29 июня 2015 г. 17:48

На редкость скучные выходные провела я, тщетно пытаясь осознать прелесть произведения «Путешествие из Петербурга в Москву». То, что книга важна, поднимает серьезные вопросы, некоторые из которых актуальны и по сей день – безусловно. Но насладиться этим творением невозможно. Что ни глава – так жуткая история, рассказанная чрезвычайно тяжелым языком. Вообще оценивать книгу как хужожественное произведение сложно, потому что герой предстваляется всем недовольным и чрезмерно сентиментальным; что ни глава – так жуткая история, одна другой отвратительнее. Ну и повторюсь про нечитаемый слог автора, поэтому увлекательной книгу назвать не осмелюсь. Единственно, что скрасило это негативное впечатление – критика А.С. Пушкина на данное произведение, которую я решила почитать по окончанию.

11 июня 2015 г. 10:58

Биография Радищева за авторством Анны Коростелевой побудила меня прочесть "Путешествие из Петербурга в Москву". Но читать все равно было тяжело: иногда там, как глотки свежего воздуха, возникали очень интересные рассуждения, но основная масса текста оказалась мне совершенно неинтересной. Как принято говорить в школе, "проблематика актуальна и по сей день" - но легче от этого не становится.

И да, у Радищева таки есть чувство юмора.

13 апреля 2015 г. 11:36

1.5

Сего... дня полуночи в 10 часов, по определению уездного суда или городового магистрата, продаваться будет с публичного торга отставного капитана Г... недвижимое имение, дом, состоящий в... части, под э.., и при нем шесть душ мужеского и женского полу...

Старик лет в 75, опершись на вязовой дубинке, жаждет угадать, кому судьба его отдаст в руки, кто закроет его глаза. С отцом господина своего он был в Крымском походе, при фельдмаршале Минихе; в Франкфуртскую баталию он раненого своего господина унес на плечах из строю {Имеются в виду поход фельдмаршала Миниха (1683-1767) в Крым (1736) и победа русских при Кунерсдорфе (1759), открывшая путь к Франкфурту-на-Одере в Семилетнюю войну (1756-1763).}. Возвратясь домой, был дядькою своего молодого барина. Во младенчестве он спас его от…

14 марта 2015 г. 08:11

Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй

В Интернетах модны виртуальные путешествия по картам Google, заглядывание в окошко Зимнего дворца, и прочие шалости приросших к стулу юзеров, а вот книга дает шанс прогуляться по эдакой некрасовско-радищевской Руси, увидеть глазами автора крестьянство, дворянство, самого Радищева, приблизиться к прошлому. Путешествовали у нас не часто - из Петербурга в Москву да обратно, и из Москвы в Петушки, т.е. в никуда... Ловите момент, дорога возникает под ногами идущего.

takatalvi

по ацтекскому коневодству

2 ноября 2014 г. 21:31

Бедствия человека происходят от человека.

«Путешествие из Петербурга в Москву» - единственное, по-моему, произведение, которое я начала, но не смогла не то что дочитать, но даже долистать. А казалось, все так легко. Школьные произведения я щелкала, как орешки, хвасталась перед одноклассниками тем, что мне легко прочитать абсолютно любую книгу, пусть и устрашающего объема, и вот вдруг это путешествие. Объем – не о чем говорить, а поди ж ты, как ни силилась, прочитать не смогла. И вот теперь это злосчастное произведение все-таки одолено.

Сюжет наверняка знаком всем, ибо произведение входит в школьную программу. Некий путешественник свершает путь от одного указанного пункта к другому, его остановки в городах и селах – это главы; в каждом почти местечке чувствительного путника ждет…

22 февраля 2015 г. 12:24

Удивительно, что книга, нписанная в 1784-1789 гг. актуальна до сих пор. Размышления Радищева о цензуре, свободе, рабстве, царях можно применить к сегодняшней ситуации в России и в мире. Их интересно читать как часть истории, и так же интересно примерять на себя, на сегодняшних царей.

