8 августа 2015 г. 14:24

Мне эта книга совершенно не понравилась. Еле-еле дочитала до конца... Стиль повествования, сюжет, язык автора, унылые герои — тоска зеленая. И смысл для меня остался не совсем понятен.

18 мая 2014 г. 14:21

Книга-притча о смысле жизни, об отношениях, о ценностях, о человеке в социуме, о вере, о любви. Читая книгу, сложно не соглашаться с мыслями, пусть даже книга кажется сборником цитат и разных афоризмов, но большой плюс, что они собраны под одной обложкой.

Книга показывает, как важно, чтобы нужная информация пришла в жизнь человека вовремя, когда человек способен и готов воспринять её. Даже простые истины не всегда просто принять, особенно когда они не совпадают с личной иерархией ценностей человека. Если бы ГГ (забыла как его звали, который хотел сброситься с крыши) услышал те же слова учителя годом раньше, то воспринял бы их совершенно иначе. Чаще всего учителю встречаются люди, готовые к этой информации, и только вскользь упоминаются те, кому не время понять её.

Автор говорит о том,…

13 мая 2014 г. 12:14

Книга не понравилась абсолютно. Никаких эмоций, кроме негативных, у меня не вызвала, кроме одного случая, когда на экране показали учителя в психбольнице. Нельзя было так откровенно показывать его людям. Реально жаль человека. Больше всего не понравилось то, что очень часто упоминалось об Иисусе и апостолах, тем самым сравнивая Его с учителем и его "братией" неудачников. Глупое сравнение. Единственный персонаж, наиболее интересный и адекватный, это старушка-миллионерша. Умная, интересная и позитивная. Читая книгу, у меня было такое чувство, как будто бы автор собрал достаточное кол-во умных цитат и слепил их в книгу. Вот и все.

12 мая 2014 г. 01:07

Ставлю "отлично!", потому что читала книгу на испанском! В русском варианте... Я его посмотрела, - совсем не то!Дословный перевод все портит, да и и читается это совсем по-другому :( Я бы сказала - банально! Но зависит от языка, от манеры подачи слов... Не надо придираться, что все герои, услышав Мастера, бросились за ним и просвятились. Что все неестественно. Я на это не обращала внимания, потому что важны были гораздо другие вещи. Интересно, а что не банально? Выйти за пределы иллюзий - это так банально? Я тогда просот завидую читателем, которые говорят, что здесь прописные истины. Наверное, они их уже познали... Еще раз повторю - я понимаю, почему книга не нравится в русском переводе. Но я бы не стала придираться к автору. Это такая мини-утопия, где все всё понимают... Но может ли…

13 мая 2014 г. 14:54

Только что прочитала эту книгу и мне неожиданно захотелось прочитать её ещё раз. Для меня это оказалось увлекательным Путешествием, путешествием по глубинам сознания. Я обязательно позже вернусь к этой книге ещё раз. В первую очередь, это философская книга. И тут не сколь важен сам сюжет, сколь важны размышления автора, которыми эта книга наполнена от начала и до конца. Книга побуждает мыслить, заставляет задуматься и, по сути, представляет собой руководство к действию. Меня очень заинтересовала личность самого писателя - Августо Кури. Как я выяснила, он является исследователем в области психологии, в том числе он разработал теорию функционирования человеческого разума и устройства интеллекта. Ощущается что книгу написал профессионал в данной области науки. И вообще, человек тесно…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

25 сентября 2013 г. 19:24

Плюсы: Мне всегда импонировали оригинально мыслящие и действующие люди (Учитель), поэтому книгу начала читать с упоением, не могла даже оторваться в первой половине - и в итоге растаскала на цитаты (едва ли не на каждой странице что-то себе выделяла). И, конечно, хороший финал! Минусы: Где-то в середине книги почувствовала, что автор начал выдыхаться, пошли банальности, исчезло главное в этом романе - интригующее обаяние Учителя, сюжет становился все скучнее... и так почти до конца книги.

Вывод: ЧИТАТЬ! Хотя бы потому, что очень много мудрых мыслей и каждый сможет найти себя среди героев романа.

13 июля 2013 г. 18:36

Тяжело далась мне эта книга. Два раза я ее начинала и откладывала страниц через 10. Но поскольку я не люблю, когда в читалке висит начатая книга, сегодня я ее одолела.

Даже не знаю, что больше всего меня в ней раздражало - бесконечные повторы ("Учитель сказал: кошка, ложка, огурец. /можно заменить на любые другие слова/ Я задумался. Эти слова заставили меня все понять! Это же значит, что кошка, ложка, огурец!!!"), незамысловатые и далеко не новые истины или то, что после одной-двух фраз учителя все тут же (прямо-таки моментально!) получают просветление, падают в обмороки, начинают петь и танцевать, а мозг взрывается от раскрывшихся тайн. Концовка в лучших традициях Голливуда. Злые дядьки готовят нашему главному герою гадость, а в итоге все оборачивается только ему на руку. Все…

10 мая 2013 г. 06:23

Люди,которые часто задумываются о смысле жизни,постоянно находятся в поиске себя... и т.п Ничего нового для себя здесь не найдут. Книга хорошая,легко читается,но эффект от прочтения в полной мере (и может быть кое-какую помощь) удастся прочувствовать только в подходящий для этого произведения момент. Вот бывает упадет "камень" на душу..поговорить не с кем или тот кто нужен далеко..ну у каждого свои ситуации,вот тогда можно смело брать в руки эту книгу и начинать читать.

22 апреля 2013 г. 17:18

Как мне показалось, эта книга посвящена модному сейчас движению "дауншифтингу", согласно которому состоятельные люди бросают работу, отказываются от следования чужим целям, и просто получают удовольствие от жизни. В какие-то моменты тоже хочется подкорректировать свой ритм жизни, но лично я не готова меняться настолько радикально. Некоторые идеи учителя вызывали у меня отклик, но все же, по большей части книгу читать было скучно. Кто такой учитель, я догадалась после рассказа сеньоры Журемы, но было интересно узнать, как он пришел к такой жизни. Главный герой, и другие персонажи - последователи учителя, интересные персоны, очень неоднозначные. Было интересно наблюдать за тем, как они меняются.

AdoreBooks

24 сентября 2012 г. 21:28

Ой-ой-ой, что ж это такое. Еще одна книга, сплетенная из банальностей и простых истин, с претензией на величие и гениальность. Плоский сюжет, скупой словарь автора меня ничуть не "поразил", "ошеломил" или как там еще он любил повторять. Всё бы ничего, но автор сам так позиционирует свое творение, что ожидаешь удивительный открытий. Притча есть притча. В ней есть своя мораль и она может быть полезна. У каждой книги есть свой читатель и это прекрасно. У меня эта книга вызвала неприязнь. Не люблю банальщину, вот и все:-)

Я не знаю, кто я такой и что я такое, ибо то, как я раньше себя представлял, оказалось неправдой. Сейчас я принимаю противоядие от того, кем я был, для того, чтобы стать тем, кем я являюсь сейчас. Пока я еще не понимаю, кто я такой, но я ищу себя

И еще куча таких вот…