12 января 2021 г. 15:29

Это взрыв мозга и эмоций какой-то!!! Очень жаль, что могу поставить только 5 из 5!! Если б было можно поставила бы как минимум 10!!! Скажем так, за последние полгода я прочитала 3 рассказа Рэя Бредбери и 2 из них вызвали у меня такую реакцию. Первый- это Рэй Брэдбери - Ба-бах! Ты убит! , а второй вот "Каникулы". Это тем более для меня странно, что в школе и в Университете я читала несколько его сборников рассказов, и помню только то, что их читала. Какого-то особо яркого впечатления они на меня не произвели. А тут вот такое!! Не знаю, может быть, это возраст и опыт наложили свой отпечаток, а, может потому, что сейчас познакомилась с этими рассказами в аудиоверсиях. Третий раз удивляюсь- как можно столько сказать и нырнуть на такую глубину в таких малюсеньких историях?? Например,…

14 января 2021 г. 13:43

4.5 Кратко и содержательно об одиночестве

Основной идеей этого рассказа, помимо идеи необходимости быть осторожным со словами и желаниями и идеи мира без людей, является влияние одиночества на человека. Брэдбери в своем рассказе описал абсолютное одиночество на Земле с точки зрения психологического состояния человека, оказавшегося в такой ситуации. В связи с этим название "Каникулы", как мне кажется, не совсем подходит этому рассказу. Ведь каникулы ассоциируются в основном со школой, а всей семьей обычно уезжают в отпуск. Автор же рассматривает идею влияния одиночества на человека как раз на примере семейного "отдыха".

Рассказ ни о чём нас не предупреждает, а просто даёт возможность задуматься о последствиях одиночества.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

30 января 2021 г. 00:31

Должна признать, что рассказы хорошие. В каждом из них есть глубокий смысл. Но, порой, он больше философский и не уверена, что оценила его полностью. Не мой вариант книг, мне мало. Только окунулся в историю или героев, а уже всё закончилось. А уже следующий, и всё надо начинать по новой. Что касается рассказов про инопланетян и путешествия к ним, то посыл очевиден - лучше не стремиться к этому. Ничего хорошего не выйдет) В рассказах, где фигурирует смерть для меня всё было излишне пессимистично. Понятно, что тема тяжёлая, но всё же. Запомнилась старушка, которая "первую половину жизни боялась самой жизни, а потом смерти". Поэтому отгородилась ото всех в буквальном смысле, но всё равно не смогла её избежать. Никто не может. Ну а любовь, это такое чувство и состояние души, что способна…

3 марта 2021 г. 10:12

Пока Рэй Бредбери не говорит о мистическом и не пишет сказки, мне он по душе.
Сборник рассказов "Механизмы радости" не объединены одним сквозным сюжетом, поэтому каждый рассказ несёт за собой свой спектр эмоций. Одни из них мне понравились, другие не очень, однако все из них уникальны и заставляют задуматься.

SerPMos

7 ноября 2020 г. 13:46

4 Как не стать вороном и остаться человеком?

В творчестве Рэя Бредбери одним из основных основополагающих моментов является предупреждения, предсказания о негативных последствиях для будущего человечества текущих процессов его жизнедеятельности. Вот и в рассказе "Стая воронов", отчасти, прослеживается этот мотив творчества писателя. Преуспевающий писатель Уильямс гостит в Нью-Йорке и оставляет на десерт посещение семьи старого друга Пола, своего протеже в начале карьеры. Но вместо

трезвого, искромётного собеседника, отличного режиссёра, внутренне сводного человека, уверенного в себе, способного на быстрые решения, обладающего хорошим вкусом и умением критиковать с толком и прямодушно и вместе с тем тактично

он встречает совсем изменившегося, другого человека. Не меньшие изменения происходят с женой и сыном друга. Итак, в центре…

8 декабря 2020 г. 13:41

4.5 Как я могу сказать, что я такое, если даже сам не знаю. Никак не могу.

Рассказ наполнен переживанием тоски и тревоги, пожалуй, вызвал во мне ощущение страха и неудобства. Словно происходящие события наблюдались мной лично и моё сознание абсолютно было погружено в ощущение бессилия.

Какой же контраст создаёт Брэдбери из истории в историю!

16 декабря 2020 г. 11:42

5 Обещай, что ты не позволишь мне умереть - никогда-никогда.

Этот рассказ подобен истинном чувству любви, которое наполняет теплой тоской вопреки шторму, который бушует не только в сердце капитана, но и в твоём.

Речевые обороты, которые использует Брэдбери придают героям нечто живое, пожалуй то, чему ты хочешь и невольно веришь. Вы словно сидите со старым другом, тем же Хэнксом, и слушаете давний рассказ о вечном назыблемом море в глазах персонажей и проживанию одиночества подле того, кто навсегда останется в твоей голове, обрекая на вечное спокойствие, как в случае с капитаном.

31 декабря 2020 г. 01:04

Делала небольшой перерыв от Брэдбери и когда снова взяла его сборник в руки, поняла, что могу читать его бесконечно. Его рассказы созданы для всех, практического любого возраста, они потрясающие, пробирающие до глубины души, трогающие, живые и пусть фантастические, но такие настоящие.

С каждой прочитанной книгой понимаю, что Брэдбери -  абсолютно «мой» писатель и я буду читать и перечитывать его постоянно. В этом сборнике собраны разные рассказы, некоторые мне очень понравились и запомнились, некоторые остались мне непонятными, но удовольствие я получила огромное.

8 декабря 2020 г. 16:11

5 Но чей это голос, перекрывая жужжание шмелей и шорох стрекоз, спозаранку честит погоду, эпоху и злодейку судьбу?

Однозначно советую, пожалуй  это ощущения не способен передать мой словесный запас и их стоит пережить, невольно словив себя на том, дескать, а действительно ли всё в порядке и ничего не происходит подле нас?

После прочитанного мои эмоции со спектра приятных ощущений перешли резко к повышенной тревожности. По началу, ты проникаешься теплом, юмором героев, их характером и взаимодействием с другими персонажами. Тебе хочется разделить ощущение уюта с другими людьми, поскорее посоветовать эту книгу как нечто семейное и легкое.

Однако.. с развитием сюжета, ты всё сильнее погружаешься в состояние тревоги и паранойи, невольно начинаешь ловить самого себя на всех ощущениях и задуматься над тем, как твои пальцы перелистывают страницы книги и какова их структура. Тебя подводят к гипотезе…

SerPMos

24 сентября 2020 г. 22:42

4.5 Религия или наука?

Литературная форма рассказа отлично подходит для посетителей, решивших обозначить для читателей какую-либо тему/проблему для размышлений и, возможно, дать свою точку зрения на освещаемую проблему. Рассказ Рэя Бредбери "Механизмы радости" как раз отражает данное утверждение. Опубликованный в 1964 году, в самый разгар покорения космоса, рассказ ставит в центре повествования противоречие между религией и наукой в лице католичества и космонавтики соответственно. Читается рассказ легко и быстро, помимо основной темы содержит несколько побочных, также дающих пищу для размышлений. Действующих персонажей всего четверо католических священников. Среди них, два являются носителями диаметрально противоположных взглядов - отец Брайан ратует за нерушимость любых религиозных устоев а отец Витторини…