20 июля 2022 г. 14:09

3 Вечно молодой, вечно пьяный

Книга, которая вызывает похмелье!

Книга, которая не пытается вас растрогать!

Книга, которую точно написал Ремарк!

В центре сюжета эмигранты, их жизнь, проблемы и несправедливое отношение к ним. Больше ничего. Сюжета нет.

Ладно, немного есть. Штайнер ищет способ повидаться с женой и не попасть в тюрьму, а Керн встретил свою любовь и теперь в его животе есть хотя бы бабочки. А ещё вы узнаете, как тяжело быть эмигрантом.

Если вы когда-нибудь читали другие книги автора, то составить мнение об этом шедевре будет легко, не читая. Всегда все пьяные, горластые и с блеском в глазах.

Ремарк и его составляющие успеха произведения:

- Бухло

- Война

- Сопли

- Трагедия

Если трезво оценивать книгу и ощущения, то здесь мы имеем следующее:

- Бухло (есть)

- Война (нет)

- Сопли (нет)

- Трагедия (нет)

Мало эмоций, хотя 479…

12 августа 2022 г. 22:57

5 возлюби ближнего своего

Умри за други своя. Жизнь как есть. Актуально всегда. Вчера, сегодня, завтра и до последнего человека. До последнего грешного, мелкого, грязного человека. Ремарк как и «Тот » - изгнан из отечества, порицаем многими, униженный и одинокий, Но он знает что ,Человек, в нас победит. Ремарк великий писатель,  и, к сожалению, с Ним придется познакомится многим, ведь Война никогда не кончится.

20 июня 2022 г. 11:06

Это моя вторая книга у Ремарка, и очень мне нравится как он пишет. Конечно уже нет того восторга, как от "Триумфальной арки", но то возможно был эффект новизны, а сейчас я уже знала что меня ждет качественная проза и проникновенная история. Именно это я и получила. Героям начинаешь сопереживать буквально с первых страниц. Чуть позже - ужасаешься их судьбой, да и судьбам Европы вообще, ведь у них только 1936-ый год на дворе... А потом и вовсе начинаешь восхищаться их неукротимому оптимизму, способности радоваться мелочам, учиться всему новому при любом удобном случае, помогать друг другу, любить в конце концов. И философия у пограничных скитальцев совсем особенная, уникальная, можно сказать. Самое грустное в книге это не то, что люди скитаются от тюрьмы к тюрьме без права жить и работать,…

Pine13

20 июня 2022 г. 13:46

Случайно наткнулась на высказывание вроде того, что у Ремарка достаточно прочитать одну книгу, а остальные не сильно будут отличаться. Самое странное, что я в принципе с этим согласилась, но все равно продолжаю читать его книги. Уважать его героев за живучесть, за то, что они никогда не отчаиваются и продолжают любить жизнь, в какие бы ситуации не попадали. Может быть это вызвано тем, что в какие-то моменты нам бывает необходим пример действительно сильной личности. Грустная и страшная история потерянных и никому не нужных людей, эмигранты, лишенные своей родины. Невозможно себе даже представить, во что можно превратить человеческую жизнь, лишив его дома, право на работу и даже самого права на существование. Запертые между границами люди, не имеющие права жить и работать, вынужденные…

9 августа 2022 г. 13:53

4 Самое ценное - люди.

Давно люблю Ремарка за то, что его произведения поддерживают меня в трудные времена. Тебе плохо, что-то в жизни не ладится, идёт не по плану, чувствуешь себя загнанной в угол? Читай Ремарка! Во-первых, поймёшь, что твоя жизнь - сахар по сравнению с тем, что переживают его герои. Во-вторых, герои его произведений обладают удивительным мужеством, жизнестойкостью, способностью радоваться простым мелочам, не сдаются даже в самых отчаянных ситуациях. Трудности их закаляют, даже находясь в самом отчаянном положении они умудряются не терять лицо, оставаться Людьми (да, именно так – с большой буквы), сберегать любовь и дружбу, не предавать близких, а наоборот, ещё крепче сплочаться, держаться друг за друга, помогать и не ожесточаться, когда кто-то предаёт их.
Роман «Возлюби ближнего своего» - не…

1 июня 2022 г. 10:04

Живут и любят от границы до границы, от временного пристанища до тюрьмы и вновь до границы. Есть ли этому конец?

