22 января 2024 г. 18:12

4 Собака бывает кусачей

Незамысловатый рассказ раннего Чехова, в очередной раз обличающий пороки современного ему общества. Впрочем, почему современного? Темы, поднимаемые автором в его произведениях, как кажется, актуальны практически для любого времени и общества. У Чехова ситуации, разумеется, утрированы в целях придания им особенной комичности. Мне нравится ирония Чехова - у него она действительно смешная и понятная. Например, сатирические произведения Салтыкова-Щедрина, Лескова, даже Стругацких (это я перечисляю тех, кто в данном случае вспоминается, а не тех, кто по своей писательской манере похож на Чехова) таких эмоций не вызывают; когда я их читала, мне казалось, что сатира мне вообще не близка и не интересна. Она то слишком очевидна, что как-то отвращает, то наоборот - завуалирована до невозможности.…

PjotrAkimov

11 марта 2024 г. 07:17

5 А кушать то хочется.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ небольшой по объему, но вызывающий настоящую бурю самых различных эмоций. Казалось бы - коротенечкая зарисовка, выдает на деле всю палитру великорусского бытия в современной Автору эпохе. Ведь сообразно букве закона следователь безусловно прав - однако же нарушитель поставлен обществом в такие условия, когда нужда заставляет изыскивать способы и средства к прокормлению себя и домочадцев. И неизбывно - симпатии читателя в этом случае, в данном рассказе будут на стороне Злоумышленника. Всё-таки велик Антон Павлович - истинный певец человеческих душ.

Здоровья и благополучия вам и Вашим близким в это нелёгкое время.

27 декабря 2023 г. 16:45

5 — Постой… Я тебя не совсем понимаю… — пробормотал муж, почесывая лоб. — Раньше ты говорила, что видела этих татар только издалека, а теперь про какого-то Сулеймана рассказываешь.

Продолжаются у меня Чеховские чтения. Знаете подумалось мне, что иногда начинаю свои отзывы так словно все за ними, следят. Но даже если это и так, то скажем через год, кто-то увидит мой отзыв под произведением и будем недоумевать. Но, с другой стороны, это же будет какая-то изюминка, тайна, что же там было еще и может он или она захочет почитать хронологию событий.

Поэтому, я обычно стараюсь все же придерживаться стиля здесь и сейчас, но бывают и ответвления.

Иногда некоторые книги слушаю на ЯМ там раздел есть специальный, а тут конец года, и они события подводят. И так получилось, что оказывается я там один из самых упорных слушателей. Хотя они рано подвели итоги, я тех пор еще прочёл. Но все же. Хотел бы если похвастаться, за мной такое не водится, то скорее похвалить себя, что хоть,…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

5 января 2024 г. 21:18

5 О любви к учению.

«Сердечно уважаю тех людей, знаменитое имя и звание которых увенчанное ореолом популярной славы, лаврами, кимвалами, орденами, лентами и аттестатами гремит как гром и молния по всем частям вселенного мира сего видимого и невидимого, то есть подлунного».

Вот эта вот строчка про мир подлунный меня прям-таки заворожила... Василий Семи-Булат не так-то прост! Простой сельский помещик из села Блины-Съедены ужасно был предан науке, и пусть и не было у него образования, он всей душой – и не только – стремился к великому, ибо «всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине» (понимаю). Почти что двенадцать месяцев промаялся уважаемый («Вот уже целый год прошёл, то есть погрузился в волны вечности», – опять же, ну что за великолепие!), не сдержался да написал своему новому соседу, профессору Макс…

21 января 2024 г. 03:43

5 Предвкушение счастья

Чехов, как всегда, прекрасен! Какое тонкое понимание людской натуры и какой тонкий психологизм раскрывается в столь небольшом рассказе.

Сейчас популярны коучи с вопросами: а что бы вы делали, если бы вам не нужно было работать? А о чем ваши мечты?

И вот он ответ, Иван Дмитриевич делится с читателями своими сокровенными мечтами. Слетает блок с сознания и человек мыслями улетает в далёкие дали, где нет работы, а есть удовольствия. Но... Такое привычное НО. Каждый сам умеет омрачать своё счастья и дело ведь не в выигрыше по сути, а в характере и устремлениях каждого человека, во взгляде на жизнь и целях.

Рассказ очень понравился, напоминает о необходимости хоть иногда пожить в предвкушении счастья и исполнении мечтаний. А порой и обретении новых целей.

Выигрыш - это счастье или катастрофа?…

Dove___93

8 декабря 2023 г. 01:18

Вот уж действительно и врагов не надо с такими друзьями и соседями.. Есть один житель в селе, который не дает спокойного житья никому, бывший унтер-офицер, отставной каптенармус Пришибеев, который решил:

Никто порядков настоящих не знает, во всем селе только я один, можно сказать, ваше высокородие, знаю, как обходиться с людьми простого звания, и, ваше высокородие, я могу все понимать

Следит за соседями, чтоб свет не жгли, песни не пели, за

бабами подглядывает, чтоб чего не вышло, словно свекор какой

. Он всегда готов на ближнего донести властям, подсуетиться, чтоб закон выполняли, даже если закон такой известен и понятен только ему одному. Пришибеев вступает в драку с представителями власти, доказывая им, что они неправильно выполняют свои обязанности во время происшествия. Даже приговор…

17 января 2024 г. 20:58

4 не говори, а делай.

Рассказ налим, можно считать юмористическим. Незадачливые рыбаки упусти большую рыбу из-за разговор и мыслимых взвешиваний цены рыбы, а может могли бы ее и забрать, если б не болтали попусту! Думаю именно это и хотел передать Антон Чехов. Иногда люди, не сделав всё дело до конца, начинают фантазировать о том, что будет потом и из-за этого теряют шанс закончить это самое дело.

28 ноября 2023 г. 10:41

5 Ежели каждый будет кусаться, то лучше и не жить на свете…

Рассказ впервые опубликован в 1884 году, но вызывает досаду тот факт, что за почти 140 лет ничего не изменилось(и наверное, не изменится). Мне он еще в школе запомнился, и перечитав его спустя время понимаешь, как же это всё-таки важно - защищать и ценить свои собственные мнения и решения, не быть зависимым от чьего либо положения, а стараться самому обращать внимание на истинное положение дел. После прочтения появляется конкретная цель - не превратиться самому в хамелеона.

22 октября 2023 г. 16:20

5 Полное погружение

Во время чтение было ощущение, что я стою на берегу и наблюдаю за возней рыбаков. Понравится всем, кто имеет хотя бы небольшое понятие о рыбалке