31 октября 2016 г. 12:28

Мне 13 лет.Это моя первая рецензия. Эмиля я прочитала, когда мне было 10 , он оставил во мне неизгладимое впечатление. Это очень весёлая история о забавном мальчике, который не мог прожить и дня без какой-либо проделки. Если вы хотите получить заряд положительных эмоций, то читайте эту замечательную книгу!

29 мая 2016 г. 18:58

Для меня это - не просто книга, а успокоительное посильнее валерьянки или пустырника, бо подобный персонаж имеется в нашем семействе и чудит не меньше, с самого раннего детства и по сию пору, не смотря на то, что уже вымахал боевой конь выше отца) И я частенько чувствую себя мамой Свенсон, размышляя: что же вырастет из моего мальчика? И пытаюсь увидеть добрые намерения за его проделками, вместо того, чтобы первым порывом отвесить полкило дюлей... Мама Свенсон, ты - мой герой)))

28 января 2016 г. 00:01

5 Из детства.

Эта книга больше всего у меня ассоциируется с детством и моей мамой. Самые теплые воспоминания. Помню как в детстве я не понимала, что же за кровяные такие колбаски, которые так любил Эмиль? - и думала, что наверное так же вкусно, как жареная колбаса...и суп у Эмиля казался вкуснее, чем дома ). Из множество того, что мне читали в детстве, эта книга самая родная. Проказы и приключения. :)

Goodnight

Выбегалло Лайвлиба

2 марта 2015 г. 23:33

Может, в моем возрасте пора бы "давно повзрослеть" и любить другие книги, но эту книгу я читала за завтраком с кофе и удовольствием. Несмотря на то, что книга вроде бы для детей, но я бы смело к целевой аудитории и взрослых причислила. Вот где и ирония и юмор. Доброе, смешное, поучительное произведение. Весь этот быт на шведском хуторе Линдгрен описала здорово и ярко. Я все это видела и каждого персонажа представляла очень четко. Понравилось, что проделки Эмиля оцениваются автором объемно - и постоянно идет упоминание, что в итоге Эмиль стал председателем правления города. То есть - хотя и проказник, но далеко не дурак.

Не люблю вот этих анализов "что хотел сказать автор", но мне кажется здесь - показать читателям-детям возможность не бояться порой быть смелее, если действуешь в благих…

lis-alis

15 января 2013 г. 06:01

И не собиралась вовсе заносить эту книгу в список прочитанных, а тем более писать рецензию! Просто случайно, ища описание совершенно посторонней книжки, всплыло это название и закружило-понеслось!!!))))) Обожаю ту книгу, люблю до помутнения в моем взрослом (уже!) мозгу. Такие славные герои, замечательные проказы, описанные удивительно точно, метко - как может к ним отнестись и описать только любящая мама. Вспомните себя, взрослые читатели, когда шкодят наши детки, горим-кипим синим пламенем, а по прошествии определенного количества лет просто ностальгируем по всем этим проделкам (таким ужасным в настоящем времени и таким милым, забавным в прошедшем). Мне кажется, именно с таким чувством А. Линдгрен и писала эту книгу. Ее просто необходимо читать детям и взрослым - первым в качестве…

29 ноября 2012 г. 21:35

весело, задорно, живо, хотелось чего-то больше, но в целом очень приятная как всегда Линдгрен

27 января 2012 г. 14:43

Для тех, кто гриппует в одиночестве, нет друга лучше, чем Астрид Линдгрен. Только перечитывая с детства любимые книжки можно почувствовать себя окруженным заботой и любовью - и неважно, что чай с медом ты приготовишь себе сам. Чудная книжка - весёлая и увлекательная.

irinalis1981

6 октября 2011 г. 14:17

Наверное, самая лучшая книга для детей любого возраста (в т.ч. и для взрослых ...детей). Читается на лету. Прекрасное настроение всем обеспечено! P.S.: Почему имя Эмиля из Леннеберги стало нарицательным для непослушных проказников?! По-моему - несправедливо! Ну какой же он проказник?! Просто ребенок, причем очень добрый и с сильно развитым чувством справедливости.