17 мая 2020 г. 21:22

5 Спойлер

Каштанка -- это собака. Она потерялась, и ее подобрал циркач. Он был клоуном и дрессировщиком. Он назвал Каштанку Теткой и стал готовить ее выступать в цирке. Ей хорошо жилось, но она очень хотела домой и часто вспоминала столяра и Федюшку. Мне было очень жаль Ивана Иваныча. И я обрадовалась за Каштанку, когда она нашлась и вернулась домой. В гостях хорошо, а дома лучше.

Собери их всех!

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

19 января 2020 г. 21:54

Как такое небольшое произведение может затронуть столько сторон? Показать зарисовки из повседневной жизни, из подготовки к цирковым выступлениям (пусть и в облегченной версии). Показать незамысловатые думки собаки, которые мечутся между едой, запахами и людьми. И конечно самое занятное это люди. Спор о том, что лучше для Каштанки может продолжаться бесконечно. Но она выбор сделала. Но я помню один урок литературы (а возможно русского). Учительница зачитывала нам статью, где говорилось, что на следующий день клоун пришел к столяру. И выкупил Каштанку. И спокойно увел ее обратно в цирк. Я помню для всего класса это было шоком. Не знаю насколько правдива эта статья, но талант заключается в том, чтобы во время поставить точку. И кто кроме Чехова может довести до слез смертью гуся? Блин,…

cat_traveller

15 января 2020 г. 01:42

И вот я снова встречаюсь с одной из любимейших историй детства. Именно классических, практически взрослых историй. Ведь о чём Каштанка? О дружбе и семье, о смерти близкого (пусть даже животного, а не человека), о разных стилях жизни и о профессиях, о разных домах и хозяевах. И итоговый выбор собачки Каштанки действительно интересен - не тёплый и сытный дом, а родственные души и игры с любимыми людьми, пусть игры порой жестокие, а жизнь с ними - впроголодь. Вот что значит, собачья верность.

Отдельно хочу порадоваться этому крутейшему изданию, которое у меня появилось. Шикарный переплёт и чёрно-белые иллюстрации, приятно было держать в руках и перелистывать страницы.

11 января 2020 г. 09:33

Книга о собачьей преданности, которая есть словно честь для порядочного человека: поступаешь так, как должно, выбора словно нет, вопреки соображениям достатка и голосу разума. Каштанка не выбирает между двумя хозяевами, казалось бы - между родным и между хорошим; нет, у Каштанки есть только один хозяин - поэтому и выбора-то нет. А Жорж - а Жоржа жалко, чего уж. Но книга явно о большем, чем о глупой преданности или, как явствует из слова критики, о стокгольмском синдроме. Что за стокгольмский синдром? Столяр и его семья - не плохие хозяева, Каштанку не мучали, ну да, кормили хуже, чем Жорж. Но разве дело только в еде? Есть в книге что-то ещё. Иван Иванович, Федор Тимофеевич, Хавронья Ивановна - это всё о чем-то бОльшем, чем о степени хорошести хозяина животных. А неясная смерть как образ,…

6 января 2020 г. 21:26

История собачьей преданности. Каштанка потерявшись, обрела нового хозяина, хороший дом, много плюшек. И казалось что ещё надо. Но внезапная встреча с первым хозяином и нам показывают собачью преданность во всей её красе. Каштанка делает свой выбор в пользу первого хозяина и неважно какой он.

Только грустно становится вспоминая Жоржа.

NatalyaGab

6 октября 2019 г. 10:06

Ох... Прослушала её за завтраком и как-то грустно стало. Сколько себя помню, этот рассказ никогда не нравился. Мне так сложно было понять, ну почему, почему эта собака променяла сытую, безбедную, насыщенную жизнь на жизнь в доме пьяного столяра? Собачья преданность? Привязанность? С милым рай и в шалаше? Или во всём виноват Федюшка? Даже не знаю, восхищаться ли Каштанкой или осуждать... Прочту ещё через пару лет, может, Чехов мне наконец откроется.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

7 сентября 2019 г. 16:27

Книга о том, как собачка Каштанка потерялась и попала в цирк. Сначала она потерялась от хозяина. Потом её нашёл незнакомец. Он забрал Каштанку к себе домой. Там собака встретила Фёдора Тимофеевича (кота), Ивана Иваныча (гуся) и какую-то хрюню. Её кормили, поили и ласкали. Потом хозяин научил Тётку (это та же Каштанка, только с новой кличкой) разным трюкам. Потом погиб гусь. И Каштанка заменяла его в цирке....

А что случилось дальше вы прочитаете сами! Книга мне понравилась потому, что она про собачек и про цирк. Мне всё понравилось.

Рекомендую любителям цирка и пёсиков =).

"Собери их всех!"

boservas

7 апреля 2019 г. 20:03

5 Каштанка - не Тётка, добра не оценит

Чехов заслуженно считается одним из главных специалистов по человеческой психологии среди писателей, не только русской, но и мировой литературы. Конечно же, это так, и галерея созданных им образов, всех без исключения - крайне достоверных, поражает своей глобальностью и многообразием.

И вдруг, вот этот рассказ, который у нас по традиции относится к детской литературе. Ну, должен же был классик что-то написать для детей. Так вот, среди того немного в его творчестве, что попадает под этот формат, "Каштанке" как раз и место. Абсолютно правильное решение - отличный рассказ для детей, пусть читают и приобщаются к русской классической литературе. Говорю это на полном серьезе, а то перечитал только что написанное, и сам уловил какой-то легкий налет иронии.

Говорю без всякой иронии - рассказ…

Debraga

31 мая 2018 г. 09:26

Самая любимая повесть из детства. Всё же Чехов – гений, что бы и кто бы не говорил! Уже не одно десятилетие произведения писателя производят неизгладимое впечатление как на взрослых, так и на детей, а это большая редкость. Где-то мне попадалась статья, в которой говорилось, что такая история реально произошла с одним циркачом. Он и поведал её Чехову. Каштанка - очаровательная и способная к дрессировке рыжая собачка, помесь таксы с дворняжкой, теряет своего хозяина и почти сразу приобретает нового в лице клоуна Мистёра Жоржа. Поразительная история. Каштанка (Тётка) – удачливая девчонка. Судьба благосклонна к ней во всех отношениях. Иван Иванович, конечно, подвёл эту замечательную и добрую историю своей кончиной. Но главная героиня в повести Каштанка, а у неё в итоге всё хорошо.

decimotercero

13 июня 2018 г. 18:22

Жизнь Каштанки мне, почему-то, захотелось сравнить с людьми, которые покидают родные места, города, страны в поисках лучшей жизни. Хотя собачка сменила место и образ жизни волею случая. И попадая в новую, непривычную обстановку, что собаки, что люди ощущают прилив сил, им всё в новинку, всё по нраву. Тут взамен тычков и зуботычин получаешь внимание и ласку. Здесь и кормят иначе, вкуснее да богаче, а спать стелют так мягко и удобно, что нет никакого желания просыпаться. А потом, случайно, совершенно случайно, попадаешь туда, откуда так старательно сбегал... И понимаешь, что с родными местами, людьми ничего не может сравниться. Что любят тебя, именно тебя, только здесь...

Прочитано в рамках игры - Собери их всех!