11 сентября 2016 г. 17:50

Многообещающие начало и... Что же пошло не так? Наверно просто не для меня. Машины-убийцы - не самый любимый подвид жанров. Далеко не первый рассказ про машину, который пишет Кинг. Видимо мне не хватает фактов: что за машина, кто создатель, почему она ест людей и т.д и т.п.

3 из 5

Lilera

7 февраля 2016 г. 10:28

Сразу оговорю, что это второе произведение Кинга, которое мне довелось прочесть. Сначала, прочитав несколько абзацев, я решила, что это что-нибудь из раннего творчества, но слишком уж много знакомых названий сбили с толку, и оказалось, что это более чем современное произведение (хотя ощущение, что писал начинающий).

Рассказ о загадочном пустом автомобиле, к которому подходят самые разные люди и не возвращаются обратно. На мой взгляд, идея интересная, но именно в формате рассказа оказалась весьма "скомканной". Я, почти не читавшая Кинга, все равно рискну предположить, что этот рассказ - ностальгия по 70-м, когда такие истории будоражили и пугали. Возможно, если немного развить сюжет, то может получиться неплохой американский триллер-боевик. Думаю, самым преданным фанатам Кинга "81 миля"…

17 октября 2015 г. 18:00

В общем рассказ про машину-монстра, теперь в отличии от тачек из "Кристины" и "Почти как бьюик" эта тачка в прямом смысле слова пожирает своих жертв подобно венериной мухоловке. Вот так ехала себе тачка и вдруг остановилась у заброшенной стоянки и стала ждать жертв, сначала священник, затем толстая тетя, потом семья и наконец коп. Как не странно (для Кинга) в этой истории выживают только дети. Один подросток который напился найденной водкой и заснул в заброшенном здании и дети погибшей пары. В общем совсем себе неплохой рассказ, читать было интересно.

28 сентября 2015 г. 17:17

Ставлю нейтральную оценку только за упоминание о сериале "Доктор Кто". Очень слабое произведение,к тому же многое из сюжета уже было написано,и написано хорошо,до этого. Конечно,это лучше,нежели чем "Ловец снов",здесь нет никаких безумных личинок и томминокеров,но слабо,очень слабо,о Король Ужасов.

29 июня 2015 г. 22:48

Так уж случилось, что мой друг отучился на переводчика и наступил его через защищать диплом, темой диплома был перевод книги и его выбор пал именно на 81-ую милю. Перевод я получила одной из первых и решила, что пусть первая книга Кинга прочитанная мною, будет именно дипломом моего друга. И начала читать... Книга читается очень быстро и просто, доступный и понятный язык. Сам сюжет банальный и простенький, но именно в нем я нашла прелесть данной книги, некий детский ужастик со времен лагерных смен, достаточно наивно и предсказуемо, а в конце даже разочаровательно.

12 мая 2015 г. 18:28

Мамочки мои, какой же это бред! Страшно? Ничуть! Наоборот – это настолько нелепо, что даже смешно... Было бы, если бы я рассчитывала посмеяться... Заброшенная стоянка на 81-й миле автомагистрали, десятилетний мальчонка, решивший "ради крутости" потусоваться в заброшенном кафе этой стоянки, ещё пара малышей-несмышлёнышей (которые всё же поумнее некоторых взрослых, да), несколько реально нелепых сцен поедания людей убогим и чумазым автомобилем неизвестной марки, и ещё более нелепый способ "победы" над этим четырёхколёсным монстром – вот и вся суть данного произведения. Читается оно за час, не более. Каждый поворот сюжета предсказуем и посредственен. Напоминает страшилки, которые мы в детстве рассказывали узким дружеским кружком, разве что концовка здесь почти хеппи-эндистая (мы, даже…

17 февраля 2014 г. 17:10

Это даже не повесть, скорее средних размеров рассказ. Я читаю у Кинга всё, поэтому прочитала. Честно говоря, не знаю, зачем Кингу вообще понадобилось это писать, когда уже есть "Кристина", кстати, упомянутая в рассказе между делом. Мне этот приём появляться самому (или в виде своих произведений) вообще не очень нравится, сразу всё становится каким-то не серьёзным. Заброшенные стоянки, пустыри, убежавшие старшие дети, оставившего младшего- это тоже уже было. Ну, написано, как всегда хорошо, читается легко, если кто-то не читал всего Кинга-должно понравиться. Кто читал-тоже ничего страшного, если автора любишь-в любом случае дополнительная встреча с ним всегда приятна.

itial

19 августа 2013 г. 14:47

С рассказами у Стивена Кинга бывает либо "а что я тут хотел сказать-то?..", либо выходит занятная штуковина. "81 миля" - из вторых. И не верьте тем, кто говорит, что это проходная страшилка и написать ее мог любой школьник. Сюжет, соглашусь, из тех, за которыми далеко ходить не нужно: заброшенная стоянка, дети, заляпанный грязью автомобиль неизвестного происхождения, таящий смертельную опасность, и простейшая развязка - сказать о которой хоть полсловечка будет слишком спойлерно. Но сам текст! Во-первых, "фирменные" Кинговские дети: которые, с одной стороны, видят и понимают слишком много, а с другой стороны - все же остаются детьми. Во-вторых, "фирменные" Кинговские штрихи к портретам: история самаритянина, детство и юность лошадницы, семейство Люссье - всего несколько предложений, пара…

lu-nia

27 мая 2013 г. 16:20

Если бы я своими глазами не видела имя великого мэстро на обложке, то моя рецензия на этот рассказ начиналась бы словами «Жалкая подделка под великого мастера ужасов всех времен и народов, сплошные заимствования из романа «Кристина» и рассказа «Грузовики», сдобренная «словечками» маэстро».

Очень нейтрально. Наверняка у самого Кинга есть очаровательная история, как этот рассказ пришел ему в голову и без этой истории сам рассказ, видимо, особой ценности не представляет.

5 из 10, потому что я пристрастна.

В рамках Личного книжного вызова / май 2013.

27 апреля 2013 г. 16:01

Слишком большая идея для столь маленького рассказа, ее бы на увесистую книгу. Идея не раскрыта, а саспенс едва зародившись погиб в конвульсиях.