2 мая 2013 г. 13:36

Мне всегда нравился мистический реализм. И в этот раз очередная череда рассказов не стала исключением. Запутанные истории, в которых прошлое сливается с настоящим, тени, становящиеся живыми и много других неожиданных сюрпризов, которые кроются за последними строчками каждого рассказа.

Спасибо krug321 за рекомендацию в "Книжном Флешмобе 2013"! Очень и очень в моем вкусе вышло :)

2 марта 2013 г. 10:55

Когда-то я начинала читать "Игру в классики", которая меня в начале безумно увлекла, но я так и не смогла осилить и четверти книги, поэтому пришлось отложить.

Рассказы Кортасара написаны прекрасным языком, но нет, к сожалению, не мое. Или не доросла.

Спасибо Natalusha23 .

8 марта 2013 г. 14:15

Аромагия

Неблагодарное это дело, оценивать сборники рассказов. Только-только вчитался, немного сроднился с героями, и тут бац - уже концовка. Ну как так, теперь снова придётся знакомиться с новыми персонажами, распутывать сюжетные ходы, жалеть, что история закончилась слишком быстро... И почему, в конце концов, каждый рассказ уникален, не похож ни на что ранее прочитанное, не похож настолько, что сразу и не скажешь, написал ли их один человек, или у каждого произведения свой автор? Хм, похоже, давненько мне в руки не попадались рассказы, всё романы да эпопеи. Но всё-таки есть в сборнике какая-то взаимосвязь. Нет, это не красная нить, проходящая через все рассказы, это можно сравнить с трудноуловимым ароматом, с лёгким дымком над чашечкой утреннего кофе. Что же это? Скажу честно, не могу…

lu-nia

13 декабря 2012 г. 13:49

Мне кажется, что люди, которые живут в странах с вечным солнцем и где говорят по-испански очень другие. Настолько другие, что читая их книги, кажется, что ты пролетела всю Землю насквозь и оказалась с другой стороны, где все ходят на головах. И мозги у них работают настолько подругому, что и появляется этот мистический реализм, который реален немножко сильнее настоящей реальности.

Мое первое знакомство с Хулио Кортасаром прошло на "Ура". Рассказ короткий и казалось бы очень простой, но написан в необычной манере. Благодаря этому создается ощущение как от артхаусной ленты - вроде бы движения особенно нет, но ты все время находишься в тонусе от эмоциональной составляющей и эмоциональной же развязки.

Буду продолжать такое приятное знакомство.

Последняя книга флешмоба 2012.

8 из 10.

За рекомендацию и знакомство спасибо juggler

chytko

1 июня 2012 г. 00:05

Тайное оружие Кортасара - это его манера изложения повествования, сила притягивания которого столь велика и устремленная, что, попав в поле её действия, уже не высвободишься, не дочитав последнего предложения. Автор как бы сыплет пред читателем крошками из слов и фраз, заманивая в свой мистический лес рассказов, в котором живут дивные существа. Такие интересные (от того, что не совсем понятные) и слегка жутковатые (это уже из-за того, что начинаешь их понимать), но при этом очаровательные и симпатичные. Хочется узнать о них побольше, познакомится с ними поближе, может быть, даже поболтать о том о сем, просто побыть в одной комнате (а потом прожогом вылететь, крича во всю!). Ведь представление о них, оказывается, совсем обманчивое. Не те они, кем кажутся на первый взгляд. От этого муторно…

29 декабря 2011 г. 14:02

Читала романы Кортасара и вот первый раз познакомилась с ним,как с автором рассказов. Даже в этих маленьких произведениях он показал всю силу своего таланта,полностью раскрыл характеры героев и не оставил меня равнодушной. Я всегда думала,что авторы которые пишут большие романы-не могут написать небольшие рассказы и,при этом,держать интригу до последнего-но Кортасару это по плечу!И это очень радует)))

schlafik

19 июля 2011 г. 11:44

Это первая книга Кортасара, которую я прочитала. Не знаю, с чего надо начинать знакомство с Кортасаром, а "Тайное оружие" мне подарили. Основное впечатление от книги никакое: почему-то не очень трогает, не очень интересно, стилистические особенности тоже не зацепили. Пожалуй, только рассказ "Преследователь" про джазового исполнителя хоть как-то меня увлек, показался глубоким. Остальное, по ощущениям, существует в какой-то параллельной по отношению ко мне плоскости и является совершенно не близким, не понятным.

12 октября 2010 г. 12:18

Удивительный сборник рассказов. Кортасар просто завораживает своей манерой письма, то как с помощью простых слов, он передает эмоционально-психологическое настроение и внутренний мир героев рассказов. Создается ощущение,что ты заглядываешь к ним в душу, становишься незримым наблюдателем и соучастником некого действия. Особенно понравился рассказ Преследователь, о жизни известного джазового исполнителя. После просто так и тянет послушать его музыку, настолько притягательно Кортасар описывает его игру на саксе.

4 октября 2014 г. 17:06

Интрига, которая в конце концов ни во что не разворачивается. Ничего не решается. Как в жизни: "Чем же всё закончится?А оно как-то ничем определённым и не заканчивается." Понравились тени, тусклый свет. Понравилось не целое составляющее, а определённые сцены. Например, вот сидит мадам Ф. на стуле посреди комнаты, а вокруг собаки.

18 марта 2012 г. 11:37

Познакомился с творчеством автора по сборнику рассказов "Все огни - огонь", сборник буквально потряс меня, я влюбился в авторский стиль повествования, хотелось читать ещё и ещё. Но в этом сборнике не оказалось именно той изюминки, которую я так полюбил во "Все огни - огонь", впечатлил только последний рассказ в сборнике, собственно, так и называющийся - "Тайное оружие". По духу он очень походит на те, другие рассказы из первого сборника.