Ingris

9 марта 2020 г. 21:29

4.5 Исторические шарады

Сборник статей разных лет (причем с отдельными замечаниями, если взгляд автора на предмет позже изменился). История России примерно за последние 300 лет, различная тематика: одесские байки и полемика по Второй Мировой, экономика и знаменитые люди, и всегда - некие малоизвестные интересности. Логично, четко, педантично (местами даже излишне - примечания читаются сразу же, но ведь они бывают длииинными). Насыщенность фактами необыкновенная! В шумном месте и между делом, ИМХО, лучше не слушать - досадно, если куски пропускаешь. Легкая ирония автора по отношению к себе, стремление к энциклопедичной невозмутимости и объективности (ха, такого не бывает, отбор терминов уже субъективность), отчего бывает суховатость текста. Если небольшими порциями для усвояемости - весьма интересно! Сперва…

19 октября 2018 г. 19:29

3 Заместо энциклопедии

Название книги сильно интригует. Но это обманка. По сути здесь перечислена просто уйма каких-то исторических фактов. И назвать их шокирующими и уж очень запрятанными и неизвестными вопреки названию - сложно. Это тот случай, когда легче перечислить о чём не написана эта книга. Правда это конечно же преувеличенное ощущение... Хотя спектр её действительно широк. Книга рассказывает нам обо всём и о чём угодно: От китайской стены, к логистике, Украине, системе ФРС, машиностроению в СССР, войнах, обрезанию Иисуса, кока-коле и о многом, многом другом ещё... Написано всё это легко, приятно, кратко, при этом информативно и действительно интересно! Вовсе не плохо. Да только тут столько информации, что ощущение, что прочёл половину энциклопедии... Эрудированность Вассермана и правда поражает мой…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 июля 2013 г. 15:21

Боже, как же это неинтересно и занудно изложено! Те крохи интересной информации, которые в книге есть, глубоко зарыты в ворох муторных рассуждений о рынке и об разного рода ошибках воротил рыночной экономики и биржы, а также в полемику заочных споров с Виктором Суворовым и иже с ним. А кажется так неплохо начиналось... Жаль! Хотя вот кое-какие этюды уважаемого Знатока на неэкономические темы вроде как чуть поинтереснее написаны, но...боже, как же это неинтересно и занудно изложено! Зевота и лучшее средство от бессонницы, рекомендую!

1 сентября 2013 г. 08:20

Познавательно, занимательно, но сумбурненько. Это сборник публикаций в СМИ разных лет, поэтому поверхностно и галопом. Галопом по поверхностям европов. 5,5 из 10

sergei_kalinin

27 марта 2013 г. 11:15

Книга - сборник статей А.Вассермана, ранее публиковавшихся в различных изданиях (в т.ч. сетевых, в т.ч. в блоге автора). Так что кое-что было прочитано мною уже давно :)

Анатолий, конечно, признанный эрудит, сильный аналитик, и даже великий стратег :), но я ожидал от книги чего-то большего. Вообще, она заслуживает твердой "троечки", а "четверку" поставил лишь за "правильную" (совпадающую с моей :))) идеологию книги.

Что НЕ понравилось:

1) Книга состоит из статей, коих рука редактора практически не коснулась - отсюда в самих статьях очень много повторов (на уровне отдельных фраз и абзацев). Причем, повторов буквальных - эдакого само-копипаста. Что раздражает, и никак не повышает интеллектуальный уровень читаемого :(

2) Сами статьи очень неоднородны: есть интересные, есть очень примитивные.…

16 марта 2012 г. 17:52

Сборник статей на темы экономические, политические, научные и прочие. Последним разделом идут статьи про Великую Отечественную. В примечаниях приводятся уточнения к статьям.

Поскольку я пристально за публикациями Вассермана не слежу, довольно интересно, местами даже мозгопрочищающе.