LoraG

13 августа 2013 г. 10:47

Мария Каллио №1 Я люблю скандинавские детективы, несмотря на их довольно пессимистичный настрой и сильный уклон в исследование социальных проблем. Эта же история вроде совсем другая. И преступление не очень кровавое и единичное (утопленник с раной на голове) и подозреваемые никакие не отбросы общества, а вполне успешные молодые люди – члены Хора Восточой Финляндии, и следователь без особых тараканов или вредных привычек (молодая женщина только после школы полиции). А вот – не понравилось :(( Может, именно атмосфЭры и не хватило. Во-первых, героиня какая-то бесцветная и чересчур правильная. Во-вторых, без русской (эстонской) наркомафии так и не обошлось. Ну и написано все таким канцелярским языком, что просто скулы сводит (хотя, может дело и в переводе?)

Я раскрыла преступление, узнала,…

25 марта 2013 г. 19:56

А мне внезапно понравилось. Я, большой «любитель» детективов и женских соплей, была приятно удивлена компромиссом, предложенным Лехтолайнен – история оказалась короткой, незамутной и главная героиня почти не плакалась о своей судьбе.

Студенческий хор выбрался отдохнуть, попариться в сауне да между делом порепетировать на даче у одного из участников по имени Юкка, а на утро этого Юкку нашли в озере. С пробитым черепом. Расследовать дело предстоит Марии Каллио, которая неплохо знакома с хористами. Изначальная установка – абсолютно камерное преступленьице с ограниченным набором подозреваемых-хористов, находившихся в то время на даче.

Мария работает в полиции, хотя на самом деле учится на юриста. Зачем надо было идти работать в полицию, да еще и в убойный отдел со своим чутким обонянием к…