4,6

Город не был одиноким. За ним стояла Родина. Вот почему ленинградцы, стойко и мужественно держались, повседневно чувствуя поддержку всего советского народа. Вспоминая о тех тяжелых и страшных днях,…
Издательство: Детская литература, Детская литература. Ленинград

kagury

30 апреля 2024 г. 22:19

Несмотря на то, что эта книга о жизни во время блокады, она удивительно светлая. Есть в ней та самая ясность и простота, которая важнее эмоциональной напряженности, хитрых поворотов сюжета, изящных кружев слов. Но мне она как-то запала в душу. Она про нормальных людей, которые прошли через ледяной ад, оставшись людьми, «не опустившись на четвереньки».

"— Не всегда легко решить с первого взгляда, что бесцельно, а что нет. И является ли легко обозримый конечный результат подлинным мерилом человеческих поступков? На каких весах их взвешивать? И когда они приходят в действие, эти весы?"

Сейчас бы, наверное, сказали, что она рисует блокаду с чуть смягченными чертами, не акцентируя внимание на ужасах и боли (как это стало модно последнее время). Но даже такая она страшна. Всем. Голодом, бытом,…

Седьмая симфония, повесть

Вторая экранизация повести Тамары Цинберг "Крик тишины" 2019 год

Год издания: 1964

176 стр.

"Зимнее утро" СССР, 1966г.
Фильм о блокадном Ленинграде и его жителях по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония». Всю войну Тамара Цинберг прожила в блокадном Ленинграде, описав в своём киносценарии и повести трудную жизнь ленинградцев в условии фашистской блокады.

"Крик тишины" (ТВ, 2019)
Блокадный Ленинград, февраль 1942 года. Заканчивается самая страшная блокадная зима. Зина Воронова совсем отчаялась. Ее трёхлетний сын Митя ослабел, а карточки на хлеб уже отоварены на два дня вперед. Последняя надежда — эвакуация. Но с маленькими детьми не берут. Тогда женщина идет на чудовищный шаг — эвакуируется, оставив сына одного в промерзшей квартире. Во время налета мальчика спасает девочка-подросток Катя. Девочка выдает Митю за своего брата и обещает себе сделать все, чтобы Митя выжил. Несмотря ни на что.

kagury

30 апреля 2024 г. 22:19

1 мая 2024 г. 02:40

Прошло четыре года с первого прочтения этой повести, а всё так же одни эмоции.

Для меня эта книга о человечности, точнее, как остаться человеком в тяжелейших условиях. Какой сделать выбор? Куда качнуть весы?

Именно об этом рассуждает один из эпизодических персонажей: "— Не всегда легко решить с первого взгляда, что бесцельно, а что нет. И является ли легко обозримый конечный результат подлинным мерилом человеческих поступков? На каких весах их взвешивать? И когда они приходят в действие, эти весы? Ведь логика обывательского здравого смысла пригодна здесь очень мало."

В произведении нет прелюдии. Мы сразу же с первых слов погружаемся в блокадную реальность Ленинграда: на перегороженные улицы, в очереди с продуктовыми карточками, в нервный людской поток.

Две героини Нина и Катя – две…