Жанр книги (путешествие) несколько непривычен для современного человека. Забавляет, что главный герой везде встречает своих знакомых. В целом, чтение средней сложности (но однозначно не для школьнико), в основном идёт легко, но, если на чистоту, то в частях, где главный герой зачитывает найденные записи его друга (размышления о крестьянах, о цензуре и т.д.), я немного пролистывала, потому что эти отрывки были очень затянуты.

Истории, рассказанные главным героем, большей частью, было интересно читать. В…

21 января 2015 г. 21:09

Сложно оценить книгу в целом, она похожа на очерк, скажем "Проблемы современного общества", в которой автор хлестко высмеивает российскую реальность своего времени. Некоторые истории: Крестцы, Яжелбицы, Едрово, Торжок - смело можно распечатать и положить на стол каждому подростку. А остальные главы послужат хорошей иллюстрацией для уроков истории. Так что вчитаться и совершить свое сентиментальное путешествие под руку с Радищевым советую каждому.

Сколь сладко неязвительное чувствование скорби! Колико сердце оно обновляет и оного чувствительность.

Про изящество слога, Александром Николаевичем взлелеянное, паки говорю я. Не испужайтеся глаголов диковинных. Да не дозволите изнемочь чтением церковных книг слуху Вашему не закаленному, коли сердца ваши любовию искусства российского слова полные.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

8 сентября 2014 г. 01:41

Я не знаю как это читают дети в школе. Язык настолько труднодоступный, что иногда надо прочитывать одно и тоже место по несколько раз, чтобы понять о чем в нем идет суть. Эту малюсенькую книжку я читала около 1,5 месяца. И каждый раз сетовала когда автор обращался к заметкам добытым у попутчиков. Поэтому полностью солидарна с мнением Пушкина: "у Радищева варварский слог". Но не могу умалить ее достоинства. Она чудесным образом погружает в эпоху 18 века, а точнее в убогие его уголки. И, в завершение, как сказала моя приятельница - слава Богу он обратно не поехал

zosimovich

29 октября 2014 г. 11:32

Мне очень понравилась это книга. Многие вещи меня в ней удивили, другие заставили крепко задуматься, третьи вызывали негодование равное авторскому. Всего в ней есть по-немногу. Безумно тяжело читать книгу маленькими порциями. Вроде бы родной язык, а воспринимается сложнее чем Стивенсон в оригинале, а он тоже не наш современник, еще и не наш соотечественник. Когда читаешь долго, что-то внутри переключается и можно разобраться, но порой просто теряешь нить мыслей. Если первая половина книги была как-то понятна и даже интересна, то вторую можно было бы свести к одной короткой фразе: "Все плохо". И идет продолжение перетирания нравов, пьянства, распутства, безынициативности и т.д. Во все это вкрапляются выдержки из работ различных философов, опять же, на языке Радищева.

Сперва мне показалось…

vika_paznikova

30 ноября 2013 г. 20:07

Ого. Ого! ОГО! Кто бы мог подумать, что "Путешествие..." - такая отличная книга и продолжает оставаться настолько актуальной даже в наше время!

Во-первых, меня порадовало отменное чувство юмора автора. Читала Радищева в метро и в автобусах и, умирая со смеху, ловила на себе удивленные взгляды других пассажиров, пытающихся заглянуть мне через плечо и обнаруживавших у меня в руках отнюдь не иронический детектив.

Во-вторых, понравилась свободолюбивая мысль писателя. Умение мыслить, искать правду, докапываться до истины и иметь на каждое явление российской действительности своё собственное мнение. Вспомните, что после выпуска сей книги, Радищева собирались казнить, и лишь чудом казнь была заменена на каторжные работы в Сибири.

В-третьих, подкупает авторская способность сожалеть/сочувствовать…