28 августа 2014 г. 09:32

Книга куплена мной не спонтанно. Это не сиюминутное желание «О, почитаю ка о психологии». Последнее время терзает вопрос о самоопределении, жизненной цели и еще, как сделать, чтобы в процессе реализации найденных смыслов получать удовольствие. Книга об удовольствии. Нашел у кого-то в рекомендациях, но, к сожалению, не помню у кого, а ведь хочется сказать искреннее спасибо за хорошую книжку! Поэтому в качестве благодарности поспособствую продвижению данного произведения, так как считаю, что книга будет многим полезна и интересна! В книге отличный баланс теории, примеров и инструментов. Терпеть не могу демагогическую литературу – мне нужны инструменты! И хотя от книги по психологии этого ожидать сложно, Михай Чиксентмихайи предложил довольно четкий алгоритм действий, обоснованный…

20 сентября 2014 г. 12:49

Наверняка вы не раз слышали слово поток, или "действовать в потоке". И сами не раз погружались в какую-то свою деятельность, полностью забывая о времени, еде, сне... В этом состоянии ваша продуктивность поднималась в несколько раз, а муза одаривала множеством творческих идей. Но как правило, в эти состояния мы попадаем как-то случайно, и как попасть в состояние потока специально не понятно. Михай Чиксентмихайи в своей книге "Поток. Психология оптимального переживания" исследует состояние потока и выводит принципы в которых это состояние возникает. Возможно книга кому-то покажется немного нудноватой, но принципы, которые вывел Михай из своих исследований, помогут не только входить в состояние потока, но и выполнять в состоянии потока совершенно любую деятельность, в том числе и вашу, на…

Madam_pik

20 ноября 2013 г. 10:01

Подозреваю, что читателю, не имеющему практики чтения академической (лучше советской) литературы по психологии, книгу эту лучше не открывать, потому что разочарование неизбежно. Хотя, конечно, тяжело будет всем :)

Книга мне понравилась и я, как мне кажется, извлекла из неё достаточно полезного, чтобы поставить четыре звезды.

Например, - идея важности обратной связи от деятельности, и как мы вообще понимаем - нравится нам делать что-то или нет - это хорошая, годная и продуктивная идея. Часто мы знаем, что нам "нравится фотографировать" и "не нравится мыть посуду", но вот что есть в процессе фотографии и нет в мытье посуды, что отличает первое от второго - над этим редко задумываешься. Хотя, может быть если привнести это "что-то", то и мытье посуды будет в кайф. Ну и прочие фенечки, как…

13 декабря 2013 г. 02:26

в книге много полезного, хотя и вовсе не так много нового... поэтому видимо моя оценка все таки осталась нейтральной, хотя для меня книга оказалась достаточно быстрой и легкой в прочтении. На мой взгляд, эта книга будет полезна для определенного структурирования взглядов на жизнь на определенном этапе саморазвития. Нет, она не дает конкретных практических советов, просто от части помогает еще раз все разложить по полочкам и наталкивает на мысли, чего же не достает для полного удовлетворения. А кого-то, возможно, заставит понять, что у него и так все есть;)

12 ноября 2013 г. 18:32

Книжка поставила на место пару мыслей, дала пару полезных акцентов, которые всегда для себя теперь ловлю. Тем не менее, не сказал бы, что прям каждое слово - золото, как написано во вступлении. И не уверен, что книжка поможет тем, у кого голова совсем в хаосе - нужен какой-то еще промежуточный этап.

Но мысль о том, что когда в голове хаос, а не порядок - шансов словить кайф от жизни очень мало, сформулированная в книжке - очень полезная.

mssLuce

17 июня 2013 г. 13:49

Не смогла осилить. Нудит-нудит об одном и том же и банальном, и все ждешь когда же будет откровение..не дождалась.

2 августа 2013 г. 11:51

Сейчас довольно много книг по позитивному мышлению, и эта стала очередной в огромном списке прочитанного. Но в ней много крупиц мудрости. Очень интересна сама идея потока, особенно в необычных сферах - в семейных отношениях, сексе, безопасности. Очень много воды и рассусоливания одной мысли со всех сторон, но иначе как ее лучше усвоить? После целой книги идея хорошо запоминается, а если бы она была написана одним предложением - может быть и не запомнилась бы. В любом случае, книга оставила хорошие идеи для размышления и применения в жизни. Спасибо Рубену Варданяну за рекламу, без него, может быть, я бы не прочитала эту книгу:)

panda007

23 августа 2011 г. 09:09

Любите ли вы философов? Любите ли вы философов, как люблю их я? Особенно я полюбила их после того, как познакомилась с профессиональным философом. Удивлению моему не было предела: то, что человек говорил и то, что он делал, никак не соотносилось. Это просто были два разных мира. Такое в жизни случается, но никогда я не видела примера столь яркого. С тех пор философские произведения я читаю, как сказки. Как мечту о прекрасном далёко. Как Билль о намерениях. Читаю, и измождённое лицо моего знакомого стоит перед глазами. Сколь прекрасным был бы мир, если бы он хотя бы приближался к мечтам философов! Увы, увы... В книг философа с труднопроизносимой фамилией много очевидных истин. Вроде "занимайся любимым делом, и жизнь твоя станет лучше". Или "если будешь лежать на диване и плевать в…

13 июня 2016 г. 17:04

5 Идея замечательная

Книга описывает состояние, в котором вы безусловно счастливы. Вы теряете счёт времени, забываете, где и с кем вы находитесь. Подсказывает, как достичь этого состояния и как не злоупотреблять им.

Счастье - это состояние, к которому каждый должен готовиться, растить его и хранить внутри себя.

15 мая 2018 г. 20:46

4 Прописные истины научным языком

Хорошая книга, была бы отличной, если вырезать половину воды. Много уже всем известных истин, которые автор научно обосновывает, типа - счастливым может быть каждый, если осознанно подходить к своей жизни.