8 декабря 2013 г. 21:55

Для того чтобы вы прочувствовали весь аромат моей маленькой истории, я должна с самого начала упомянуть, что я очень хорошенькая женщина.

Упоенная поэмой "Пигмалион", я не раздумывая бралась за эту книгу, ожидая тот тонкий юмор, что может подарить мне Бернард Шоу. И была немного разочарована. Ранний Шоу ни произвел на меня того впечатления, что подарил мне Шоу более поздний.

Чудесная месть. В двух словах. Стояли себе на одном берегу могилы святых, на другом одна могила разбойника. Могилу перенесли к святым и святые убежали. Месть удалась, но никто этого не понял.

Серенада. Герой, молодой персидский принц, владел волшебным рогом. Юноша хотел женить на себе девушку, сыграл ей серенаду. Она приняла его за другого. Но все равно стала его женой.

Дон-Жуан объясняет. Девушка была под впечатлением…

7 июня 2011 г. 20:51

Коротенькие новеллы, какие правдивые, по-английски странные и немножко чуждые, какие совершенно мистические, но не лишенные правды жизни. Все они полны сатиры, все аккуратно высмеивают человеческие глупости, хотя главные врагом Шоу, на мой взгляд, была церковь. Папистская, продажная, напыщенная и всепоглощающая. Не упускает он возможности показать всю глубину ее пустоты. Война, заблуждения, страсти, все это вызывает у него насмешку. И, конечно, в некоторых новеллах мы видим самого Бернарда Шоу -- ирландца-коммуниста, или мужчину, который увлечен идеями долголетия. В общем, в который раз убеждаюсь, насколько прекрасна английская литература.)