Nikivar

16 августа 2023 г. 19:06

Кто эти люди, которые говорят, что узнали убийцу сразу, как только он появился на сцене? Я, как настоящий простодушный зритель, верила всем и подозревала всех, кроме самых зловредных (они редко бывают убийцами). Небольшой, уютный (несмотря на убийства и напряженную атмосферу) рассказ. Так в нем было хорошо, что прочитала в результате весь сборник. А вот стишок про трех мышат какой-то жуткий. Но, кажется, маленьким англичанам не привыкать.

MagicTouch

20 июня 2021 г. 20:26

3.5 Бывают и у леди Агаты слабые вещи.

Слабовато. "Три слепых мышонка" - это переделка радиопостановки, которая, в свою очередь, чуть позже была переделана в замечательную пьесу «Мышеловка». Во-первых, тут заметно, что это не повесть (как заявлено автором), а какая-то недопьеса – повесть пишется совсем не так, так пишутся сценарии. Во-вторых, вообще не создаётся впечатления, что это художественное произведение – есть ощущение, что оно какое-то нехудожественное:) Но как вариант «Мышеловки» прочитать занятно.

M_E

14 октября 2020 г. 19:13

5 Перечитываю Агату Кристи с удовольствием. 18

Не хватило подробного экскурса в прошлое всех героев. Вот они все возникли из ниоткуда. Об этом все время намеки - мы не знаем об их прошлом. Вот бы пару строк о каждом :)

PS Вот редкую книги АГаты КРисти можно назвать чисто развлекательной. МНе кажется это те книги, которые она писала для заработка и не прорабатывала детально, а может сама развлекалась. Обычно ее книги глубоки. Вот даже тут мы не знаем деталей жизни персонажей, но о некоторых мы может довообразить их. И уж точно можем представить какие страдание перенесли в этих ситуацих. Как сильно можно обозлиться на жизнь или людей... Но лучше не надо. И в общем это всегда главный посыл - лучше прощать.

26 марта 2019 г. 14:02

5 В заснеженном доме

Пьеса была написана для радио, и я в свое время слышала ее в радиопостановке. Все как обычно — динамично и увлекательно. Но формат пьесы не позволил развить несколько вспомогательных линий. Например, некоторые из некогда разлученных детей, так и не появились по сюжету, уже став взрослыми. В романе о их судьбе обязательно было бы рассказано. Место действия — занесенный снегом, отрезанный от мира дом — довольно часто можно встретить в детективах.

13 мая 2017 г. 15:05

4 — Дело совсем нешуточное, — сказал Меткалф. — Напротив, — осклабился Кристофер. — Именно шуточное, только шутит-то помешанный. Это и придает всему делу такой восхитительно жуткий характер.

Пьеса "Три слепых мышонка" или "Мышеловка" мастера своего дела Агаты Кристи! Почему, вот почему же раньше не попадалась в руки данная книга? Последний раз я пыталась так разобрать, кто есть кто, лишь в романе "Десять негритят"! Всяческие попытки установить, кто же убийца - потерпели крах! Подозрения падали на всех, единственное кого вообще не рассматривала, так это Миссис Бойл. На ее счет определилась сразу же. Мерзкая, прям как и Эмили Брент из негритят. А вот остальные персонажи вызывали сомнения.

Убийца его потенциальная жертва находятся в замкнутом пространстве. От города отделяет снег, так вовремя подоспевший и полностью отрезавший жителей пансиона от соседей. Эта игра. Холодная и расчетливая. Преступник безумен или же гениален? На его счет до конца так и не определилась. За…

Yagmur

1 февраля 2015 г. 01:25

Сюжет рассказа довольно предсказуем, по крайней мере, мне было очевидно, кто преступник практически сразу, после того, как он появился. Однако прелесть сего произведения в другом - оно очень-очень теплое и уютное. После прочтения мне всерьез захотелось стать хозяйкой маленькой семейной гостиницы, делать ирландские гренки (из хлеба, картошки и сыра), выслушивать капризы постояльцев и, может быть, даже быть отрезанной от мира снегопадом. И, не могу не отметить, что Агате Кристи удается даже сумасшедших маньяков сделать вполне уютными и домашними, за что я и ценю ее творчество.

Прочитано в рамках Дайте две. Из моего вишлиста.

misszazazu

27 сентября 2013 г. 16:44

Три слепых мышонка Бегали сторонкой. Хозяйка острый нож взяла, Взмахнула раз, Взмахнула два. Отрубила хвостики Малышам она. Видели такое? Ах, какое горе!

Классический герметичный детектив в исполнении великолепной Агаты. Шесть человек запертых в заснеженном поместье и один из них убийца. Убийца, который вынашивал план мести очень долгие годы. От его рук уже погиб один человек. Вторая жертва тоже на подходе, так кто же станет третьим и последним "мышонком"? А самое главное, кто же ты, тот кто это все совершил? Кристи умело запутывает следы. И вроде бы вот он - убийца, поданный на блюдечке, и ты уже радуешься своей догадке, как тут сюжет делает резкий поворот и все... остается только принять факт, что ты снова не угадал. И снова браво вам, дорогая Агата.

Прочитано в рамках игры "Спаси…