21 августа 2023 г. 06:14

5 Путешествие с Геком в поисках Америки

Вневозрастная вещь, которую одиноково интересно прочесть и в 12 и в 30. Твен - великий художник и великий насмешник, здесь главными темами, помимо дружбы и совести, будут рабство и религиозные догматы.

Гек Финн приземлённее Тома Сойера, вот и история его более живая, менее сказочная. Плот здесь, если хотите, как аллюзия на жизнь, когда тебя несёт по бурным речкам, но ты избегаешь опасностей раз за разом благодаря своей совести, чувству справедливости и товарищеской поддержке.

Авантюрная, забавная, абсолютно марктвеновская история.

Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

11 июля 2023 г. 08:20

5 Как открыть своему ребенку Америку

«Он рассказал мне, в чем состоит его план, и я сразу понял, что он раз в пятнадцать лучше моего: Джима-то мы все равно освободим, зато шику будет куда больше, да еще, может, нас и пристрелят, по его-то плану. Мне очень понравилось.»

Ищете хорошую классическую, но увлекательную книгу для ребенка? Хотите, чтобы ребенок прочитал что-то по-настоящему живое, авантюрное, но с выраженной гуманистической идеей, а не книгу-пустышку? Или сами хотите вспомнить детство? Погрузиться в выдуманный мир беспечных мальчишек 19 века и их озорных выходок? Если на все вопросы вы ответили да, то «Приключения Гельберри Финна» это то, что надо! Это продолжение знаменитейших «Приключений Тома Сойера», и по атмосфере книга ничуть не уступает первой. Главный ее плюс – она на множестве примеров, вплоть до бытовых…

Margo54

29 июня 2023 г. 06:06

5 Работа – это то, что человек обязан делать, а Игра – то, чего он делать не обязан.

Сюжет : XIX век, вымышленный город Санкт-Петербург , где то в Миссури на реке Миссисипи. В этом городе проходит идеальное мальчишеское детство Тома Сойера, героя книги.

Может это и детская литература, но какое же невероятное удовольствие я получила ,погрузившись в мир фантазий,проказ, драк(куда же без них), переживаний и удовольствий Тома и товарищей. Одна покраска забора чего стоит!

Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни.

12 августа 2023 г. 20:33

5 Вниз по Миссисипи и обратно

Такой рациональный и вдумчивый Гек, который восхищается взбалмошным Томом и свои приключения стремится переделать на его манер. Интересные описания быта путешественников дикарями.

3 июля 2023 г. 18:36

Этим летом я решила перечитать истории сорванцов, описанные Марком Твеном – истории Тома Сойера и Гекельберри Финна. На мой взгляд, эти книги стоит читать именно в летнюю пору. От них веет детством, таким беззаботным, я бы даже сказала солнечным детством. А ведь взрослым иногда просто жизненно необходимо хотя бы на пару часов вновь вернутся в детские годы. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете. О сюжете: Знакомьтесь, перед вами сорванец по имени Гекельберри Финн. Совсем недавно он вел бродяжнический образ жизни. Но его на воспитание взяла вдова Дуглас. Она решила сделать из Гекельберри образованного и воспитанного члена общества. Но мальчишка не намерен подчиняться. Однажды его отец решает вернуть сына себе. Казалось бы, ура, манеры, уроки и прочие премудрости высшего общества…

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

23 апреля 2023 г. 09:56

Даже не знаю почему, но в детстве эта книга прошла мимо меня. Возможно, я решила, что могу ограничиться лишь просмотром фильма с Фёдором Стуковым и Владиславом Галкиным в главных ролях. Кстати сказать, фильм классный, рекомендую посмотреть, если кто не видел))

Вообще, моё знакомство с творчеством Марка Твена началось с книги «Принц и нищий», помню, в детстве это была одна из любимых моих книг (кстати, надо будет как-нибудь перечитать на досуге)

Наверное, редко можно встретить человека, который не знал бы, кто такой Том Сойер. Это имя стало уже нарицательным. В книге Том предстаёт перед читателем этаким сорванцом, проказником и задирой. Но при этом он такой обаяшка, что не может не нравиться)) По сути, Том – обычный мальчишка, который ведёт себя так, как и положено вести себя мальчикам его…

19 июня 2023 г. 00:27

«…для того чтобы мальчику или взрослому захотелось чего–нибудь, нужно только одно – чтобы этого было нелегко добиться». Кто из нас не знает историй об озорном мальчугане по имени Том Сойер? Многим он знаком по школьной программе, а кто–то познакомился с ним будучи уже во взрослом возрасте. Я читала книгу о приключениях Тома очень давно, уже толком и не помнила о чем там. А тут раз и вышло такое красивое переиздание. Поэтому я решила, что время пришло, пора освежить в памяти эту чудесную историю. О сюжете: Читателю предстоит познакомиться с беззаботным школьником по имени Том Сойер. Мальчик проживает с тетей Полли. Он озорной мальчуган, любит приключения, убегать из дома, купаться и прочие развлечения, которые мы так любили в детстве. Окунитесь в детство вместе с этим веселым мальчишкой и…

15 июля 2023 г. 22:09

3.5 "Если утонешь, - домой не приходи!.."

Идеальная книга для подростков. Но как же трудно её читать, когда читаешь в первый раз в 30+. На все проделки смотришь как взрослый или родитель и никак иначе...

Совсем не понравилась история, когда они втроём сбежали на остров, узнали, что их ищут и все остальное, и про церковь... Даже рассердился на Тома... Представил себя на месте его тёти, какой ужас... [надо было в детстве читать]

вспомнилась фраза - "Если утонешь, - домой не приходи!.."

Марк Твен с неким юмором пишет, дочитал только ради другого человека и его восторженно-постоянного ликования по поводу "книги из детства", которую каждому надо прочитать, иначе "ты много потерял"

Может быть я не выспался и устал от постоянной жары и совсем не то настроение для детской книги.

30 июля 2023 г. 19:10

5 Спойлер Прекрасная книга

Книга о жизни беззаботного мальчишки, идеальная книга с идеальным сюжетом, перечитую её 3 раз каждый раз книга оставляет позитивные емоции

29 июня 2023 г. 09:17

4 Насыщенное детство

Для нынешнего поколения детей (и в особенностей родителей) поведения мальчиков покажется совершенно недопустимым (по большей части). Сугубо мое мнение - книга правильная, но с учетом современных реалий невыполнимая (разве что в некоторых небольших деревнях).