12 мая 2011 г. 09:16

Очень атмосферная, мрачная, красивая сказка об угольщике Петере Мунке.Петер променял свое горячее живое сердце на холодное, мраморное, ради легкой жизни и богатства, но счастья они ему не принесли.А также о коварном Михеле Голландце и мудром Стеклянном Человечке.Замечательная сказка.

Alex000

22 января 2011 г. 21:28

Увлекательная история Карлика Носа и Гусыни. Они прилагали все силы, чтобы стать самими собой. Их цель была осуществлена! Я больше переживал за Карлика Носа потому, что он ходил домой к колдунье, а это очень страшно!!!!

amanda_winamp

26 февраля 2011 г. 21:41

Милая грустная сказка о бедном угольщике.Хотя наверное, не только о нём.История, я думаю, так будет правильне назвать эту сказку, эта история о любви и душе, о человеке и его алчности, о тех, кто променял любовь, о тех кто предал самих себя.. Грустная сказка, да не сказка это наверно вовсе. Ведь насколько это актуально во все времена, и ведь это будет всегда, к сожалению.. Читала эту сказку, вернее историю, несколько раз. В далёком детстве, потом ещё раз перечитывала, и вот сейчас.. И счастлив Петер, ведь он добился всего, чего хотел, желание его исполнилось, он богат..Но у него нет сердца, он больше не чувствует, он больше не живёт. А по большому счёту- жил ли он вообще, ведь все его желания были сведены к одному- деньгам. Жаль только Ильзе, она любила по-настоящему.. Грустная история...

joysana

3 сентября 2010 г. 22:50

моя любимая сказка у Гауфа. сколько бы раз не читала ее, все равно через некоторое время тянет перечитать. Петер немного глуповат и в некоторых моментах начинаешь сомневаться, а закончится ли все хорошо?

не отдавай свое сердце никому. пока чувствуешь его биение - ты непобедим.

14 февраля 2022 г. 17:52

5 Колдовство и чары.

Доброта и любовь развеет все чары колдовства. КАРЛИК Нос и Гусыня справятся с трудностями и непременно вернуться к своим близким!

27 июля 2022 г. 10:39

Антону Ломаеву замечательно удались иллюстрации. Думаю не только детям, но и взрослым доставит огромное удовольствие разглядывать эти картинки, продуманные до мельчайших деталей и временами создающие впечатление какого-то яркого причудливого узора. Перевод Салье - это отдельное удовольствие.

Очень хотелось бы, чтобы в этой серии появились и другие сказки Гауфа - сборником или по отдельности, я бы без раздумий их приобрела.

18 декабря 2022 г. 13:45

Очень, очень интересная и завораживающая сказка. Таинственные приключения, магия, вот , что ждет вас.