7 декабря 2020 г. 15:48

Эта книга - художественная биография Джека Лондона, раскрывает основные вехи в жизни писателя и дает представление о его личности – каким он был, как смотрел на вещи, относился к другим людям, к жизненным невзгодам, как неутомимо и энергично шел к поставленным целям, жил на полную мощность, рьяно отстаивая свое право на свободу.

Его взгляды порой были революционными и буквально встряхивали консервативное общество, но Джек Лондон превыше всего ставил правду жизни и честно доносил ее до читателей, часто в ущерб своим писательским доходам и отношениям с издательствами и властями.

Начав свой путь бедным, никому не известным, необразованным и неотесанным выходцем из социальных низов, Лондон становится самым известным и высокооплачиваемым писателем Америки, его книги переводят на многие языки,…

3 января 2021 г. 20:36

5 Художественная биография

Эта повесть по сути, есть биография Джека Лондона, написанная можно сказать, в том-же стиле, и очень близким языком, как и большинство произведений самого Лондона.
Читается очень легко и комфортно.

Особенно рекомендую любителям такого, специфического жанра(художественные биографии, или биографические повести/романы).

lionarnen

1 ноября 2020 г. 09:16

4.5 "Викинг он или нет?" (с)

С творчеством Ирвинга Стоуна я уже была знакома по его книге Жажда жизни , написанной о Ван Гоге. Теперь мой выбор пал на его творение Моряк в седле - биографический роман о Джеке Лондоне, об одном из самых известных писателей.

Стоун в который раз показывает жизнь известного человека с в изумительном свете. Повествование захватывает не сразу, но по мере прочтения погружает в себя с головой, так , что т ы не замечаешь, как это произошло. Автор уже в который раз с необычайной яркостью и четкостью формирует портрет Лондона, и личность выходит у него яркой и неудержимой, что приятно удивляет, в это начинаешь верить.

"Прут ударяется о рельсы, отскакивает, и бродяга убит или смертельно ранен. Но Джек не боялся. Чем рискованнее, тем интереснее. Викинг он или нет?"

Жизнь Джека Лондона…

2 декабря 2020 г. 16:44

Эта вторая книга автора с которой я познакомился. И второй раз я не разочаровался в прочтении, единственное, что мешало, это когда знаешь чем все закончится. Мало кто из авторов может похвастаться такой же насыщенной жизнью как Лондон. Путь его становления был очень тяжёлым, наверное он так до конца и не раскрылся, может помешали журналы где он печатался,к которым  неоднократно шёл на уступки, может мешали постоянные долги из которых он не вылезал до конца жизни. Стоун ответил на многие вопросы по творчеству одного из моих любимых авторов, понял от куда такая смазанная концовка у "Морского волка" и почему Мартин Иден не был так популярен среди его современников, кто сильно повлиял на его творчество и что его вдохновляло. Любителям Лондона однозначно рекомендуется особенно если вы прочли…

2 октября 2020 г. 14:36

4.5 Кем был Джек Лондон?

Давно не читала Джека Лондона, наверное последний раз еще в школе, но это был Джек Лондон - Белый клык Здесь же биографический роман из которого я узнала много познавательного и интересного из жизни Джека Лондона.

Моя оценка 9/10

6 ноября 2019 г. 21:32

4 БИБЛИОТЕКА ПИСАТЕЛЯ: Ирвинг Стоун, "Джек Лондон. Моряк в седле"

Когда-то я обещала себе, что не буду писать рецензии на книги: дело для меня скучноватое, слова подбирать мне сложно, да и вообще, в сети есть множество книжных блогеров, которые это сделают гораздо лучше. Но потом я поняла, что иногда сказать что-то хочется — особенно через призму творчества. Поэтому решила время от времени освещать книги, которые считаю полезными для писателей.

