5 мая 2011 г. 17:32

Книгу "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", я самостоятельно прочитала лет в 8. Она покорила меня окончательно и бесповоротно. Издание было в трех частях с черно-белыми картинками. Удовольствие было двойное - и книжку почитать и потом еще раскрасить все иллюстрации, вспоминая, что прочитала, и снова и снова рисуя в своей говове сцены из книги. Просто волшебная книга. Сейчас трепетно храню ее вместе с другими любимыми детскими книгами дома в отдельной коробке в подвале. И жду, что когда-нибудь обязательно подарю свому ребенку этот волшебный и неповторимый сказочный мир!!! Мне кажется, я до сих пор помню, как пахнет эта книга! Мммммм!

28 апреля 2011 г. 18:24

Астрид, Вы волшебница! Спасибо Вам за то, что вы были и за то чудо которое вы дарили детям своими книгами... И огромное спасибо, вселенское просто, именно за эту книгу... Не было бы ее, было бы меньше света и тепла в моем детстве. Не было бы проведенных под одеялом с фонариком, ночей. Спасибо.

yanasheffer

23 декабря 2010 г. 21:07

Привет всем. Мне почти 24, и в этом году я взялась прочитать некоторые известнейшие детские книги и сказки. Именно прочитать, а не перечитать. Ну что, вам уже меня жалко? Например, я прочла в 2010 году все шесть книг Волкова про Изумрудный город. Еще про Винни-Пуха прочитала. Про Буратино сказку! И так далее. А теперь вот дошла очередь и до данной книги. Наверное, следующие слова мои будут адресованы взрослым людям, у которых уже есть дети; а тем более — дети, которые уже научились читать самостоятельно. Так вот! Уважаемые родители, пожалуйста, читайте своим детям детские сказки! Как можно больше. А потом, когда они научатся сами читать, — давайте им читать сказки самостоятельно. А иначе получится как у меня: в таком «почтенном» возрасте первый раз читать детские сказки, и…

FLYona

8 февраля 2011 г. 21:52

Прочитали вместе с сыном летом эту чудо-книгу. Как мы с ним смеялись! Книга нас так объединила , что я вспоминаю часы, проведённые с ребенком как что-то неповторимое. Сын не очень любит читать, он из поколения визуалистов, для него важны яркие динамичные картинки, действие, как компьютерных играх - почти молниеностное. Но Карлсон покорил когда-то давно мое детское сердце и достучался до души совсем нового поколения -детей 21 века. Книгу читают, любят, помнят, книга живет! Это потрясающее ощущение- читать детскую литературу вместе со своим ребёнком, вместе с ним смеяться шуткам и удивляться (как ни страно- ведь многое давно забылось) изобретательности сюжета. Прихожу к выводу- что наступает время вновь читать детские сказки. 10 из 10

13 сентября 2010 г. 23:45

И всё-таки я сделала это! Прочла på svenska)

15 июля 2010 г. 14:19

Куда лучше множества экранизаций. Для меня Малыш и Карлсон останутся исключительно бумажными существами :) Я познакомилась с ними лет в семь и до сих пор ничуть об этом не жалею. Хотя Малыша я всегда обожала ровно в той степени, в какой не любила Карлсона и мстительно хотела его чем-нибудь... ну, отшлепать хотя бы :)) Слово "прибить" здесь прозвучит слишком некорректно :) А наши советские мультфильмы меня вгоняют в ужас О_о" Чем-то. Ну не вяжется у меня образ Карлсона с тем, что там наснимали. ИМХА, конечно же ИМХА ^^

sherrybrandy

26 июня 2010 г. 21:58

Я совсем не знаю, что нового можно сказать об этой книжке, ибо не верю, что есть люди старше десяти, которые ее не читали. Поэтому я просто смотрю на эту знакомую с самого раннего детства обложку и улыбаюсь.

Лилианна Лунгина - волшебница. Ну, а Астрид - понятное дело, совершенство.))

7 ноября 2009 г. 20:31

Прочитала сама, залпом, как-только научилась прилично читать! Горячо люблю до сих пор :) "Мужчина в самом расцвете сил" - лучший на свете! :)))

panda007

22 июня 2009 г. 06:55

Побывав в музее Астрид Линдгрен в Стокгольме, я с удивлением обнаружила, что шведский Карлсон совсем не похож на нашего. У нас это весёлый озорник, может, немного вредный, но остроумный и обаятельный, в общем, "мужчина в самом расцвете сил", а в Швеции какой-то злобный старикашка, похожий на сморщенный гриб. Шведского Карлсона многие местные дети недолюбливают, а иногда и боятся. И вообще Пеппи и Эмиль там намного популярнее. Так что нам необычайно повезло: наш Карлсон - всем Карлсонам Карлсон! Не говоря уже про малыша, фрекен Бок и дядюшку Юлиуса.

KSUshik

14 июля 2009 г. 14:21

Читала давно-давно в детстве, но до сих пор приятно перечитать, да и мультфильм посмотреть, посмеяться над ФрекнБок, когда к ней "пришло в гости Настоящее приведение".