю довольно непросто, я, например, смогла осваивать лишь по одной главе в день)))

Книга прочитана в рамках Игры в Классики.

15 марта 2019 г. 11:44

Сейчас я понимаю, что глупо было ожидать от античной книги какого-то современного интереса, все-таки такое лучше читать для общего развития: узнать побольше о древних богах и посмотреть, откуда ноги растут у некоторых новелл из «Декамерона» (это если судить по включенным в книгу комментариям). Но винить в этом заблуждении я буду аннотацию, да-да =)

Любопытный Луций пожелал превратиться в орла, но что-то пошло не так. И стал он на целый год ослом. И до, и после превращения он не дает отдыха своим ушам: внимает различным историям, которые затем пересказывает читателю. Тут и мистика с колдовством, и розыгрыши, и блуд, и мошенничество, и убийства с различными целями. И даже миф о Психее и Эроте. Все это перемежается с историей самого Луция-осла, который попадает в различные передряги, и…