Возвращение Шерлока Холмса. Долина ужаса (сборник)

Артур Конан Дойл

dararadost

19 июля 2013 г. 14:59

А вот этот рассказ я раньше не читала. Но почему-то моментально догадалась, что человечки - просто-напросто шифр. Можно, конечно, начать гордиться своими дедуктивными способностями, но, скорее всего, я об этом просто где-то слышала. Романтическая история тоже угадывалась как-только появился женский персонаж. И, в отличии от "Союза рыжих", тут у меня не возникло восхищенной мысли: "Ух ты, как все просто и логично складывается, а на первый взгляд - такая мешанина фактов!" Но слушать было приятно. Эксперимент под кодовым названием "Впусти аудиокнигу в свою жизнь" пока проходит вполне удачно.

Djetty

6 апреля 2012 г. 17:13

«Долина Ужаса» - одна из четырех повестей о Шерлоке Холмсе сэра Артура Конан-Дойля. Однако не может похвастаться такой популярностью, как другие три - «Этюд в багровых тонах», «Собака Баскервилей» и «Знак четырех», хотя, на мой взгляд, не уступает им в качестве.

Очень увлекательная и динамичная повесть, из всех повестей о Холмсе она понравилась мне более всего.

Она состоит из двух частей: преступление и его расследование и предыстория, приведшая к драме, представляющая собой рассказ в рассказе. И только это было досадно. Вторая часть, хоть и без участия Холмса, интересна сама по себе. Хотелось бы, чтобы она была больше и шла отдельной историей — хочется мне нечно подобного. Да и рассказы, где все их 30-40 страниц подчинены тому, чтобы выявить замечательный метод Холмса, раскрывают его во…

LoraG

21 марта 2012 г. 22:06

Оказывается, эту повесть о ШХ я не читала вообще. Было интересно – как классика детектива воспринимается на фоне современных произведений, с их навороченным сюжетом, психоделическими мотивами и преступниками-извращенцами. В общем, неплохо воспринимается. Совсем не наивно, интересный сюжет, живые диалоги и характеры героев. Небольшая повесть состоит из 2-х частей. Собственно само преступление и расследование – 1 часть. Зверское ночное убийство в соответствующем антураже: старинное поместье, обнесенное рвом с водой, мост поднят. В усадьбе жена и приятель убитого и слуги. Преступник оставляет шифрованное послание и таинственные знаки. И крадет обручальное кольцо с пальца убитого. Холмс расставляет ловушку и раскрывает дело

– Уотсон уверяет, что я в своем роде художник. Во мне живут…

9 августа 2011 г. 19:10

Единственная книга Конан-Дойля, которую я читала. Все никак не доберусь до приключений Шерлока Холмса. Здесь расследуется одно дело, довольно интересное и загадочное. И разгадка конечно же сразу не приходит на ум. А во второй части книги рассказывается предыстория, послужившая причиной развернувшейся драмы в богатой усадьбе. Жаль только, что история очень короткая. Хотелось бы больше погрузиться в нечто подобное)

29 июня 2020 г. 22:38

5 Весьма)

Не самая сильная работа автора, но очень достойно)

Скажу так : если бы я вернулся во времени, то с радостью прочёл бы этот рассказ ещё раз)

Не самый сильный рассказ, не самый глубокий, без какого либо крамольного смысла, но очень хороший и весьма интересный)

Одна из немногих книг, время на которую не жалко)

12 апреля 2022 г. 15:16

0 Пляшущие фигурки

Сюжет этой книги заинтриговал не только сложностью раскрытия преступления, но и неожиданной возможностью изучить хотя бы частично один из видов сложного шифра, что мне очень понравилось. Танцующие человечки, нарисованные, казалось бы, детской рукой, несут в себе глубокий смысл, имеющий разрушительную силу на судьбу супругов, крепко любящих друг друга, -  Хилтон и Илси Кьюбитт. Темное прошлое Илси, чей отец был главарем банды, не оставило ее в покое. Влюбленный в нее бандит Аб Слени отправляет Илси записки с угрозами в виде танцующих человечков, но женщина непреклонна и не отвечает взаимностью. В доме Кьюбитт случается страшная трагедия. Шерлоку Холмсу, автору научного труда с анализом более 160 различных шифров, удалось прочесть все письма бандита. Очень захватывающая история.