4,5

Роман "60-я параллель" посвящен самому трудному и одному из самых славных подвигов Ленинграда, первой блокадной зиме (июнь 1941 - весна 1942 гг.).
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Издательство Детской литературы

14 мая 2018 г. 08:35

4.5 "... Нам нельзя никак пошатнуться! У нас не что-нибудь: у нас — Ленинград за спиной!..»

В Синявинских топях, в боях подо Мгою, Где снег был то в пепле, то в бурой крови, Мы с городом жили одной судьбою, Словно как родственники, свои. Было нам всяко: и горько, и сложно. Мы знали, можно, на кочках скользя, Сгинуть в болоте, замерзнуть можно, Свалиться под пулей, отчаяться можно, Можно и то, и другое можно, И лишь Ленинграда отдать нельзя! И я его спас, навсегда, навечно: Невка, Васильевский, Зимний дворец... Впрочем, не я, не один, конечно.- Его заслонил миллион сердец! (Строки из стиха "Лениграду" Эдуарда Асадова)

Я очень трепетно отношусь к памяти о Великой Отечественной Войне в целом и об отдельных ее фрагментах в частности. Может быть это сравнение покажется кому-то странным, но в XX веке войной в полном смысле этого слова я считаю только Вторую мировую, а…

Год издания: 1964

14 мая 2018 г. 08:35