Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 ноября 2014 г. 23:26

"Купи Лондоне бюстгальтеры размер спроси радиста твоя Муму" - с этой телеграммы собственной жены, адресованной на торговое судно некоему Грише по кличке Айсберг, и началось мое знакомство с книгами Виктора Конецкого. Процитировал эту телеграмму однокурсник, а объяснять, что это, собственно значит и почему размеры определенных параметров жены надо спрашивать у радиста он не стал, сказал -"Читай сама" С тех пор прочитала уже кажется все, что выходило... Юмор. Нестандартный взгляд на вещи. Морские истории. Философские обобщения. Снова юмор. Все вперемешку и невозможно оторваться

Notburga

29 декабря 2011 г. 16:34

Добрая книга, очень рекомендую для улучшения настроения.

Не о том, о чём могли бы подумать люди, не знакомые с творчеством писателя, глядя на обложку (большинство рассказов - о службе на Северном флоте, а Альфонсом одного из героев прозвали из-за фамилии Кобылкин и внешнего сходства с лошадью :) ).

Больше всего тронули первые рассказы - "Как я первый раз командовал кораблём", "Невезучий Альфонс", "Кошмарная история с моим бюстом", "Наш кок Вася", "Пётр Ниточкин к вопросу о психической несовместимости", "Пётр Ниточкин к вопросу о матросском коварстве". Дальше юмор как-то идёт на спад - прямо в середине рассказа "Пётр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках", вторая часть которого резко отрезвляет. В оставшихся рассказах юмор есть, но таких приступов смеха, как при чтении предыдущих, не…