sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 октября 2022 г. 04:31

Рассказ написан в 1954. Это важно. В то время все были практически уверены, что на Венере мы встретим цветущую природу, а быть может, и высокоразвитую жизнь. И даже ещё через годы, когда я всё более осмысленно интересовался окружающим миром, несмотря на появившиеся свидетельства экстремальных условий на планете, Венера всё ещё по инерции манила человечество. Ещё бы, с Марсом всё было более или менее ясно, а Венера по многим планетологическим параметрам так похожа, на Землю. К тому же поверхности её никто никогда не видел, так что чем чёрт не шутит?.. Мне Венера нравилась гораздо больше, чем Марс, не говоря уже об остальных планетах, явно безжизненных. Каково же было всеобщее и моё разочарование, когда в конце 1960-х появилось достаточно данных о составе атмосферы Венеры. И полным шоком…

11 декабря 2022 г. 17:13

Рассказ этот фантастический, в нем рассказывается о будущем, в котором покинувших родственников можно заменить роботами, в точь-точь машинной копией человека.Тема роботов и в наши дни остаётся актуальной: они входят в наши жизни: помогают по хозяйству, становятся развлечением для детей и заменяют домашних питомцев.Но в этом рассказе Рей Бредбери рассказывает о совсем необычном роботе в нашем понимании, это образ робота-бабушки.Именно такую бабушку приобрели для своих троих детей глава семейства.Читается этот рассказ очень легко, захватывает и читается с  большим интересом. Читаешь и сразу погружаешься в беззаботное детство в то, что безвозвратно ушло в прошлое.Да это фантастика, но она очень тонко и умело переплетается с реальной жизнью: Бредбери в своем произведении описал целую жизнь,…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 октября 2022 г. 04:28

21 октября 2022 г. 11:32

5 И грянул гром раздумий...

История получилась короткой, но умудрилась вместить в себя достаточно поучительных уроков и материала для размышлений. Путешествия во времени - притягательное, но очень опасное явление. Из-за одной ошибки или недочета может изменится будущее не только одного человека, но и целых семей, поколений и даже мира.

Как с той же бабочкой из рассказа. Главный герой нарушил правила и ушел с помеченной тропы, при этом раздавив случайную доисторическую бабочку. И всё! Мир, который он знал больше не существует, есть только будущее, в котором этой бабочки никогда не было, а значит и цепочки вещей, которые шли от неё, тоже потеряли свой смысл и перестали существовать

30 декабря 2022 г. 23:57

На нескольких страницах в минимуме слов рассказан целый мир и спектр человеческих эмоций. Отчаяние родителей, вынужденных отсылать детей настолько далеко, что невозможно представить. Дети, сбившиеся в стаю по принципу "свой-чужой". Подумать только - девочка стала изгоем только из-за того, что несколько лет назад она видела солнце! Итишкин кот, наше обычное солнце! Жестокость и запоздалое раскаяние...

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

21 июля 2022 г. 15:40

Как можно на нескольких десятках страницах, поместить такое объёмное по смыслу и значению рассказ? Оказывается, можно.

Итак, абсолютно автоматизированный дом, владельцами которого являются семья Хедли.  Благодаря встроенным механизмам, дом делает за героев всю домашнюю работу. Также в доме есть детская комната,  которая оснащена последними технологиями и воссоздает атмосферу любого представленного места. Дети не мыслят жизни без этой комнаты и все свое свободное время проводят там.
В какой-то момент родителей начинает беспокоить комната, ведь оттуда раздаётся львинное рычание.

Поучительный рассказ. Заставляет родителей задуматься. Он поднимает серьёзную тему, тему отношений родителей и детей, а также влияние виртуальной реальности на детскую психику.

28 июня 2022 г. 11:53

5 Бери пример с бабочки и преображайся.

Хотел написать отзыв вчера после работы, но было так душно, что мозг сказал, мне " Нет, Неа,nein, nicht , no,nope" и прочие нет и неа на разных языках, если сразу не понял. И так бросил даже половины своего отзыва на рассказ не закончил.

Рассказ написан еще в 1942 году, когда шла война, а издан впервые в 1946. Но идеи в рассказе, очень даже интересные подымаются, особенно для того времени.

В оригинале его название Chrysalis (Куколка).

О чем рассказ.

Мистер Смит, который работает на заводе электронного оборудования, проводил исследования влияния человека на какое то излучение.  Но когда начал зеленеть, то вызвал доктора Хартли, но когда он покрылся зеленым коконом и он стал плотным, что не возможно было добраться до вен. Доктор вызвал двух своих знакомых врачей на помощь.

Персонажи.

Всего у нас…

12 июня 2022 г. 13:52

5 Самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить. : - Доктор кто

Раньше когда был подростком, не очень любил рассказы Брэдбери, они мне казались всегда грустными и депрессивными. Мне больше нравились книги и рассказы, где добро побеждает зло. А часто у Брэдбери открытый финал. Думай как тебе хочется.

Но вот стал старше, и вновь перечитывая рассказы, то начинаю их понимать, по другому.

Коротко о рассказе.

Одна супружеская пара, помечтала, что бы мир был без людей. Только их семья. И проснувшись утром их мечта сбылась.

Рассуждения.

Часто вот в различные минуты, когда нам плохо и все кажется унылым и серым. Или когда мы чего то боимся. То вместо того, что бы встретить проблемы лицом к лице, начинаем думать, а вот если бы было так или вот. И не всегда, но часто наши мечты сбываются, только не так как нам этого хочется.

Вот однажды со мной произошел такой…

28 августа 2022 г. 14:19

Интересно, что герой произведения Рея Бредбери «Машина до Килиманджаро» посещает те же места и страны , которые в своё время посещал Эрнест Хемингуэй.В этом произведение Рей Бредбери использовал довольно популярный литературный приём «книга в книге». Главный  герой рассказа- Гарри грезит,что за ним прилетит самолёт и унесёт его на гору. Символично также,что «заправленная» творческим воображением и памятью «Машина до Килиманджаро»= «Машина времени» мчит героя с писателем именно к горному массиву Килиманджаро , почти возле вершины западного пика которого, лежит высохший и замёрзший труп леопарда.

«Что понадобилось леопарду на этой высоте , никто объяснить не может.»
Мотивирует поступки героя его идея (своевременной и несвоевременной смерти) смысл которой заключается в том, что конец…

9 сентября 2022 г. 17:37

5 Спойлер

Прекрасный рассказ Рея Бредбери, повествующий о жизни в мире, которая могла бы развиваться бесконечно, если бы люди не встречались со смертью. Бредбери размышляет, чтобы бы было, если бы Томам Вульф в день своей кончины остался жив. Более того, он переносит его из прошлого в будущее, в настоящее людей, которые нуждаются в его творчестве.
Можно уловить тонкую нить суждений автора, главную философскую мысль всего произведения: человеку-творцу пространство и время не имеет значения. Гении не исчезают во времени, легенды не умирают. Конец фантастического рассказа очередной раз доказал, что Смерть бессильна перед лицом Гения, пока живы его труды и последователи.