4,2

Повесть "Это моя школа" рассказывает о школьниках пятидесятых годов - о чем мечтали, как жили и росли изо дня в день в продолжение одного школьного года Катя Снегирева и ее друзья. Для среднего…
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: АСТ, Астрель

18 декабря 2023 г. 12:30

Вот знаете, когда после чтения книги смотришь рецензии, начинаешь недоумевать, а чего собственно все возмущаются и что не хватает? «Вот в книге много советского», так извините, книга когда была написана? Вы что хотели от советского периода? Кто что видит, тот о том и пишет. Пожалуйста, хотите читать про современную подростковую жизнь, травлю в школах – найдёте кучу такой литературы, тогда же было всё иначе. И кто там что говорил про индивидуализм? Моя мама в конце 70-х начале 80-х в школе училась и у неё на постоянной основе отбирались вещи, просто потому что – ты должна делиться, потому что другие беднее чем ты, а вы тут говорите про 50-е годы, на минуточку, карточная система была отменена в 1947-м году, поэтому быть индивидуалистом просто бы «не прокатило».

Второе что я не поняла из…

Это моя школа, повесть

ISBN: 978-5-17-068670-4, 978-5-271-33097-1

Год издания: 2011

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

18 декабря 2023 г. 12:30

Второе что я не поняла из…

Kanifatya

21 ноября 2022 г. 20:16

50-ый год, Катя и её подруги переходят в четвёртый класс и мы наблюдаем за девочками в течение всего учебного года. Только за девочками - потому что тогда ещё было разделение на женские и мужские школы.

Книга, конечно, очень "воспитательная": во-первых, Катя - отличница, ей легко даётся школьная программа и она считает своей обязанностью помогать всем и каждому, кто учится хуже её. Девочка готова отдельно заниматься с отстающими и организовывать внеклассные занятия.
Во-вторых, пионерская атрибутика - постоянные заседания отряда, стенгазеты, обещания стать лучше и выволочки индивидуалистам и уклонистам от общественной работы.
Да и вообще: двоечницы исправляются, пропавший мальчик благополучно отыскивается, в детском доме не жизнь, а песня и всё везде хорошо.
Мне понравилась семья Кати -…