26 мая 2023 г. 16:36

Дистрикт-12. Здесь вы можете подыхать от голода в полной безопасности.

Всегда страшно возвращаться к книгам, которые любил в ранней юности, потому что есть шанс нарваться на здоровенное разочарование. Но каким-то образом Голодные игры остаются для меня нестареющей классикой, с которой в свое время началась эпопея подростковых антиутопий.

Хотя сами Голодные игры не сказать чтобы детские — они на пальцах раскладывают историю нарастающей диктатуры и подавления целого народа, и именно политика/социум остаются на первом плане, как бы там ни пытались добавить умиления и драмы в виде чужих отношений. Кажется, что тогда, что сейчас, мне нравится хитрая ловкая Китнисс, у которой хватает сил еще за что-то бороться и сохранять самообладание в стрессовых условиях. Нет желания ударить ладонью по лбу, и…

12 апреля 2023 г. 14:56

5 Нравится

Давным давно, фильм не вызвал практически никаких эмоций. Да интересный, да, на тот момент мне подростку, было занимательно, я любила постапокалипсис.
Но в один прекрасный день, сидя на работе, я решила в обеденный перерыв сходить в библиотеку.
Взяла книгу и просто прочла залпом.
В тот момент серия не стала любимой просто потому что последне книги меня немного разочаровали и любовь подутихла.
Но вот я снова тут. Прочла первую книгу и, блин, мне снова нравится аэахах
Мои любимые персонажи это Пит и Хеймитч, один понравился мне своей чистой любовью,  а другой харизмой и умом.
Пит, блин такой шикарный мужчина. Такой обаятельный,  то как он спасал Китнесс. Как жертвовал собой.
А дамочка эта показалась мне просто глупой. Она удивлялась и злилась, что Пит хочет выжить хахахах, даже не замечая что он…

17 июля 2023 г. 08:34

Эта книга действительно может увлечь. Она держит в напряжении на протяжении всего повествования. Мне кажется автор благодаря опыту работы сценаристом отлично справилась с этой задачей.

При этом, конечно, нужно осознавать всю условность описываемых событий и не слишком критично подходить к некоторым моментам.

С другой стороны подобного рода антиутопии из нашего 2023 года всё меньше кажутся именно антиутопиями, обретая черты даже некой документалистики.

Интересно переданы роль медиа и способности людей казаться лучше в глазах публики для достижения нужного результата, в данном случае - жизненно необходимого.

31 марта 2023 г. 19:43

0 О людях, которые играют на играх

Is one bullet in the chamber.
Breathe easy, take your aim, boy.
Ain't nobody gonna save you.
So what you gonna do?
All eyes on you.
Smash into pieces

С точки зрения большой литературы книга просто беспомощна: девчонка в стиле «могу и буду» впервые за историю тоталитарного игрища на выживание нарушает все правила и выходит в дамки. «Ну вот прям никто до нее, да?» — спросит любопытствующий читатель и будет прав.

В общем, живет юная Китнисс Эвердин в некоторой угольной провинции некоторого футуристического царства-государства. После смерти отца в свои четырнадцать Китнисс стала главой семьи: ожесточила сердце, приняла отцовский лук (в обоих смыслах: куртку и оружие), начала обеспечивать маленькую сестру и мать в несознанке. К началу книги у неё жёсткий характер, охотничьи навыки и почти полное…

28 июня 2023 г. 15:46

5 Спойлер

Очень интересная история, всем советую
Жаль в конце Пита было

25 февраля 2023 г. 23:15

5 Все равно нравится

Читала серию в далеком 2014 году. Еще до просмотра фильмов. Купила трилогию в одном томе и была в огромном восторге. Даже свекровь прочла залпом весь талмуд. Ей тоже очень понравилось, хотя человек абсолютно не читающий.

И вот прошло 9 лет. Давно мучаюсь вопросом, перечитать или нет. Вроде и хочется, а вроде и так страшно. Боюсь получить уже совершенно другие эмоции, вплоть до разочарования.

НО нет. Я так рада. Я дочитывала первую часть аж до пол 3 утра! Хотя я так никогда не делаю. Сон для меня превыше всего. Я лучше выберу в 5 утра встать и продолжить. Но тут совершенно не могла остановиться.

Хотя и вижу множество недостатков. Очень бросается в глаза однобокость истории. Автор вот как уткнулась в одну линию, так и чешет по прямой. А как же мир? А как же другие герои? А как же бой двух…

7 марта 2023 г. 12:05

Можно было бы много текста посвятить разбору с примерами почему я считаю эту книгу глупой и вредной. Только это будет пустая трата времени. Как и написание самой книги, имхо. Фанаты все равно будут считать историю достойной, имеют на это право. Как и я имею право сказать, что такая литература это шлак. Вредный и токсичный. Это мое субьективное мнение. Не люблю книги, где нет любви. Не люблю книги, где явная подмена понятий. Главная героиня как будто бы идет против системы, но на самом деле она становится крутышкой именно в системе ценностей этой самой системы. Она ведь не отказывается обманывать и убивать. Эгоистичный подросток, не умеющий любить. Это было не очень принято читателями и поэтому ей припысывают любовь к сестре. Именно приписывают. Как и все остальное. Нет логики в…

25 декабря 2022 г. 08:50

5 Спойлер

В 2013 году под впечатлением от фильмов по серии книг Сьюзен Коллинз я купила толстый омнимбус, где собрана трилогия "Голодные игры". Купила и планировала прочитать как можно скорее, так как история на экране была увлекательная. Однако дальше планов дело не пошло. Постепенно приятное впечатление подзабылось, а книга так и осталась стоять на полке. И вот, спустя много лет, я наконец до нее добралась.
Наверное, только ленивый не знает сюжета. В далеком будущем после катастроф и катаклизмов осталась небольшая территория суши, населенная людьми. Панем - процветающая страна, ее столица, Капитолий, - город роскоши, удовольствия и благополучия.
Но 12 дистриктов, обслуживающие нужды состоятельных горожан, живут в глубокой бедности и тяжком труде. В наказание за поднятое некогда восстание…

22 февраля 2023 г. 12:51

5 Спойлер Каждый хочет выжить и каждый достоин жить

Первая книга трилогии. Жанр: подростковая антиутопия.

В стране Панем существуют 12 дистриктов, живущих в бедности и обслуживающих главный город -  Капитолий. Кто-то специализируется на добыче угля, кто-то морепродуктов и далее по списку. Так стало после некогда поднятого восстания в итоге которого стёрли с лица земли дистрикт номер 13 и в наказание учредили «Голодные игры». Смысл этих игр собрать с каждого дистрикта по 2 участника обоих полов и «узнать» кто из них быстрее, сильнее, умнее, хитрее. Правила просты: убей или умри. А вот Капитолий в самих играх принимает участие только как зритель, для них это забава.

Главная героиня - Китнисс Эвердин вызывается быть трибутом (так называют игроков, которых выбрал жребий) вместо своей юной сестры Прим, с нею же в паре от её 12го дистрикта…

Flesa

6 февраля 2023 г. 22:53

Не плохая, кстати, оказалась подростковая фэнтези постапокалиптика. Нет, правда, я с опаской брала, думала просто распиаренная книжка. По факту не плохо придуманный мир, персонажи за действиями которых прослеживается определенная логика. Обоснованность навыков, попавших на игры персонажей. Даже любовная линия не раздражающе слащавая, а продуманно логичная, и не до конца любовная. В общем, книга настолько оказалась лучше, чем я предполагала, что я даже почитать продолжение думаю.