1 декабря 2022 г. 14:09

Первое что могу сказать, так это то, что я умею выбирать книги в тему.
А выбирала я её как обычно по обложке, но в этот раз всё хорошо, просто попадание точное по теме, что происходит в стране

Источник

10 января 2023 г. 00:18

Впечатления от книги  ровные: нет ни восторга, ни полного отрицания. Обыкновенная семейная история, история жизни сестёр, этапы их взросления. Ожидала большего

19 февраля 2022 г. 18:02

3 немного о «Маленьких Женщинах»

оценка от меня: 4/10.

вообще не понравилась

плюсы️

реализм. в книге все очень просто, нет никого утрирования, все спокойные, без каких либо супер-моментов.
«живые» герои. то есть, у всех свои эмоции и свои поступки.

я не могу найти больше плюсов в этой книге, да простят меня фанаты).

минусы

во-первых, читается не очень легко, что сильно ударило по мне. читала я в издании «Азбука Иностранка, классика». Не привыкла я все-таки читать книги, где гг милые леди.

во-вторых, персонажи не были близки мне. «Маменька, простите меня, я больше так не буду»—это слишком..противно для меня? Наверное, 4 девочки должны быть разными, но они все одинаковые, лишь маленькие различия, типо, кто-то более открытый, а кто-то боится других. Лишь Джо более менее другая.

в третьих, слишком скучно. обычная рутина.…

11 мая 2022 г. 15:47

Любимая книга! Всем советую !

9 марта 2022 г. 18:47

4 Бедность семейному счастью не преграда

Роман Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» хотя и отражает жизнь американской семьи в 60-е годы 19 века, но его нравственные мотивы несут общечеловеческий характер, не теряющий значения во времени. Долговечность темы семейного счастья не только определяет живость интереса к романам такого плана, но и влияет на их стилистику. Всегда приятнее читать о счастливой семье, нежели несчастливой, даже если, по мнению Стивы Облонского («Анна Каренина»), все счастливые семьи одинаковы. Мне кажется, семейство Марч, в котором воспитываются четыре девочки, выделяется из этого одинакового ряда. В семье особая атмосфера доверия и любви друг к другу, в чем большая заслуга родителей. А поскольку отец отсутствует из-за участия в войне, а потом в силу болезни, то главным путеводителем оказывается миссис…

18 апреля 2023 г. 02:01

4 СУДЬБА ТРЕХ СЕСТЕР

много неожиданные моменты, так же впечатление в том веке, просто аристократическая история, понравилось.

18 мая 2022 г. 11:48

3 Очень мило, но актуально ли?

Книга очень добрая, читается быстро. Эмоции, испытываемые при прочтении - умиление или ничего (если вы не особо сентиментальный/ая).
Книга спокойная, не вызывает тревоги, даже когда по сюжету происходит плохое событие, ощущается, что все будет хорошо.

Однако все не реалистично, не от мира сего.
Не могу поверить, что где-то в мире есть или было такое.
Очень не понравился момент, где мать переживала, что мужа отдала на войну и спросила встречного старика, не жалеет ли он о своих сыновьях, отданных туда. На что старик ответил, что ничего не жалеет на долг родины и отдал бы ещё больше, если нужно. Матери становится стыдно и она успокаивается.
Не знаю, зачем в этом милом произведении такая глупость и ненужная пропаганда войны.

В общем, произведение на свободное время, чтоб не переживать, не…

24 мая 2022 г. 23:10

5 Девочки превращающиеся в женщин!!

Итак, сразу могу сказать, что книга мне безумно понравилась! Она раскрывает все детали взросления до мельчайших подробностей и не оставляет читателя равнодушным к каждому из героев. Читая книгу мы проживаем моменты из жизни сестер Марч и в конце каждого их приключения делаем для себя вывод. Это произведение учит только добру и надежде на то, что все будет хорошо, главное верить в это!! Также хочу добавить, что эта книга идеально подойдет тем людям, которые сейчас переживают сложный период или период взросления. Этот роман подарит вам каплю света в темное время!!

14 июня 2022 г. 00:57

4 Мои маленькие женщины...

что могу сказать об этой книге, по объему она не большая, её запросто можно прочитать за 2-3 дня.
По поводу сюжета, в начале он завораживает и тянет вперёд, но с каждой главы мы погружаемся в их жизнь и узнаем всё больше и больше, но когда уже конец книги, ты не понимаешь смысла конца, уже все раскрыто и просто идут дополнительные дни, и за этого конец мне не понравился, хотя на эту книгу я ставила большие надежды.

17 ноября 2022 г. 22:05

очень добрая книга, в ней тёплая, семейная атмосфера, моментами смешно. мне понравилась