3,2

Издательство: Алтайское книжное издательство

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

28 февраля 2024 г. 06:36

1919 год, время жестокости и бессмысленного пролития крови. Время, когда происходит передел власти, самое страшное время для простых людей. Вот и в этой повести смешалось всё, что только может смешаться:кони, люди, белые, красные, чехо-поляки, кержаки. И шашки так и свистят над головами. Жестокая повесть, в которой проскальзывает капелька романтики. Ведь война войной, а любить и быть любимым хочется всегда.

Ватага, повесть

Развод, рассказ

"Настюха", рассказ

Усекновение, рассказ

Год издания: 1986

Твердый переплет, 494 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

28 февраля 2024 г. 06:36

boservas

5 октября 2020 г. 10:00

4 Зеленое море тайги...

Я уже написал несколько рецензий на ранние рассказы Вячеслава Шишкова. Чувствую себя в этой роли своего рода первопроходцем, потому что пока я единственный читатель, который делится своими впечатлениями именно об этом периоде творчества советского классика. О его вершинах - "Угрюм-реке" и "Емельяне Пугвчёве" - написано немало отзывов, а вот начинающий Шишков - настоящая terra Incognita.

Я познакомился с его рассказами еще в юности, потому что в родительском доме был 10-томник Шишкова 1974 года из популярной и трудно обретаемой (подписка по блату) в советское время - библиотеки "Огонёк". Но у моих родителей необходимый блат таки был, поэтому мое детство прошло в окружении многотомников не только Шишкова, а еще Пушкина, Джека Лондона, Вальтера Скотта, Мопассана, Ромена Роллана, Герцена,…