Эмигранты и беженцы пытаются найти убежище по всей Европе. В огромном калейдоскопе людей, сочувствующих или безразличных, или враждебных, конечно есть друзья, есть любовь. И это главное.

Мне бы рядом такого матёрого, пожившего жизнь Штайнера, который не бросит в беде, даст мудрый совет, не позволит отчаиваться, отомстит за тебя злодею.

Для меня его история стала более интересной. Штайнер оставляет жену, дабы спасти её, идёт  осознанно на верную смерть, потому что любит её, наказывает врага, ценой собственной жизни.

16 июня 2022 г. 09:02

5 От души

Не буду писать, что это "лучшая книга Ремарка, на мой взгляд", лучше напишу так - проще и искреннее: она моя самая любимая из его творчества, мне роднее и ближе прочих, поэтому именно её и рекомендую обычно от всей души. Здесь вдумчивое повествование, которое струится грациозно и устойчиво несмотря на трагические события, что описываются, и незавидные обстоятельства, в которых находятся персонажи (и весь мир, сдаётся мне?). Глубина тоски и при этом, как ни удивительно, света, что переданы в тексте, невероятно трогательна. Книга, выдержавшая, наверное, с десяток перечитываний, не приевшись при этом и продолжая вызывать сопереживание и желание быть сильнее. (Отзыв 2018 года)

Tegr

25 января 2022 г. 19:19

4.5 Возлюби, помоги, спаси…

Прочитав очередную книгу Ремарка, я не могу ответить на вопрос, то что я сейчас прочитал -художественный вымысел, или реальная история? Я считаю, что это признак мастерства! Когда читаешь произведения этого автора, лично у меня , визуализация зашкаливает. Я полностью проникаю и переживанию вместе с героями все их трудности. Герои романа никому не нужны… Единственная надежда- это если кто-то из тех людей с которыми их свяжет судьба, вспомнит фразу «Возлюби ближнего своего…», и тогда, возможно, жизнь повернётся по-другому. Бегство, отсутсвие справедливости, забытая прошлая жизнь- вот что является реалиями, в том мире. Нет права на ошибку, в любой момент тебя могут предать, ведь ты такой доверчивый… потому как уже начал забывать, что такое любовь, разучился отличать добро от зла!…

17 июля 2022 г. 20:01

4 50 на 50

К

Книги и понравилась и как то, что то не хватило мне. Много диалогов, из за этого читается быстро. Конечно Ремарк пишет хорошо и у него есть свои заманухи) но мне не хватило душевности.

Не было привычки к героям, не было сочувствия сильного к персонажам. Хоть и тема в книги поднята серьëзная, но вот как то не удалось автору лично меня зацепить не удалось.

Поставила 4 только потому что эта трагичная история по сути и были сильные моменты в книге.

7 июня 2022 г. 14:32

5 удачнейшее знакомство с автором! великая классика!

Сюжет: Людвиг Керн - главный герой, родился 30 ноября 1914 года в Дрездене. Он - полуеврей. Из-за одной беды связанной с его отцом, их выслали из Германии. Он стал эмигрантом. Здесь, в этой книге, повествуют историю жизни, любви и скитаний по Европе, нескольких человек, таких же, как и Керн. Они скрываются, голодают, тайно пересекают границы... И всё же их сердце открыто для любви...

Книга очень красива своим слогом, стилем автора. Понравилась с первых страниц. Невероятно увлеклась...

Главные герои - сильны духом, очень добры и также, следует отметить, хорошо прописаны и детализированы, узнав их судьбу поближе, начинаешь сочувствовать им. Студент-блондин - я в него влюбилась Мне понравились Рут Холланд, и конечно же, Йозеф Штайнер - идеальный друг!

Сама книга абсолютно понравилась! Читается…