30 августа 2020 г. 14:28

Читать книги о войне для меня всегда сложно. В такие моменты начинаешь терять всякую веру в человечество.Но в тоже время я уверена, что читать их нужно в обязательном порядке и всем. Иначе как еще мы сохраним историю, память о тех людях погибших и пострадавших во время войны, и это придает хоть какой-то смысл этим абсолютно не оправданным жертвам. Ремарк сам был участником первой мировой, сам прошел через все ужасы войны. И роман у него получился максимально пронзительный,такой что порой читая кажется сердце не выдержит и разорвется от боли. От осознания бессмысленности всего происходящего, от безысходности солдат находящихся в госпитале. И самое ужасное, что не понятно, что все-таки хуже умереть на поле боя или выжить, пройдя через эту мясорубку. Насмотревшись таких кошмаров, что и…

2 февраля 2023 г. 21:17

не понравилась скучная

13 июня 2023 г. 23:10

2 История не для меня

Люблю Ремарка, нравится его слог, но эта история не для меня, ужасы войны я понимала и понимаю, слишком больно читать. Миру мир!

25 июня 2023 г. 23:39

5 нет войне

Все как всегда, люди убивают друг друга.
Все ценят жизнь и любовь.

22 октября 2022 г. 12:55

5 Что же такое отечество?

Достаточно много произведений Ремарка прочел и пришел к выводу что это самое философское из всех. Это история молодых ребят, которые уходили на фронт идеалистами, а вернулись суровыми солдатами. Не все смогли найти себя в мирной жизни, да и отечество, за которое они проливали кровь, отвернулось от них. Ближе к концу мы можем заметить, что тон книги все же переменился и герои находят свои жизненные цели и ориентиры.

Ценность: Считаю что в данном произведении сам автор говорит устами героев и делится своим мнением о войне, отечестве, товариществе, долге, месте маленького человека в огромном мире. Это вечные темы, всегда были и будут актуальны, как и эта книга.

Рекомендация: Рекомендую читать всем, лучше сразу после «На западном фронте без перемен».

«Хочу научить своих малышей, что такое…

28 января 2008 г. 18:44

читала - нравилось

3 апреля 2008 г. 01:36

просто в восторге! открыла для себя Ремарка

14 сентября 2016 г. 17:14

Возвращение, на мой взгляд, одна из самых трагичных книг Ремарка из всего военного цикла. Не могла оторваться пока не дочитала. Считаю, что книги этой серии надо обязательно читать всем, кто старше 18 лет, особенно любителям покричать "можем повторить".

25 марта 2020 г. 13:44

Сильная книга, Ремарк отлично рассказывает о поколении,которое погубила война