annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 марта 2022 г. 09:35

4.5 Хорошими делами прославиться нельзя

Эта объемная книга охватывает сравнительно небольшой, но очень насыщенный период истории – с последних лет Российской Империи по шестидесятые годы прошлого столетия. Дети зажиточных купцов, убегая от «красных» и раскулачивания, обживаются в сибирской деревне Зеленый Дол, где пытаются создать антисоветскую сеть. Жестокость этих людей питается не алчностью или жаждой мести. Бывшие сибирские землевладельцы, а ныне Устин и Пистимея Морозовы показаны не то что врагами советского народа, а демонами во плоти.

На протяжении всего романа муж и жена Морозовы остаются на переднем плане, в каждом сюжетном завитке они так или иначе присутствуют, всюду имея свое влияние. Откровенного говоря становится жутко от такой нечеловеческой ненависти и жестокости. Здесь не хочется говорить о том, что это дань…

23 июля 2022 г. 22:09

ТЕНИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛДЕНЬ. А.Иванов.

История небольшой деревушки Зеленый Дол, затерявшейся в таежной глуши, которая стала отражением судьбы огромной страны. На страницах книги разворачивается вся панорама народной жизни: раскулачивание, разгром белых банд Колчака, создание артелей и колхозов, проводы на фронт Великой войны, трудовой подвиг русских женщин в тылу, первый послевоенный хлеб.

Основная сюжетная линия - отряд сопротивления советской власти уже не имеет возможности действовать открыто и решает мстить людям, с этой властью смирившимся. «Будем отравлять им жизнь помаленьку. Кто засмеется, будем тушить этот смех и заставлять плакать. Кто заплачет, надо постараться чтобы зарыдал».

И получалось это у них с большим успехом. Очень ловко они играли на человеческих слабостях, давили на…

12 мая 2022 г. 05:24

5 “Зову тебя Poccиею“...

«Тени исчезают в полдень» Анатолия Иванова - масштабный исторический роман. Одна из моих любимых книг.

Роман повествует о жизни сибирской деревни Зелёный Дол. Однажды там поселились пришлые люди, которые, скрываясь, убили целую семью и присвоили себе их имена.

Сюжет развивается на фоне глобальных исторических событий: это и становление советской власти, и BOB, и послевоенные тяжёлые годы.

В книге нет одного главного героя, там их много. И каждый герой - это своя неповторимая трагическая судьба. Каждый живёт по-своему: кто-то старается для себя, кто-то - для других, для колхоза.

Здесь и герои страны (Марья Воронова и Захар Большаков),
и предатели Родины (Устин и Пистимея Морозовы),
и фанатики, и вредители,
и люди, которых в течение всей жизни судьба бросала от одного лагеря к другому (Фрол…

6 февраля 2022 г. 06:44

5 Книга держит

Много было у меня мыслей и чувств на протяжение всего чтения. Это говорит о том, что равнодушным я точно не был. После прочтения, посмотрел сериал, который мне тоже понравился, если не считать последнюю серию, которая вообще всё переврала. В книге очень много противоречивых моментов, касающихся религии и не только, но сюжет держит, и так всё сплетено, что поначалу не понятны мотивы героев, но потом всё проясняется. Отдельный вопрос был по названию книги, «почему так»? Но для себя я его вроде как решил. Книга хорошая.

Pine13

27 октября 2021 г. 10:22

Если верить аннотации, то книга относится к категории "семейная сага", а вот по факту оказалось, что нет. Я в советской литературе не люблю три вещи: советскую пропаганду, принижение христиан и вечное поминание кулаков и помещиков. Можно подумать, что все помещики были садистами тиранами, а коммунисты пришли к власти мирным путём и не было грабежей, поджогов и насилия; мир делился на красных и белых и не было меньшевиков, махновцев, эсеров и.. и обычных людей, которые просто хотели жить. Ну, да ладно, я в принципе была готова. Анатолий Степанович большой молодец - в одной книге проделал огромную работу: тут тебе и советская пропаганда, и вселенское зло - христианство, капиталисты, "недобитки". Стиль построения книги ужасен (лично для меня, многим, наверное, такой приём понравился). Одни…

29 сентября 2021 г. 21:12

5 Народная мудрость и идеология СССР

Замечательная книга. Можно не смотреть рецензии, оценки - просто бежать и читать.

