4 апреля 2020 г. 21:22

Ева сняла с плиты кастрюлю, вынесла ее в гостиную и расплескала томатный суп по обивке своего драгоценного стула. Затем поднялась в свою спальню и, как была, в обуви и одежде, легла в постель, где и оставалась весь следующий год.

Что за эгоистичный поступок? - наверняка вопросите вы, прочитав первые главы. Ева будет горячо убеждать вас, что она психически здорова, ей просто хочется отдохнуть и переосмыслить свою жизнь - теперь, когда дети выросли и "упорхнули" из родного дома. Но постепенно, глава за главой, виток за витком, ее история и история людей, соприкасающихся с Евой, будет раскручиваться, обрастая подробностями и не раз заставит вас поменять свое отношение к персонажам. От негодования к жалости, от жалости к презрению, от презрения к пониманию и снова к жалости и…

13 июля 2019 г. 11:30

Кто-то в очередной раз скинул мне обложку книги в качестве смешной картинки, и я решила прочитать. Зря, как оказалось, лучше бы она смешной картинкой и оставалась.

Персонажи карикатурные, что-то делают не потому что у них есть внутренняя мотивация, а потому что так захотела автор. Она вроде хочет показать внутренний конфликт каждого члена семьи, но получается очень плоско, и ни один персонаж не вызывает никаких эмоций, ни капли сочувствия. Ситуации высосаны из пальца, ненатуральные и совершенно не смешные, да вообще ничего смешного в этой книге нет, хотя и обещали.

Прочитала треть, всё надеялась на что-то, но когда двое стали обсуждать подробности своего секса перед всем коллективом, поняла, что больше не готова тратить на это своё время, а ведь на совещании даже уборщики были, я должна…

18 ноября 2017 г. 20:42

4 Читать, когда станет грустно )

Сью Таунсенд "Женщина, которая легла в кровать на год"/ Англия., 415стр. --- "В тот день, когда дети покинули родной дом, Ева легла в постель, да так там и осталась, на целый год. Эксцентричны поступок Евы становится спусковым крючком для смешных и трагичных событий, что начинают твориться в семействе Бобер.." --- Вот что бывает с тем , кто устал от бренности бытия , от помешанного на науке мужа , детей с их подростковым непростым периодом , от сумасшедшей свекрови и ежедневного быта .. Хочется спрятаться от всего этого и Ева выбирает остаться в своей кровати , которая символизирует теперь для неё островок спасения . Вокруг этого островка начинают бушевать страсти : измены , предательства , комичные ситуации, ложь , любовь и многое другое . Мне было одновременно очень весело и очень…

12 октября 2019 г. 16:47

"В тот день, когда дети покинули родной дом, Ева легла в постель, да так там и осталась...на целый год. Хватит с неё домашнего хозяйства, мужского эгоизма, чертвости детей и глупости окружающих. Отныне она будет лежать и думать о приятном, а остальные пусть позаботятся о себе сами."

Это описание меня зацепило, и я такая и чеее, и реальнооо, прям год пролежала???)
И прочитала эту книгу

14 марта 2022 г. 20:14

просто нет слов. книга вроде бы о том, что человек устал, а вроде бы о том, что она сама сознательно довела ситуацию до этого.

депрессия, да, понимаю, но при этом не понимаю откуда у нее силы пойти в душ из-за мужика. странно все это.

29 января 2023 г. 10:49

Отличная книга. Рассказ о том, как можно стать счастливой, если выйти из чужих сценариев жизни. Даже если у тебя нет чёткого плана на жизнь, просто успокойся и дай жизни время. Совершенно не плохо иногда плыть по течению и приплыть к себе настоящей.