5 июня 2015 г. 14:13

По настоящему добрая книга о братьях наших меньших. Являясь обладателем шустрого непослушного щенка, получила огромное удовольствие от прочтения, узнавая в книге себя и своего питомца. Трогательная история о жизни замечательно ужасной собаки.

25 мая 2015 г. 19:09

Это вторая книга о собаке, которую я прочитала на майских праздниках, чтобы себя порадовать. Не знаю, как так получилось, но фильм тронул меня больше, чем книга. Возможно виной перевод, а может время, подобранное для чтения. Одна история о собаке не дала влюбиться в другую историю о собаке, потому и отзыв такой.

Но не стоит думать, что книга не понравилась. Она очень хорошая. Она порадует любителей собак, тех, кому американский подход к жизни близок, тем, кто не ждет от книги особой глубины. Это, безусловно, не философская книга (да и с чего бы вдруг?), она не откроет что-то новое. Никакого катарсиса и т.п. не произойдет. Но она сможет скрасить досуг. Особенно если у вас есть животные. Ситуации, через которые проходят главные герои, наверняка были знакомы и вам.

metamorphozka

29 марта 2015 г. 12:08

Тот, кто сам имел честь провести часть своей жизни с четвероногим товарищем, найдёт в этой книге живой отклик своим чувствам! Чувство ежедневной радости от общения с мохнатым (или не очень) членом семьи, чувство утраты и горечи, если эти времена уже позади...

Что касается конкретно пса Марли и его жизни в семействе Грогэнов - наверное, это самое лучшее, что они смогли подарить друг другу: несмотря на ремонты, опускающиеся иногда руки и злость на глупого энергичного лабрадора. Самое главное, что собака была всецело предана людям, а они - своему замечательному псу! До самого конца.

Прочитана в рамках игры Школьная вселенная, Флэшмоб-2015. Спасибо за совет Fraken

Orange

6 апреля 2015 г. 07:11

Любимые до кончика хвоста

Стоит ли говорить, что рецензировать здесь совершенно нечего и пишу я все это из абсолютно эгоистических побуждений - от внезапно нахлынувшего приступа сентиментальности или от большой любви, или просто оттого, что хочу высказать невысказанное и придать вещественность и упорядоченность собственным мыслям. Еще гормоны, они тоже виноваты.

Можно сказать, что эта книга попала ко мне вовремя. Это история, в которой нет ничего особенного, история, каких тысячи тысяч и наверное каждый третий, а то и второй житель планеты может рассказать тебе нечто свое, но очень похожее. Только героем будет не лабрадор Марли с солнечного океанского побережья, а, к примеру, лайка Ласка из снежной Сибири или йорк Бонни, ни разу в жизни не выезжавший за пределы Туманного Альбиона, кошка…

3 января 2015 г. 18:05

Прочла на одном дыхании! Марли меня покорил! У меня никогда не было собаки, но я всегда хотела! Марли безумный пес, я бы сошла с ума с такой собакой, но вопреки этому я хочу завести собаку как никогда сильно! Прекрасная история из жизни приятной, даже образцовой семьи, идеальной (если бы не безумный пес). Интересно сравнить американский уклад жизни с нашей, прекрасно отображен быт, досуг, рабочие моменты. Мне кажется, что нам всем есть чему поучиться у собак! Радоваться людям несмотря ни на что, безоценочно и искренне. Любить и ценить простые вещи. Всегда быть готовым к новому опыту. Легко прощать и забывать! Спасибо, Марли ) Книга прочитана в рамках флэшмоб 2015, огромное спасибо _rivaille !

10 января 2015 г. 07:49

Я слушала книгу в аудиоформате и смотрела одноименный фильм. Хочу сказать, что это произведение не пополнило мою коллекцию под названием "Фильм лучше книги". В фильме есть ряд искажений, которые не приносят пользы смыслу. Зачем было что-то менять, ведь книга отличная :) Ряд моментов в самом начале сильно перекликается с событиями мой собственной жизни, а продолжение я воспринимаю как урок лично мне - посмотри, это один из возможных вариантов дальнейшего развития событий.

Я сама очень люблю собак и хочу завести своего питомца, но по тем или иным причинам откладываю это событие. Конечно, я надеюсь, что мой пес не будет таким ходячим бедствием, но кто может дать мне 100% гарантию? Я даже не могу осуждать Джона и Дженни за безалаберное отношение к воспитанию собаки, так как никто не может…

15 декабря 2014 г. 22:28

Моя рецензия будет необъективной, ибо стоит включить в сюжет кота или собаку, да что там, мышку (а-ля, привет "Зеленая миля"), как книга тут же становится доброй, трогательной и волшебной (конечно же, если внутри не животные-мутанты-каннибалы). Поэтому: Грогэн спасибо! За мои искреннее улыбки и скупые слезы во время чтения. Все как есть - нерадивые хозяева (которых тысячи), нерадивые животные (их еще больше), не приукрашенная реальность в 400 страниц весом. И как небрежный содержатель двух котов (которые на протяжении трех лет исподтишка отрывают обои и игнорируют когтеточку, используя в этих целях диван), я всеми чакрами разделяю твою любовь и приступы негодования к Марли.

makver

16 сентября 2014 г. 22:29

У совместного путешествия собаки и человека всегда грустный конец, просто потому что жизнь собаки короче

Очень точно сказано. Именно в этом суть книги. Кто-то скажет, зачем в книге так подробно все описано, а я скажу очень искренне написано. Именно из мелочей состоит наша жизнь и надо ценить каждый день - об этом книга. Много смешного, а еще больше грустного. Так много схожего с нашей семьей - так же двое поженились, завели собаку, родили детей, обычно, да, но получается смотришь на себя как-бы со стороны, интересно. Мой пес - мой первый ребенок) Тяжело заканчивать путешествие главного героя, очень тяжело, невозможно не вспоминать своих четвероногих друзей, уже давно уснувших вечным сном, они навсегда останутся в моем сердце кровоточащими ранами, всегда будет больно... Не хотела даже…

12 сентября 2014 г. 10:43

Начала читать и поняла, что именно этого мне и не хватало. В последнее время меня просто переклинило на триллерах и детективах, поэтому необходимо было переключить тумблер моего сознания на позитив.

Каждое утро мы даем Марли одну витаминку. Лучший способ заставить его проглотить его - уронить на пол, притворившись, что это случайно. Если он решит, что таблетку брать запрещено, он тут же на нее накинется.
Марли любит опускать морду в воду и играть в подводника. После этого вокруг грязно. Еще у него за щеками умещается огромное количество жидкости, и она выливается на пол, когда он отбегает от миски. Если ты ему позволишь, он вытрет морду о твою одежду и о диван.
Поскольку Марли был прекрасно воспитан, он никогда не блевал на деревянный пол или хотя бы кухонный линолеум, если мог…

22 сентября 2014 г. 12:55

Книга, поднимающая настроение. Над проделками Марли хохотала ( понимаю, что хозяевам подобной собаки не до смеха, но все же) О взаимоотношениях- очень трогательно. После- хотелось и самой завести собаку " не смотря ни на что" Достойный памятник ушедшему другу.

ТТТ