Женщины не умеют парковаться, а мужчины — паковаться! Психология стереотипов

Джефф Роллс

3,1

Верны ли общепринятые представления или это всего лишь заблуждения и предрассудки? Прочитав книгу известного английского психолога Джеффа Роллса, вы узнаете: можно ли считать устрицу афродизиаком;…
Серия: Сам себе психолог. Избранное
Издательство: Питер

25 июля 2011 г. 11:09

Тема стереотипов волнует меня давно. Поэтому, когда я увидела эту книгу среди прочих, любопытство взяло верх. Меня приятно поразило наличие научных фактов, а не только психологических гипотез. Стереотипы делают нашу жизнь проще, стабильнее и уже, вводя в рамки. Стереотипы – это способ защиты, который даже распространяется вирусно: «Раз окружающие так говорят, значит, и я поверю, значит, можно спрятаться за этим мнением».

Как приятно, например, узнать россиянину, что есть еще страна, где пьют больше, чем «дома». Или до чего радостно, будучи брюнеткой, думать: «Уж мы-то умнее блондинок».

Это ярлыки, и как говорит автор: «Ярлыки навешиваются для определения «своих групп», групп, которые верят в эти стереотипы. А сколько их вокруг нас. И все ли они имеют под собой основания? Джефф Роллс…

ISBN: 978-5-459-00548-6, 978-0550-10447-2

Год издания: 2011

-Как приятно, например, узнать россиянину, что есть еще страна, где пьют больше, чем «дома».
-Или до чего радостно, будучи брюнеткой, думать: «Уж мы-то умнее блондинок».

А сколько их вокруг нас. И все ли они имеют под собой основания? Джефф Роллс заглядывает в глубь таких волнующих тем:

-Каких женщин на самом деле предпочитают мужчины: стройняшек или девушек «в теле»?
-Умеет ли действительно женщина парковаться? Почему считается, что женщина за рулем «катастрофа»?
-Самый ли умный старший ребенок и бунтарь ли младший?
-Откуда взялись «девочковые» и «мальчиковые» цвета в одежде?

Любопытно, ведь в нашем обществе сейчас намертво закрепился стереотип «розовый – любимый цвет девочек». И в связи с этим, меня очень заинтересовал такой факт: в одном из периодических изданий 1918 года утверждается, что «розовый цвет, символизирующий решительность и силу, больше подходит мальчику, а голубой, более нежный и утонченный – девочке». Объясняется это довольно просто: «розовый» – производный от «красного» и ассоциируется с силой и мощью. А самое интересное, что нынешний «культ» розового может быть вызван эволюционными факторами, а вовсе не нашествием Барби.

Многое вызывает в книге доверие. Причем, не приведенные результаты исследований, а факты из анатомии и физиологии, объясняющие возникновение тех или иных особенностей человека. Например, леворукость объясняется наличием повышенной концентрацией тестостерона у матери во время беременности. И дальше этот факт развивается и подводится к возникновению стереотипа высокой креативности леворуких.
В общем, очень много цепляющих, порой спорных, но, безусловно, любопытных данных.
Книга увлекательна и дает возможность расширить границы своего восприятия мира. А сам автор советует: «Оспаривайте стереотипы. Смотрите на людей, а не на ярлыки».

Кураторы

25 июля 2011 г. 11:09