lutra-lo

31 октября 2020 г. 15:50

5 Переполох в кубе

Очень люблю Пратчетта) Я не читала предыдущие книги в серии про Стражу, но эта история мне понравилась и сама по себе. Многослойный сюжет, все время что-то происходит, и знакомство с персонажами происходит через действие и естественное общение героев между собой - очень интересно читать и есть над чем думать в процессе. В одной из рецензий мне попался спойлер, так что даже загадочные интермедии мне были понятны, но может быть, если бы я ничего не знала, было бы еще интереснее. Самое удивительное - это, конечно, участие волшебников в этой книге. Договорились и просто сделали))

Больше всех мне понравилась Сибилла Овнец, жена начальника стражи Сэмюэля Ваймса, хозяйка фермы драконов и одна из столпов местного общества. В ее домах найдется самый удивительный и жизненно необходимый раритет, а у…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 20:08

Оригинальное название "Thud!" переводится на русский язык не только как "Шмяк", но ещё и как "Бум!", и как "Бац!".

Я читала перевод, где тролли-гномья игра - "Бац", а ещё гномы - дварфы, вервольфы - оборотни, Ангва - Ангуа, а Задранец - Молопопка. Господа переводчики, зачем так издеваться над читателями? Это же как Торбинс и Бэггинс, Бирючиновая аллея и Тисовая улица - боль души моей.

А сюжет такой: в Стражу принимают вампира, а тролли и гномы собираются устроить максимально правдоподобную реконструкцию битвы при Кумской долине, но, естественно, командор Ваймс всё разрулит: остановит многовековую вражду, распахнёт объятия терпимости кровососам и почитает сказку своему сынишке.

Терьер Витинари не подводит своего хозяина, ну или тиран Анк-Морпорка умеет подбирать кадры. Мне этот сюжет уже…