22 мая 2019 г. 17:00

5 «Изучение человеческой природы в теории и перевоплощение человека на практике – пожалуй, одна из немногих черт, объединяющих психоанализ и дзен-буддизм» (Э.Фромм)

«Психоанализ – это терапия душевных заболеваний, а дзен – путь к спасению души».

По мнению Фромма, несопоставимость дзен-буддизма и психоанализа является лишь первым обманчивым впечатлением. Автор утверждает, что дзен-буддизм вызывает всё больший интерес у психоаналитиков, а в Японии активно изучается взаимосвязь между психоанализом и дзен-буддизмом.

Психоанализ (наряду с его другими функциями) является одним из инструментов преодоления духовного кризиса современного западного человека, определяемого понятиями "болезнь века", "скука". (Не зря же Чехов назвал свою повесть об экзистенциальном кризисе «Скучной историей».) Речь идёт об апатии, автоматичности человека, самоотчуждённости, потере связи с другими людьми и природой.

Всякая религия, как считает Фромм, по существу представляет собой…

7 сентября 2015 г. 12:42

4.5 Автор + Тема = Шикарно.

Эрих Фромм один из моих любимых авторов. Дзен Буддизм одни из интереснейших тем. Автор + Тема = Шикарно. Тематика является крайне узконачравленной, читать тем кто в теме. Читать тем кому интересно сравнение европейской религии и восточной мудрости. В общем-то не буду сильно углубляться в описание, это надо читать. Те кто знает автора прочтет и так, те кто интересуются Буддизмом советую ознакомиться. Далее лишь цитаты :

«При этом человек сам превращается в вещь, а обладание — в смысл жизни. «Иметь» теперь важнее, чем «быть». В то время как совершенствование человека было смыслом существования в греческой и иудейской идеологии, основы которой свойственны западной цивилизации, современный человек считает целью своей жизни усовершенствование технологии производства вещей.»

«Удовольствие…

alsoda

23 ноября 2012 г. 10:27

"Наверное, тот факт, что несопоставимость дзэн-буддизма и психоанализа является лишь первым обманчивым впечатлением, мог немало озадачить читателя. Сходство же между ними представляется феноменом еще более удивительным".

Если бы на обложке этой небольшой книги красовалось менее известное имя, можно было предположить, что речь идет об очередном псевдонаучном сочинении, расчитанном на легковерного и непритязательного читателя. Однако Эрих Фромм - фигура такого масштаба, которая если не являет собой безоговорочный авторитет, то, по меньшей мере, заслуживает уважения и доверия.

В этом ёмком исследовании Фромм с большой осторожностью и выверенностью формулировок анализирует цели и задачи психоанализа и феномен дзен-буддизма. И то, и другое он представляет не в качестве научной дисциплины и…