4,2

Повесть о чукотской девушке, пожелавшей стать охотником.

26 февраля 2023 г. 23:36

Неторопливое повествование погружающие тебя в природу, так и кажется что ты походила среди домов, постояла на причале где тебя охватывает движение людей и запахи рыбы, ты идешь в тундру где среди бескрайнего снега и неба над головой нет никого кроме тебя и северной природы, вот ты выходишь на берег моря и смотришь на краски чукотского моря. Только ради такого путешествия стоило прочитать эту повесть. Главной героине Анканау 17 лет и она ищет себя всматриваясь в окружающих её людей и в саму себя. Это очень цельная героиня смотрящая вперед и не боящаяся своих поступков, ведь они ведут её к полной и счастливой жизни. Очень светлое повествование.

Анканау, повесть

Год издания: 1964

26 февраля 2023 г. 23:36

1 февраля 2015 г. 09:16

Вот здесь верится каждому слову!!!

Великолепная повесть о поисках жизненного пути молодой чукотской охотницы, будущего зверовода. Хороша как и наверное и все другие книги Рытхэу. Очень приятно читать!)

Сюжет рассказывать не хочется, стоит читать, но мне очень нравится колорит повествования. Хотя на чукотке уже обживаются, деревянные дома в поселке как само собой разумеющееся и прочие прелести цивилизации. Сравниваю с "Временем таяния снегов", там всё толькл начинается. А тут уже совсем обжились, пообвыклись)

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие