17 июля 2013 г. 13:27

Книга-шок, книга-потрясение! Решила прочитать пропущенное в детстве, но не этих приключений я ожидала. Конечно, такую литературу следует читать в подростковом возрасте. Тогда душа летит со скоростью пони или велосипеда по просторам саванны, вместе со смелыми, благородными, задорными, безбашенными героями. Их храбрость и верность идеалам вызывает восторг и горячее желание переместиться во времени и пространстве и бок о бок сражаться за правое дело. Но … читаю я сейчас, взрослая женщина (старшая дочь почти ровесница героев). Что я знала раньше о Англо-бурской войне, кроме скупого упоминания в учебнике? То, что Конан Дойл добровольцем пошел служить военным врачом и затем написал историческую книгу-хронику? Или то, что на ней воевал старший брат Агаты Кристи, которая мельком…

VolchicA19

23 декабря 2012 г. 17:08

Флэшмоб 2012 43/51

Еще одна великолепная книга, которую я обошла в детстве. Приключения, опасность, друзья. Я погрузилась в атмосферу всех событий, и как будто сама во всем принимала участие. Просто потрясающе. Книга, которую дочитав и закрыв, сидишь, улыбаешься и говоришь " СУПЕР!"

Спасибо огромное Greza , за потрясающий совет.

17 сентября 2012 г. 02:20

Чудесная,захватывающая книга! Читается на одном дыхании,сложно отвлечься даже на пару минут. Главные герои-мальчишки 14-17 лет,которые совершенно не боятся рисковать своей жизнью,а смекалка,отчаянность и фантазия помогают им найти выход из любой передряги. Книга настолько увлекает,что тоже хочется тоже взять в руки роер и стрелять по англичанам. Спасибо папе,что он когда-то еще давно посоветовал прочитать мне ее :3

7 июня 2011 г. 19:51

Книгу прочитала еще в начальной школе, но потрясла она до глубины души... Вообще, обожаю историю в любом ее проявлении, но, согласитесь, описывать исторические события очень сложно, а книга-то, как ни крути, предназначена для детского возраста! Если честно, то этот рассказ единственный, перечитанный мной 3 раза с общим разрывом почти в 8 лет, сама в шоке =) Читается легко, замечательно описаны военные операции,а самое главное - доступно, понятно и интересно. Это одна из немногих книг, которые я действительно советую всем, кто умеет читать ) - она того стоит, и вы не пожалеете о потраченном времени!

27 марта 2011 г. 00:24

Любима книга детства. Это вам не человек-паук, это настоящий супергерой, благородный, честный, смелый и не сдающийся, сражающийся с гнусными английскими колонизаторами, которых он укладывает в землю Южной Африки пачками. Это верные и благородные друзья, сумасшедшие приключения и погони, победы и конец достойный трехсот спартанцев. Лихо и смело.

7 апреля 2011 г. 17:46

Книгу прочитала недавно,хотя пребываю далеко не в юношеском возрасте.Да и сюжет - война,битвы,маневры,оружие.Ее бы мальчишкам читать.А я тем неменее получила удовольствие.Юный,отважный,благородный Жан Грандье-он просто влюбил в себя своим бесстрашием,умением дружить,желанием помогать обиженным.Ум, смекалка,дерзость-всеми положительными качествами наделил его автор.А какой авторитет и уважение,даже у врагов! При каждом новом задании душа замерала-неужели удача отвернется от него?Но,нет.Он рожден под счастливой звездой.Слава героям!В этом мире им всегда есть место.Одно мне неочень понравилось - "молокососы",по сути верно,но слух режет.

Shara_Sheril

2 октября 2010 г. 21:43

Чудесная книга, упущенная в детстве - и теперь туда добавленная. И даже дополненная последующим сном. Теперь с удовольствием прочитаю предысторию - если найду) Безумно умный мальчишка, дерзкий и "-рвенный", находчивый и самоотверженный, с друзьями и врагами, прошлым и будущим. История Англо-бурской войны с ее героями и жертвами. Где-то правда, где-то сказка, но целое... Мое!

CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

15 августа 2009 г. 02:06

После Сальгари мне очень захотелось окончательно погрузится в счастливое детство приключенческих романов.. Поэтому с удовольствием перечитал одну из любимых книг детства.. "Сорви-Голова" - книга уникальная. Буссенар написал её в 54, и я до сих пор не могу понять как он смог передать характеры ребятишек, которые весело и задорно шли воевать. Вся наивная романтика войны буквально-таки сжирается страшной трагичностью судьбы героев. Никакого занудства (привет тебе Эрих Маша), по этой книги вполне можно поставить боевик с кучей спецэффектов.. Теперь немного личного ))В 8 классе я получил двойку по географии, потому что вступил в спор с учителем. Суть спора - кто написал "Капитана Сорви-Голова". Он говорил Майан Рид. Друзья, я отстоял честь Буссенара, пускай и дорогой ценой. И ещё..…

V_ES_it

9 февраля 2022 г. 16:02

Главными героями в книгах о таких приключениях могут быть только подростки, такие как шестнадцателетний Жан Грандье. У взрослых людей есть чувство самосохранения и не один из них не бросит сытую и богатую жизнь ради борьбы за независимость незнакомой страны, никто не будет рисковать своей жизнью из-за обостренного чувства справедливости.

Любителям приключений понравится.

23 июля 2020 г. 11:41

Очень интересный и увлекательный рассказ.