Изначально я взялась за роман, ожидая увидеть любимую мною деревенскую прозу двадцатого века. Здесь есть все атрибуты жанра, но, несомненно, и нечто большее. В первую очередь, это роман о судьбе личности в жерновах истории, о хороших людях, плохих и не очень плохих. Есть персонажи добрые (но не раздражающие), есть не очень, а есть злые до черноты, но всех их объединяет внутренняя борьба, тернистый путь развития, метания. Даже у восьмидесятилетних стариков есть свой внутренний конфликт, причем нешуточный. Удивительно, но муки убийства мужчины и любовные муки молоденькой девчонки автор прописывает одинаково значимыми, серьезными.

Мне также очень понравился язык произведения. Роман легко читается. В описании…

DianaKlev

16 сентября 2021 г. 10:48

4 ПРОСТО ЖИЗНЬ

ПРОСТО ЖИЗНЬ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я прочитала « Тени исчезают в полдень» и очень⠀жалею о том что, что не сделала этого раньше . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книга просто изумительная , восхитительная и яркая на события и героев. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Все события разворачиваются⠀в деревне Зелёный Дол где-то в Сибири.⠀Охватывает огромный временной промежуток . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книга поднимает очень важные темы , которые⠀и на сей день остаются⠀важными и нужными для всех. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

- общество : как живут те или иные слои общества в разные времена . Какие мысли их занимают и так далее ; ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

- « кулаки» - они все таки люди или отбросы общества. Тоже немало важная⠀часть нашей истории ; ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

-⠀религия - вот здесь я даже немного была удивлена тем что в 1960 году был⠀принят закон о других религиях кроме христианской . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В «Тени исчезают в полдень» тема…

25 августа 2021 г. 17:20

Как же я боялась этой книги! Огромный кирпич про советскую жизнь внушал мне ужас, ведь это совсем не моя литература. Но когда-то в каком-то бреду я кинула её в свой виш и именно она досталась мне в KillWish. И я благодарна этой игре за это. Это необыкновенная история, с большим временным охватом и огромным количеством героев, как положительных, так и отрицательных. Это целая эпопея о советских людях, о том, как по-разному они воспринимали исторические события, как претерпевали все тяготы жизни в то время, как любили и ненавидили, как боролись за справедливость, для каждого свою. В книге так много абсолютно разных характеров, отлично раскрываемых А. Ивановым по ходу повествования. Мне совсем не мешала его манера "перепрыгивания" с одного времени на другое, я наслаждалась историей,…

olgala87

11 августа 2021 г. 20:28

«Грех и позор — как дозор: хочешь не хочешь, а нести надо».

ПЕРЕЧИТАЛА!

Мои подростковые впечатления — ничто по сравнению с теперешними. У меня просто в мозгу отложилось, что мне понравилась эта эпопея, и всё. Но перечитав её сейчас, я испытываю дичайший восторг! Это просто потрясающе! Ну, если не верите, тогда прочитайте сами, чтоб убедиться.

Перед нами — просто россыпь характеров и типажей, настолько не похожих друг на друга, что аж мурашки по коже. Автор рассказывает нам историю каждого персонажа в контексте истории создания и развития деревни Зелёный Дол и в целом исторических событий первой половины ХХ века.

Но самое интересное, на мой взгляд, то, что их судьбы переплетены как волокна каната. Этот факт пугал и завораживал одновременно. Было очень интересно следить за тем, как…

31 июля 2021 г. 19:36

Долго шла я к этому произведению, все никак не могла решиться начать. И вот, наконец, это свершилось. И сразу возник вопрос:"Почему же раньше я этого не сделала???" Невозможно передать словами все то, что происходит сейчас, по прочтении, у меня в душе и голове... Но это произведение на века, однозначно! И станет теперь моей настольной книгой, как и "Поднятая целина"!