22 мая 2013 г. 14:58

взахлеб. улыбалась и плакала. а как всего в пару строк можно вложить щемящие чувство любви или потери?.. можно..

nad1204

8 октября 2012 г. 23:30

Неплохая женская книжечка. Хотя я не очень люблю жанр рассказа. Все-таки очень ограничивает автор себя вот этой "малой формой". Истории-то есть, а вот характеров мне не хватает. Хочется подробностей, развернутости, масштаба какого-никакого! Но читаются рассказы легко: где-то улыбнулась, где-то задумалась, где-то прослезилась. Такая ненавязчивая книжка-подружка! Дни у меня были загруженные, нервные, суетливые, поэтому Метлицкая пришлась очень кстати. Женские истории, женские судьбы. Все про нас, все про девочек. Для отдыха, отпуска, дороги. Обязательно буду читать еще. Спасибо Amelichka за нового автора.

Coffee_lover

18 декабря 2012 г. 17:01

1.5

Как-то не зацепило. Книга написана хорошим языком. Не затянуто. Рассказики ничего так. Но вот чтобы - ах...Такого не случилось.... Подойдёт, чтобы убить немного времени.... Возвратиться к ней точно не придётся....

Amelichka

7 сентября 2012 г. 14:20

Открыла для себя Метлицкую. Я в полнейшем восторге. Глотаю одну за другой все её книги и получаю несказанное удовольствие от каждого прочитанного слова. Пусть не во всех рассказах все радужно, пусть не всё кончается хэппи эндом. Но насколько все жизненно, заставляет задуматься, подумать о том, что может и ты в чем то похож на этих героинь. Я от всей души советую прочесть всю Метлицкую, каждую книгу, каждый рассказ. Не настолько тяжеловесно как у той же Улицкой. Читается легко, на одном дыхании.

30 сентября 2012 г. 11:37

С этой книги началось мое затянувшееся знакомство с книгами Марии Метлицкой. Рассказы ее, такие простые, незамысловатые наполнены спокойным оптимизмом. Надеждой... И даже не найдя на страницах какой-то глубинной философии, новаторских приемов не можешь оторваться от чтения. Потому что - интересно. Потому что не просто Он и Она не могут быть вместе на протяжении 500 страниц, а в конце все счастливы, а потому, что описывается обычная жизнь... С такими понятными проблемами...

21 сентября 2011 г. 13:53

Сборник рассказов, конечно о женщинах, девушках, девочках и бабушках и конечно о любви и о судьбе. Жизни разные и грустные и печальные и со счастливым продолжением. Книгу читать легко, но до Улицкой и Рубиной, на мой взгляд, откровенно не дотягивает.

Krishana

27 мая 2011 г. 12:24

Женское счастье, был бы милый рядом...

Хотелось взять в дорогу что-то легкое и читабельное, а тут на глаза попалась книга Марии Метлицкой «Женское счастье». Сама книга – сборник рассказов, объединенных одной темой – счастье (о чем не трудно догадаться исходя из названия). Вопросы, вынесенные на заднюю обложку, поистине философские:

Почему одни счастливы, а другие несчастны? И вообще – что такое счастье? Кто-то довольствуется малым – и счастлив. Кто-то стремиться к недостижимому – и всегда несчастен. Среди героев этой книги есть и те, и другие. Наверное, дело в том, что счастливые вовремя осознали: жизнь – не борьба, а награда.

Что нам Уважаемая Мария и пытается доказать, потратив аж 282 страницы своего драгоценного времени.

Несмотря на то, что рассказы разные, да и героини, вообщем…

13 июля 2020 г. 22:47

Данный сборник показался откровенно слабым по сравнению со многими работами Метлицкой. Ни одна история по-настоящему не цепляет. Герои уж сильно картонные и не вызывают никаких эмоций.

2 августа 2017 г. 22:03

Читаю уже ни первую книгу Метлицкой. Очень полюбился мне этот автор! Она пишет просто, без занудства, не растягивает одну коротенькую историю на всю книгу. Все кратко, лаконично и при этом не менее интересно! Из самых коротеньких рассказов можно понять человека от и до и проследить за судьбой ни одного персонажа. В её книгах есть все, и сломанные судьбы и несправедливость и отчаяние, но так же есть и любовь, добро и преданность! В общем все то, чем мы живём!