К биографиям я вообще питаю слабость: моя настольная книга — "Джон Р.Р. Толкин" авторства Карпентера. И хоть Джек Лондон не входит у меня в число любимых авторов, его талантом я восхищаюсь, ну а жизненный путь этого человека захватывает не меньше, чем любое из его произведений.

Читатель, понятное дело, получит от "Моряка в седле" удовольствие. А зачем она писателю? Вот что я выделила.

1) Путь мужчины. Да, эта…

spy_girl

28 мая 2019 г. 10:03

Книгу начала читать для литературного квеста и увлеклась не на шутку. Биографий читала не так много в своей литературной жизни, но те что попадались были скорее не из лёгких, изобилуя множеством подробностей, которые я забывала уже на следующий после прочтения день. Стоун пишет отлично, любимый писатель и его окружающие предстают перед нами как живые — взбалмошная авантюристка Флора, более спокойный отчим Джон, Элиза, заменившая мальчику мать. Первое время я частенько вспоминала роман «Мартин Иден», отчасти потому как многое в нем совпадает с судьбой писателя, но и потому что это последняя из книг Лондона, перечитанная мной. Да, многое совпадает у писателя и его героя — тяжёлое детство и ранее взросление, стремление к совершенству и перепады настроения. Интересно, что при прочтении…

Io77

31 марта 2019 г. 17:46

3.5 Жизнь надо прожить так, чтобы хватило на полсотни романов

Биография Джека Лондона - потрясающее приключение само по себе. Взлеты, падения, непонимание толпы, все, как мы, читатели, любим. Вот только реальность накладывает свой отпечаток и волчьим оскалом критики щерятся, что могло подломить всякого -- но не нашего героя:

«Я – человек твердый. Те, кто имел возможность познакомиться со мной как следует, заметили, что все получается по-моему, даже если на это уходят годы. Меня не собьешь с пути – разве что в повседневных мелочах. Я не то что бессмысленно упрям – я просто клоню к цели, как стрелка компаса к полюсу. Хватай меня, сбивай с пути, ставь палки в колеса – хоть тайно, хоть явно – наплевать. Я поставлю на своем. Жизнь – борьба, а я к ней подготовлен. Не будь я существом, наделенным логикой, я давно бы сидел в придорожном болоте или свернул…

Snowtrooper

23 февраля 2019 г. 11:29

Художественная биография Джека Лондона...хммм...а что, интересно! Почитаем-с! Вот так я думал перед началом ознакомления и всё так и оказалось. Что я знаю о Джеке Лондоне? Ну в школе вроде как его рассказ "Любовь к жизни" изучали, "Белый клык", "Мартин Иден", о, "Сердца трёх" по нему сняли! Последний советский фильм, между прочим! Да вот и всё, собственно.

Однако жизнь-то его оказалась гораздо интереснее произведений (впрочем, это вопрос спорный). Нищее, полуголодное детство и ранняя юность. Бесконечные поиски заработка, хоть доллар где-то перехватить. Странствия по стране в роли бродяги, маленькие взлеты и мгновенные падения, женщины, Аляска, Корея в годы русско-японской войны 1904-1905 гг., попытка предпринять кругосветное путешествие, бесконечные труды на ранчо, увлечение социализмом…

11 января 2019 г. 12:01

Это прекрасная художественная биография самого успешного американского писателя своего времени, Джека Лондона. Его жизнь и творчество не может не вызывать восхищения. Авантюрная жилка досталась ему от незаурядных родителей, а многочисленные интереснейшие сюжеты для своих произведений он брал из своих же приключений. Он родился в бедной семье, был незаконнорожденным ребенком, и все свое детство и юность переживал лишения. Став знаменитым и высокооплачиваемым писателем, он так и не научился практичному отношению к деньгам. Свои огромные доходы он растрачивал до копейки и даже залезал в долги. Вокруг него кормились родственники, друзья, знакомые, он материально поддерживал выбранную политическую партию, построил корабль для кругосветного путешествия, ранчо, дом для бывшей жены. В конце…