3,3

О чем эта книга Эта книга о Викторе Пелевине. В декабре 2009 года в ходе опроса на сайте OpenSpace.ru он был назван главным интеллектуалом России. В голосовании, в котором приняло участие около 40…
Издательство: МИФ

apotapchuk

30 декабря 2022 г. 18:09

3 Веселые факты про Пелевина

Ничего особого не ждите, это подборка баек про Пелевина. Вынес из книги "объяснение на картошке".

Как только он начинал гнать “Мы есть, нас нету, нам кажется…”, ему говорили “Витя, кончай нести пургу, объясни на картошке”.
Не можешь показать на картошке – вопрос снимается

Думаю, это важный навык — показать сложное просто. И Пелевин им овладел.

В остальном книга — это сборник забавных историй. Никаких озарений.

ISBN: 978-5-91657-304-6

Год издания: 2012

Твердый переплет, 232 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Существует ли нравственный императив для биографического жанра? Вопрос далеко не праздный. Необходимо ли, например, биографу любить «биографируемого»? В смысле испытывать к нему приязнь, уважение – или сугубо профессиональный интерес? Русская биографическая школа всегда исповедовала именно личное отношение к предмету исследования, реальному историческому персонажу. Его родственники, друзья, просто знакомые, попавшие, так сказать, в объектив, изображались в зависимости от качества взаимоотношений не с автором биографии, а с её героем. Этим школа и была сильна. Притом биографий удостаивались люди, авторитет которых был подтверждён временно´й дистанцией, не сиюминутен. Например, биография суперзнаменитого забойщика А. Стаханова вышла в серии «ЖЗЛ» хотя и при жизни героя, но спустя 40 лет после его угледобывающих подвигов и в одном ряду с другими передовиками социалистического производства.
Но вот «пришли иные времена – взошли иные имена», и всё изменилось. Биографии стали отличаться какой-то цинической индифферентностью, если не сказать, наплевательством. А особым шиком жанра сделалась демонстрация нескрываемого презрения и к герою, и к читателю. Возможно, это произошло из-за того, что объектом жизнеописаний перестали быть герои подлинные – ими зачастую стали симулякры.

Читать дальше рецензию Владислава Жемайко в ЛГ

Номинант: 2013 г.НОС (Премия Новая словесность)

apotapchuk

30 декабря 2022 г. 18:09

3 Веселые факты про Пелевина

Не можешь показать на картошке – вопрос снимается

Думаю, это важный навык — показать сложное просто. И Пелевин им овладел.

В остальном книга — это сборник забавных историй. Никаких озарений.

6 мая 2021 г. 16:12

Про Виктора Пелевина ходят разные слухи. Одни говорят, что его не существует, другие — что были лично с ним знакомы (учились, работали, выпивали, путешествовали). Фотографироваться он не любит, а на тех фото, что имеются в интернете — носит тёмные очки, считает, вероятно, что каждый снимок отнимает часть его души. Встречи с читателями не проводит, работает с литературным агентством ФТМ, с людьми общается минимально, каждый год осенью презентует новую книгу под эмблемой издательства “Эксмо”. ⠀ Если эта книга — вымысел, её можно читать хотя бы из-за интересных историй, живого языка и небольшого анализа книг и рассказов Пелевина, написанных до 2012 года. ⠀ Одно время я работала с ФТМ и мы переиздавали книги Виктора Олеговича в новой серии, но у меня даже мысли не возникло узнать о нём от…