Во что мы верим, но не можем доказать. Интеллектуалы XXI века о современной науке

Джон Брокман

Freyia

25 августа 2011 г. 10:39

Эта книга – сборник эссе под редакцией Джона Брокмана. 109 кратких очерков, редко когда объемнее 2-3 страниц. 109 ответов на простой вопрос, заданный ведущим ученым современности. «Во что вы верите, но не можете этого доказать?» Такой, с виду, простенький вопрос. Вот только в случае с учеными ответ на него может представлять собой даже не то, что сейчас находится на острие науки, а то, до чего это острие пока даже не добралось.

В основном среди отвечавших физики, космологи, астрофизики, генетики и биологи изредка разбавленные психологами. Если судить по этой книге, то наибольший процент мечтателей человечества предпочитает заниматься не писательским трудом, а теоретической физикой. Впрочем, для того, чтобы не то что доказать, а для начала, первым представить существование, к примеру,…